Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность стоимости и доходности ценных бумаг (стр. 4 из 5)

От показателя ориентировочной доходности можно перейти к показателю точной доходности. Для этого следует воспользоваться формулой:

где Дхно - показатель доходности ниже ориентировочной доходности; ДхВО - показатель доходности выше ориентировочной доходности; Цно - цена облигации, рассчитанная для ДхНО; Цво - цена облигации, рассчитанная для ДхВО.

Если в примере Дх0 = 20,27%, то в качестве ДхНОможно взять 20%, а для ДхВО= 21 %. Для данных показателей доходности цены облигаций:

Исходя из полученных данных, точная полная доходность будет:

Специфической чертой, которую необходимо учитывать, определяя потенциальный доход от облигации, является то, что процентные ставки и цены облигаций меняются в противоположных направлениях. Следовательно, общее правило таково: цены облигаций растут по мере падения процентных ставок и падают по мере роста процентных ставок.

2.2.2. Стоимость облигаций.

В общем виде текущую цену облигации можно представить как стоимость ожидаемого денежного потока, приведенного к текущему моменту времени. Денежный поток состоит из двух компонентов: купонных выплат и номинала облигации, выплачиваемого при ее погашении.

То есть цена облигации представляет собой приведенную стоимость купонных платежей и единовременно выплачиваемой суммы номинальной стоимости облигации при погашении.

Цена облигации определяется по формуле:

где В - купонные выплаты; Р - требуемая доходность; Н - номинальная стоимость облигации; п - число лет до погашения облигации.

Например:Если предприятие выпускает 3-годичную облигацию номинальной стоимостью 1000 р. с купонной ставкой 12%, по которой купонные выплаты производятся один раз в год, и рыночная процентная ставка по аналогичным облигациям составляет 15% годовых, то предприятие может рассчитать цену продажи облигаций по вышеприведенной формуле:

При установленном купонном доходе в размере 12% предприятию не удастся продать облигации по номиналу. Это обусловлено тем, что рыночная доходность аналогичных финансовых инструментов составляет 15% годовых, а предприятие по купонам будет выплачивать только 12%. Поэтому инвесторы не согласятся покупать облигации по номиналу, предприятию придется снижать цену, и когда она достигнет равновесного уровня 931,5 р. за облигацию, тогда будет совершена сделка купли-продажи облигации. Если предприятие стремится сэкономить на купонных платежах (например, установить их в размере 8% годовых), то ему придется еще больше снизить цену продажи, чтобы инвесторы приобрели облигации.

Купонные выплаты могут производиться несколько раз в течение года (ежеквартально или по полугодиям). Если выплаты осуществляются несколько раз в году, то вышеприведенная формула несколько модифицируется и будет иметь следующий вид:

где т - количество купонных выплат в течение года.

Рассмотрим предыдущий пример по 3-летней облигации при тех же параметрах, но выплаты по купонам производятся дважды в год. В этом случае цена облигации будет равна:

По данным облигациям предприятие за период их действия произведет 6 купонных платежей по 60 р. каждый Как видно, цена облигации при полугодовых купонных выплатах выше и составляет 939,1 р. Это обусловлено тем, что купонные платежи производятся не в конце каждого года, а по полугодиям. Инвестор раньше получает денежные средства, которые он может использовать для своих нужд. Поэтому за более ранние поступления денежных средств он готов заплатить за облигацию более высокую сумму.

В связи с тем, что операции с ценными бумагами проводятся постоянно, облигации продаются (покупаются) в течение всего срока их обращения. День совершения операции в большинстве случаев не совпадает с началом купонного периода. Облигация может быть куплена в любой день текущего купонного периода. Поэтому при определении цены облигации следует учитывать, что до срока погашения остается не целое, а дробное числе купонных периодов и что продавцу облигации необходимо возместить накопленный купонный доход. В этом случае цена облигации, по которой купонный доход выплачивается 1 раз в год, определяется по формуле:

где В - сумма купонных выплат; Р - доходность к погашению (ставка дисконтирования); п - число лет до погашения облигации; i - порядковый номер года от текущей даты; Н - номинальная стоимость облигации; k - доля купонного периода от даты покупки облигации до даты его окончания.

Величина kопределяется по формуле:

, где t - число дней с момента сделки до даты выплаты очередного купона.

Если купонные выплаты идут несколько раз в течение года, то вышеприведенная формула несколько видоизменяется. В формуле вместо числа полных лет необходимо брать число купонных выплат. При этом дробная часть купонного периода определяется с учетом количества дней в купонном периоде. Если число купонных выплат в году равно т, то в формуле определения цены облигации показатели i и п умножаются на т, а величина kопределяется по формуле:

, где t - число дней с даты совершения сделки до даты очередных купонных выплат; т - число дней в купонном периоде.

При заимствовании на короткий отрезок времени предприятия иногда прибегают к выпуску бескупонных облигаций, которые продают инвесторам с дисконтом по цене ниже номинала. Бескупонную облигацию можно рассматривать как частный случай купонной облигации, только все купоны равны 0. Поэтому цена бескупонной облигации рассчитывается по формуле:

Отличительной особенностью бескупонных облигаций, как указывалось выше, является короткий период обращения (до 1 года). В этом случае п, которое в формуле показывает число лет до погашения, получается дробной величиной. Чтобы не возводить в дробную степень, на практике широко пользуются упрощенной формулой определения стоимости бескупонных облигаций:

где t - число дней до погашения облигации; Р - рыночная годоваядоходность.

Например: Требуется определить цену бескупонной облигации номиналом 1000 р., которую выпускает предприятие со сроком обращения 182 дня. Рыночная процентная ставка по облигациям аналогичного типа составляет 15% годовых. При таких условиях цена облигации будет равна

После размещения облигаций они продаются на вторичном рынке. При этом цены облигаций весьма подвижны, они претерпевают постоянные изменения, которые происходят под влиянием множества факторов.


Заключение.

Фондовый рынок - это рынок, на котором торгуют специфическим товаром - ценными бумагами. Реально эти бумаги практически ничего не стоят. Однако их ценность определяется активами (имуществом, драгоценностями и т.д.), которые стоят за этими бумагами. Ценная бумага - это представитель действительного капитала (в случае государственных ценных бумаг - косвенный представитель), который может быть использован и как ссудный, и как промышленный, и как товарный капитал, но сама по себе ценная бумага есть форма вложения ссудного капитала.

Ценная бумага - результат отделения функций собственника на действительный капитал от функций управления этим капиталом. Владелец действительного капитала обменивает его на ценную бумагу, что означает приобретение им соответствующих имущественных (и неимущественных) прав, позволяющих иметь отвечающие его интересам имущественные и другие выгоды, прежде всего - в виде получения права на доход.

Доходность есть проявление капитальной природы ценной бумаги, двойственный характер которой выражается в двух формах ее дохода: начисляемого дохода и дифференциального дохода. Начисляемый доход - это доход, который приносит ценная бумага как представитель действительного капитала. Дифференциальный доход - это доход, который приносит ценная бумага в качестве фиктивного капитала.

Ценная бумага в отличие от обычного товара имеет две стоимости и соответствующие им две цены: нарицательную стоимость и номинал; рыночную стоимость и рыночную цену. Нарицательная стоимость ценной бумаги - величина стоимости действительного капитала, которую она представляет. Рыночная стоимость ценной бумаги - это результат капитализации ее имущественных прав.