Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт и аудит в банках курс лекций (стр. 4 из 11)

- запрашивать от кредитной организации всю информацию, кроме утверждённых форм отчётности;

- проводить проверки в кредитной организации;

- при необходимости требовать от кредитной организации решения отдельных вопросов, касающихся отклонений от нормативных актов;

- принимать решение об отзыве лицензий.

Осуществляя банковский надзор и контроль контрольные органы не имеют права вмешательства в оперативную деятельность кредитной организации.

Задача банковского надзора и контроля состоит в том, чтобы обеспечить соблюдение кредитной организацией федерального законодательства и нормативных актов Банка России в целях обеспечения стабильности банковской сферы и защиты интересов вкладчиков и кредиторов.

2. Основные методы банковского надзора и контроля.

Выделяют 3 вида банковского контроля:

1. Предварительный – осуществляется органом банковского надзора до фактического проведения операции:

- до начала работы кредитной организации, т.е. в процессе государственной регистрации и лицензировании кредитной организации;

- в ходе финансирования кредитной организации, когда требуется согласование или получение права на совершение отдельных операций.

2. Текущий – необходим для текущей оценки деятельности кредитной организации (в процессе текущего контроля надзорные органы проверяют выполнение кредитной организацией обязательных экономических нормативов, анализируют динамику и тенденцию развития банка и наличие проблемных ситуаций на раннем этапе их возникновения);

3. Заключительный – ставит целью предотвращения ошибок в будущем (данный вид не позволяет отреагировать на проблемы в момент их возникновения, но даёт информацию надзорному подразделению о том, какие недостатки характерны для кредитной организации и какие нарушения могут быть совершены ею при выполнении тех или иных операций).

Основные методы банковского надзора:

1. Пруденциальный (камеральный) надзор – это текущий контроль на регулярной основе, механизмом реализации которого является предоставление кредитной организацией различных видов регулируемой отчётности Банком России.

Основные черты пруденциального надзора:

-дистанционный;

-документарная основа.

Основные направления пруденциального банковского надзора:

-проведение анализа деятельности кредитной организации и выявление проблемных банков;

-установление и проверка соблюдения экономических норм;

-анализ документов, предоставляемый кредитной организацией для регистрации и получения лицензии;

-контроль за качеством руководящего состава кредитной организации;

-применение мер воздействия к кредитной организации.

2. Инспектирование на местах – представляет собой комплекс взаимосвязанных, целенаправленных мероприятий, реализацию уполномоченных подразделений ЦБРФ непосредственно к кредитной организации для определения соответствия выполняемых операций действующему законодательству и нормативно-правовым актам Банка России, а также для проверки достоверности предоставляемой отчётности и оценки реального финансового состояния кредитной организации.

3. Сфера регулирования и надзора.

Соблюдение экономических нормативов проверяется работниками отдела надзора на основании ежемесячной оборотной ведомости, справок с расчётом фактических экономических нормативов и расшифровки отдельных балансовых счетов, которые ежемесячно предоставляют кредитные организации в Банк России. Все предоставляемые документы в обязательном порядке должны быть подписаны руководителями и главными бухгалтерами кредитной организации, которые отвечают за достоверность предоставляемой информации.

В органах надзора в течение 10 дней предоставленные документы рассматриваются на предмет их достоверности и затем принимается соответствующее решение.

В случае нарушения нормативов в кредитной организации применяются меры воздействия, предусмотренные инструкцией ЦБРФ №59 от 31.03.1997г. «О применении мер воздействия к кредитным организациям за нарушение пруденциальных норм деятельности».

а). Лицензирование и регистрация кредитных организаций.

Семинар

б). Установление и соблюдение экономических нормативов.

Семинар

в). Инспектирование кредитных организаций.

В соответствии с инструкцией ЦБРФ №34 от 19.02.1996г. « порядке проведения проверок кредитных организаций и их филиалов уполномоченного представителя ЦБРФ» проверки кредитных организаций осуществляются на основании поручения начальника Территориального Управления ЦБРФ.

Данные проверки делят на:

- функциональные – это комплекс мероприятий, проводимых подразделениями ЦБРФ не являющиеся подразделениями инспектирования с целью изучения работоспособности конкретного процесса (вида операций) и соответствие его определённым нормативным документам (определение финансового состояния кредитной организации в задачи функциональной проверки не входит);

- инспекционная – проводится специальными подразделениями инспектирования и включает, как правило, комплексную проверку деятельности кредитной организации по всем направлениям с определением финансового состояния банка.

Классификация инспекционных проверок:

1. По полноте охвата:

-комплексные – осуществляются по всем направлениям деятельности кредитной организации подразделениями банковского инспектирования не реже 1 раза в 2 года;

-тематические – охватывают ограниченный круг банковских операций, при этом отдельные вопросы могут стоять в определении финансового состояния банка;

-целевые – осуществляются по конкретным вопросам или операциям банка, а также по запросам и поручениям правоохранительных органов.

2. По отношению к плану проверки:

-плановые – проводятся в соответствии со сводным планом инспекционных проверок кредитных организаций, утверждённых руководством Банка России;

-внеплановые – проводятся на основании распоряжений в связи с ухудшением финансового положения банка, а также проводятся на основании запросов правоохранительных органов, по заявлениям Банка России.

3. По глубине проверяемых вопросов:

-локальные – проверка документов в рамках осуществления одной банковской или хозяйственной операции без отслеживания всего процесса от начала до конца или проверка одного структурного подразделения;

-сквозные – отслеживание операции от начала до момента завершения вне зависимости от того, какие структурные подразделения при этом задействованы (проверяется не только деятельность головной организации, но и филиалов).

4. По степени охвата проверяемых данных:

-сплошные – охватывают все операции и данные за определенный период на конкретном участке деятельности кредитной организации;

-выборочные – проверяется только часть документов, отобранных случайным путем и относящихся к разным периодам деятельности кредитной организации;

-комбинированные – одновременное применение выборочного и сплошного методов проведения проверки. Период проверки охватывает чаще всего 1-2 года, при этом, например, отчетность какого-либо квартала, месяца подвергается сплошной проверке, а остальная – выборочной.

5. По повторяемости проверки одних и тех же вопросов:

-первичная – это проверка конкретного вида операций или деятельности кредитной организации за определенный период времени, осуществляемая впервые;

-дополнительная – проверка по уже проверенным банковским операциям для получения дополнительных данных;

-повторная – назначается, если в процессе предыдущей проверки не были полностью раскрыты поставленные вопросы, либо по требованию следственных органов.

6. По ожидаемости для кредитной организации:

-ожидаемые – проверки, о которых кредитная организация извещается заранее информационным письмом Банка России;

-внезапные – проверки, о которых кредитная организация заранее не предупреждается.

Материалы проверки оформляются в форме акта, который составляется в трех экземплярах: 1) отдается в кредитную организацию; 2) остается в отделе инспектирования; 3) направляется в отдел надзора. Акт не должен разглашаться третьим лицам. Форма акта произвольная, однако ЦБРФ рекомендует включать в него разделы:

1. титульный лист;

2. содержание проверки;

3. состав рабочей группы;

4. формуляр банка;

5. разделы по каждому виду операций с инспекционным заключением;

6. итоговое заключение, где дается оценка всей деятельности банка.

Акт проверки вместе с докладной запиской, в которой дается краткое описание выявленных нарушений, а так же оценка деятельности кредитной организации, направляются на рассмотрение начальнику ТУ ЦБРФ, назначившему эту проверку. После рассмотрения материалы проверки направляются в отдел по надзору за деятельностью кредитных организаций, где на его основании в адрес кредитной организации готовится информация, и определяются меры воздействия к кредитной организации.

4. Меры воздействия к кредитной организации.

В соответствии с Инструкцией № 59 к кредитным организациям и филиалам применяются меры воздействия двух типов: предупредительные и принудительные.

Выбор мер воздействия определяется факторами:

- характером выявленных нарушений;

- причинами, обусловившими данное нарушение;

- общим финансовым состоянием кредитной организации;

- положением кредитной организации на региональном или федеральном уровне.