Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт и аудит в банках курс лекций (стр. 6 из 11)

4. Протоколы общих собраний, заседаний совета банка, наблюдательного совета.

5. Проспекты эмиссии акций.

6. Договоры купли – продажи акций.

7. Подписные листы или договоры с участниками не акционерных банков.

8. Договоры мены на определенное количество акций банка.

9. Реестры акционеров.

10. Выписки по лицевым счетам акционеров или участников банка.

11. Договоры со специализированными реестродержателями.

12. Внутрибанковские положения об организации дополнительной эмиссии акций, по выпуску и перепродаже собственных акций.

13. Положение об учетной политике банка в части отражения операций по формированию и изменению уставного капитала.

14. Платежные документы подтверждающие оплату уставного капитала акционерами и выписки по соответствующим лицевым счетам.

15. Баланс акционеров или участников банка, их уставы, аудиторские заключения для подтверждения наличия источников собственных средств для оплаты акций банка.

Аудиторская проверка формирование уставного капитала банка включает следующие процедуры:

1. Анализ учредительных документов и лицензий на осуществление банковских операций.

2. Анализ протоколов общего собрания и совета банка.

3. Проверка ведения реестра акционеров.

4. Проверка отражения в учете операций по формированию уставного капитала.

При аудите увеличение или уменьшение уставного капитала в течение одного года аудитор должен получить доказательства правомерности решения об изменении уставного капитала, проверить соблюдение процедуры эмиссии акций и подтвердить правильность отражения в учете данных изменений и внесения корректив в реестр акционеров.

Нормативно определен единственный вариант уменьшения уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций и при этом нет необходимости проводить процедуру эмиссии акций.

Увеличение уставного капитала акционерного коммерческого банка может происходить:

1. Путем увеличения номинальной стоимости объявленных акций.

2. Путем размещения дополнительных акций.

Дополнительные акции может быть размещены только в пределах количества, установленного уставом банка эмитента.

Далее в ходе аудиторской проверки аудитор должен убедится в соблюдении процедуры выпуска акций. Если выпуск сопровождался регистрацией проспекта эмиссии, то аудитору необходимо проверить правильность его оформления. Проспект должен быть заверен аудиторской фирмой в следующих случаях:

- при выпуске акций связанном с увеличением уставного капитала

- при выпуске акций осуществляемом при создании банка путем слияния, разделения, выделения

На титульном листе проспекта рядом с печатью аудиторской фирмы должна помещаться надпись: «Финансовая информация, содержащаяся в проспекте эмиссии соответствует данным бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет ведется в соответствии с действующими правилами»

Аудитор должен убедится в наличии всех необходимых при выпуске акций согласований и разрешений.

Приобретение одним юридическим или физическим лицом либо группой лиц, связанных с соглашением либо группой юридических лиц являющихся дочерними или зависимыми по отношению друг к другу более 5% акций кредитной организации требует уведомления банка России, более 20% - предварительное согласие данного территориального учреждения ЦБРФ по месту нахождения кредитной организации.

Банк обязан получать предварительное разрешение на увеличение своего уставного капитала за счет средств нерезидентов не зависимо от объема акций.

Аудитор проводит сверку аналитического и синтетического учета. В рамках аналитического учета должны вестись отдельные лицевые счета по видам акций и по держателям. Количество размещенных ценных бумаг не должно превышать числа указанного в зарегистрированных эмиссионных документах . В случае выявления в ходе аудиту подобного нарушения банк эмитент в течение двух месяцев обязан выкупить и погасить акции эмитируемые сверх нормы.

2. Аудит резервного фонда банка.

В соответствии с действующим законодательством акционерные и паевые банки обязаны создавать резервный фонд в размере не меньше 15% фактически оплаченного уставного капитала. Конкретный размер резервного фонда определяется учредительными документами и фиксируется в уставе банка. Порядок его образования и расходования закреплен положением №9-П от 23.17.97г. (О порядке формирования и использования резервного фонда кредитных организаций»)

В соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах» ст.35 – средства резервного фонда могут быть израсходованы только для погашения убытков отчетного года, для выкупа собственных акций и погашении облигаций при отсутствии других источников. В соответствии с положением 9П аудиторская фирма обязана проверить правильность формирования резервного фонда. С этой целью аудитор проверяет соответствие фактического размера резервного фонда минимальным требования Банка России.

Также необходимо оценить размеры ежегодных отчислений от прибыли в резервный фонд(не менее 5% фактически полученной банком чистой прибыли)

В ходе аудиторской проверки анализируются следующие документы:

- устав и другие учредительные документы

- балансы, оборотно-сальдовая ведомость, ведомость остатков

- решение общего собрания акционеров о направлении средств резервного фонда на покрытие убытков

- выписки по балансовому счету 10701 «Резервный фонд»

На основании решения совета банка и выписок по балансовому счету 10701 аудитор определяет соблюдение действующих нормативных актов и соответствие фактического расхода из резервного фонда решению полномочного органа. Аудитор определяет соблюдение правил отражения в бухгалтерском учете операций по формирования и использованию средств резервного фонда.

1. Направление средств резервного фонда

Дебет 70501

Кредит 10701

2. Использование средств резервного фонда на покрытие убытков отчетного года

Дебет 10701

Кредит 70401, 70402

3. Капитализация средств резервного фонда

Дебет 10701

Кредит 10201

3. Аудит прочих фондов.

Перечень и порядок формирования прочих фондов банка устанавливаются его учредительными документами и конкретизируются во внутрибанковских положениях о порядке формирования и использования этих фондов. Банки могут создавать следующие фонды специального назначения:

- фонд накопления;

- фонд потребления;

- фонд премирования сотрудников;

- фонд финансирования социальных программ;

- фонд кредитования сотрудников банка.

Документы необходимые для проверки:

1. Учредительные документы.

2. Внутрибанковские положения о порядке формирования и расходования специальных фондов банка.

3. Решения уполномоченных фондов банка о направлениях расходования фонда

4. выписки по лицевым счетам 10702, 10703, 10704.

5. Копии договором и контрактов оплачиваемых за счет фондов банка.

6. Расчетные платежные документы на оплату услуг за счет фондов.

7. Копии договором о предоставлении любых кредитов работникам банка.

Во внутрибанковских положениях о фондах должны быть предусмотрены перечень расходов, которые могут производиться из каждого фонда банка. На основании первичных документов аудитор должен выяснить, на сколько фактическое использование фондов соответствует действующим положениям.

Аудитору необходимо проверить:

1. На основании анализа направления фактического использования каждого фонда правомерность его включения в расчет капитала банка.

2. Наличие первичных оправдательных документов по операциям формирования и расходования фондов (протоколы заседаний уполномоченных органов банка о направлении средств в фонды и решения об их расходовании, мемориальные ордера, платежные поручения, расходные кассовые ордера, договора).

3. Путем подсчета остатков по лицевым счетам каждого фонда аудитор должен сверить данные аналитического учета по лицевым счетам с данными синтетического учета по счетам 10702, 10703, 10704.

4. В банке должен быть налажен учет сумм выплаченных из фондов специального назначения конкретным физическим лицам. Аудитор должен убедиться, что эти суммы включены в состав совокупного дохода этих лиц.

4. Проверка правильности расчета собственных средств банка.

В ходе проверки аудитор должен подтвердить достоверность сумм, включенных в расчет капитала, правомерность их отнесения к источникам основного и дополнительного капитала, соблюдение установленной структуры капитала.

Документы необходимые для проверки:

1. Учредительные документы, устав

2. Отчеты об итогах выпуска ценных бумаг

3. Данные баланса банка

Аудитор основывается на расчете собственных средств которые ежемесячно составляет банк в установленной форме и предоставляет в Территориальное Управление ЦБРФ. По решению уполномоченных органом коммерческого банка аудиторские проверки расчета собственных средств могут проводится с любой периодичностью. Не подтвержденные аудиторской фирмой суммы прибыли отчетного года и фондов сформированных за счет прибыли отчетного года должны быть включены в состав источников дополнительного капитала.

Прибыль предшествующего года и фонды сформировавшиеся за счет нее при отсутствии аудиторского заключения после первого июля следующего года не в расчет основного не в расчет дополнительного капитала не включаются

При анализе сумм прироста имущества находящегося на балансе банка за счет переоценки, включаются в состав дополнительного капитала. Аудитор должен удостоверится, что переоценка не превышает величину переоценки, рассчитанную исходя из уровня цен и дифференцированных индексов изменения стоимости основных фондов., установленных Госкомстатом РФ.