Смекни!
smekni.com

Судебный контроль как форма обеспечения законности ОРД. Ведомственный контроль за ОРД (стр. 4 из 4)


Вывод

ОРД – вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то ФЗ "Об ОРД" в пределах их полномочий посредством проведения ОРМ в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательства.

По своей сути природа ОРД такова, что неизбежно затрагивает права и свободы личности, вовлекаемой в сферу ее осуществления. В ряде случаев оперативно-розыскные мероприятия касаются значительного числа лиц, не причастных к преступлениям, а также действиям, создающим угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ, но зачастую, вопреки своей воле или случайно, соприкасающихся (в силу совместного проживания, товарищеских отношений и т.п.) с лицами, совершившими противоправные деяния и действия, создающие выше указанные угрозы. Все это требует наличия соответствующей системы защиты, охраны и восстановления нарушенных прав и законных интересов субъектов общественных отношений, возникающих при осуществлении ОРД и дальнейшего совершенствования самой деятельности.

Наиболее существенной новеллой, направленной на обеспечение прав и свобод человека и гражданина, является введение судебного контроля (вместо предусмотренного прежним законом контроля прокурора) за законностью и обоснованностью ограничения при проведении оперативно-розыскных мероприятий конституционных прав граждан на неприкосновенность жилища, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи.

Крайне важно, что предусмотрен и правовой механизм реализации данного контроля, включающий основания и судебный порядок рассмотрения материалов об ограничении конституционных прав граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий (ст. 9 Федерального закона“Об оперативно-розыскной деятельности”). Указанные мероприятия допускаются только по судебному решению и при наличии оснований, предусмотренных в п. 1—3 ч. 2 ст. 8 Федерального закона“Об оперативно-розыскной деятельности”.

Ведомственный контроль за оперативно - розыскной деятельностью организуют руководители органов внутренних дел и иные должностные лица на основании Закона об ОРД и ведомственных нормативных актов.


Список литературы

1. Конституция РФ.

2. Федерального закона“Об оперативно-розыскной деятельности».

3. Воронцов С.А. Правоохранительные органы Российской Федерации. История и современность. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004 г.

4. Дубоносов Е.С. /Право. Юридические науки / Правоохранительные органы / Оперативно-розыскная деятельность, 2009 г.

5. Синилов Г.К. Введение в оперативно-розыскную психологию, 2008 г.

6. Судоустройство и правоохранительные органы в Российской Федерации: Учебник / Под ред. Ю.К. Орлова, В.И. Швецова. – М.: Проспект, 2001г.

7. Шумилов А.Ю. Оперативно-розыскная энциклопедия М., 2007г.

8. Чуфаровский Ю.В. Правоохранительные органы Российской Федерации. – М.: Профессиональное образование, 2002 г.

9. Яковец Е.Н. Проблемы аналитической работы в ОРД ОВД М. 2006г.


[1]Воронцов С.А. Правоохранительные органы Российской Федерации. История и современность. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004 г.;

[2]Воронцов С.А. Правоохранительные органы Российской Федерации. История и современность. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004 г.;

[3]Яковец Е.Н. Проблемы аналитической работы в ОРД ОВД М. 2006г

[4]Дубоносов Е.С. /Право. Юридические науки/Правоохранительные органы/Оперативно-розыскная деятельность, 2009 г.

[5]Судоустройство и правоохранительные органы в Российской Федерации: Учебник / Под ред. Ю.К. Орлова, В.И. Швецова. – М.: Проспект, 2001г.