Смекни!
smekni.com

Правовая система Англии (стр. 2 из 8)

Тем не менее, в то время как Англия и Уэльс сохраняют систему общего права, Соединенное Королевство вступило в Евросоюз. Поэтому в Соединенном Королевстве действует Право Евросоюза. Евросоюз в основном состоит из государств, которые в качестве источника права используют нормативный акт, и поэтому такая система теперь существует и в Англии.

В Соединенном Королевстве не существует единой судебной системы - в Англии и Уэльсе одна система, в Шотландии другая, и в Северной Ирландии третья. Единственным исключением из этого правила является область иммиграционного права, Иммиграционная Апелляционная Власть включает в свою юрисдикцию все Соединенное Королевство.

Правовая система, основанная на обычном праве (т.е. судебном прецеденте)

образует важнейшую часть права во многих странах, а особенно в странах, некогда бывших английскими колониями. Примечательно также включение в эту систему нестатутного права, отражающего единое мнение, вырабатывавшееся веками судопроизводства.Общее право изначально развилось от судебных решений под покровительством противостоящей системы древней Англии. Такие решения основывались на традициях, обычаях и прецеденте. Аргументация, использовавшаяся в обычном праве, называется софистикой или обоснованием, основанном на судебном решении. Общее право может быть как неписанным, так и зафиксированным в статутах или кодексах. Общее право, как применяемое в гражданских делах (в отличие от уголовных дел) было разработано как способ наказания кого-либо за противоправные действия, также называемые деликтами (гражданскими правонарушениями), включающими как намеренные правонарушения, так и правонарушения по неосторожности и таким образом пополняющими своды законов. Сейчас общее право в основном применяется к гражданским процессам; изначально оно заменяло уголовное право (до того, как уголовные кодексы стали применяться в ранее подчиненных общему праву случаях - в конце XIX века). Разновидность процедуры, практикуемой в общем праве, называется противостоящей системой; она также является продуктом развития общего права.

Основные принципы общего права

Законодательные акты, отражающие общее право Англии, всегда интерпретируются в свете традиций общего права, и поэтому могут оставить невысказанными некоторые вещи - ведь эти вещи совершенно понятны с точки зрения предшествовавшего общего права и обычая. Это отлично просматривается в области уголовного права, которое, пока еще в основном регулируемое общим правом Англии, было полностью кодифицировано во многих штатах США. Кодификация - такой процесс, когда закон проводится с намерением переформулировать позицию общего права в отдельном документе, вместо создания новых, так что общее право остается релевантным в своей интерпретации.

Вот почему даже сейчас американские правовые школы преподают общее право о преступлениях так, как оно осуществлялось в Англии в 1750 году, с тех пор, как колонии (и впоследствии штаты) отошли от общего права, которое с этих пор практиковалось только в Англии.

В отличие от статутных кодификаций общего права, некоторые законы исключительно статутные, и могут создать новое основание для действий сверх общего права. К примеру, причинение смерти в результате противоправных действий позволяет конкретным лицам, обычно супругам или детям, возбуждать иск о возмещении убытков от имени покойного. Такого правонарушения в общем праве Англии не существует; таким образом, любое отправление правосудия, которому не хватает статута причинения смерти в результате противоправных действий, не возбудит иска за смерть любимого. Там же, где существует статут причинения смерти в результате противоправных действий, размер доступной компенсации ограничен в статуте (как правило, наибольший размер компенсации). Суды в основном толкуют только такие статуты, которые крайне осторожно создают новые поводы к действиям - так как суды считают законотворческий процесс пребыванием главным в определении полномочий судьи по вынесениям законов (я совершенно не понимаю, что они хотели сказать этой фразой!), до тех пор, пока такой статут не определит конституционный закон второго порядка.

Там, где гражданское правонарушение закреплено в общем праве, все возмещения убытков, традиционно требуемые за правонарушение, могут быть потребованы (в независимости от того, есть ли упоминания о возмещении в действующем статутном праве). К примеру, человек, который получил телесные повреждения из-за небрежности другого, может требовать материальной компенсации за лечение, боль, страдание, потерю заработка или понижение заработка, ментальный или эмоциальный стресс, ухудшение качества жизни, появившийся физический недостаток и так далее. Необходимости в утверждении таких компенсаций в статуте нет, так как они уже зафиксированы в общем праве. Однако без статута о причинении смерти в результате противоправных действий большинство из них аннулируются. Старое высказывание (в США с отсутствием или небольшой компенсацией за причинение смерти в результате противоправных действий) гласило: "Лучше поддержать человека, посоветовав ему застраховать его жизнь, и таким образом ограничить свою ответственность!" (переводить идиомы - крайне неблагодарное занятие).

Судебная система

Палата Лордов

Палата Лордов является апелляционным судом высшей юрисдикции - в Англии и Уэльсе. На практике, только судебные лорды слушают апелляционные процессы. Это, в общем-то, было запрещено Высшим судом в 1873 году в своде правил, регулирующих работу Верховного суда Англии, но выборы были проведены до того, как закон вступил в силу, и новый Парламент внес поправки в акт, чтобы сохранить юридическую функцию Платы Лордов.

Верховный суд Англии

Верховный суд Англии является высшей судебной инстанцией Англии и Уэльса. Он был сформирован в 1873 из слияния различных судов, а именно:

Суд Королевской Скамьи

Высокий Канцлерский суд

Суд казначейства

Высокий суд Адмиралтейства

Суд общих тяжб

Суд по делам о наследствах и дел о разводе

Верховный суд в наши дни включает в себя:

Апелляционный суд

Высокий суд правосудия

Суд короны

Верховный суд функционирует и как гражданский суд высшей инстанции, и как гражданский и уголовный апелляционный суд для дел из нижестоящих судов. Апелляционный суд слушает апелляции от Верховного суда.

Суд короны - это уголовный суд высшей инстанции, того же уровня, что и Верховный суд, учрежден в 1971, заменяет выездные сессии суда присяжных (посредством чего судьи Верховного суда периодически путешествуют по стране, рассматривая дела) и суд квартальных сессий, который был периодическим судом. OldBailey - старое название знаменитого Лондонского Центрального уголовного суда, который теперь является частью Суда короны.

Суды низшей инстанции

Судами низшей инстанции в Англии и Уэльсе являются:

Суд магистрата (мировой суд)

Суд присяжных

На судах магистрата председательствуют мировые судьи, или же окружные судьи (известные также как оплачиваемые судьи). Присяжные не присутствуют. Они слушают незначительные уголовные дела и рассматривают заявки на получение разрешения на что-либо.

Суд присяжных слушает маловажные гражданские дела, на которых, как правило, председательствуют районные судьи.

Уголовные дела

Большинство уголовных дел изначально направляются в мировые суды. Если преступление незначительно (90% всех дел), дело рассматривается суммарным судопроизводством, осуществляемым мировыми судьями, чьи полномочия в назначении наказания ограничены. Если преступление является серьезным, мировые судьи решают, есть ли основание для предъявления иска, и потом передают дело Верховному суду, где дело расследуется окружным судьей или верховным судьей, с участием суда присяжных.

Апелляции

Существуют различные разновидности апелляций. Из мирового суда апелляция может быть передана в суд Короны в зависимости от случая или закона. Из суда Короны апелляция может быть передана в уголовный отдел Апелляционного суда. Апелляции в зависимости от закона могут также быть переданы в Апелляционное присутствие Верховного суда из Мирового суда или из Суда короны. Апелляции из Верховного суда совершают обычное путешествие через Апелляционный суд и плату Лордов.

Гражданские дела

Согласно новым правилам гражданской процедуры, гражданские иски до суммы в 5.000 фунтов рассматриваются судом присяжных под контролем Курса об исковых требованиях на небольшую сумму. Он же известен публике под названием "Суд об исковых требованиях на небольшую сумму", хотя и не является отдельным, независимым судом. Иски на сумму от 5.000 до 15.000 фунтов, допускающие рассмотрение дела в течение одного дня, относятся к "быстрым рассмотрениям". Иски на сумму от 15.000 фунтов относятся к "MultiTrack" (не могу перевести). Дела о причинении личного вреда могут быть оценены по-разному (на разные суммы).

Взаимодействие с Европейским судом

Вопреки всеобщему мнению, права на апелляцию на любом уровне и на любой стадии дела в суде Соединенного Королевства не существует. Любой суд в Соединенном Королевстве может передать в другую инстанцию область права, относящуюся к праву Евросоюза, или же в Европейский суд на определение. Тем не менее, когда Европейский суд выносит свое решение, дело отсылается обратно в суд, который и отсылал дело. Заметим, что только вышестоящие суды Соединенного Королевства дают разрешение на отсылку дела (к примеру, Высокий суд Англии и Уэльса или же Палата Лордов). Это доказывает тот факт, что хотя Евросоюз и становится все больше, единой судебной системы не существует, существуют лишь только законы, которые должны одинаково интерпретироваться во всех входящих в Евросоюз странах.