Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учёт и аудит в банках курс лекций (стр. 9 из 11)

5). Предоставление для оформления кредита всей документации, запрашиваемой коммерческим банком у заемщика при выдаче разовых краткосрочных ссуд.

6). Включение кредитного договора с коммерческого банка на предоставление кредита в виде овердрафта в установленный перечень документации кредитной организации, закрепленной кредитной и учетной политикой коммерческого банка.

г) Аудит вексельных кредитов

В банковской практике среди вексельных кредитов наибольшее распространение получил предъявительский вексельный кредит в виде учета коммерческими банками векселей третьих лиц. В рамах проверки данной операции аудитором запрашивается следующий пакет документов:

1. Положение о вексельном кредитовании.

2. Регламент по работе с векселями третьих лиц.

3. Инструкция о порядке отражения выдачи и погашения вексельных кредитов.

4. Меморандум об учетной политике коммерческого банка.

5. Баланс коммерческого банка за отчетный год.

6. Ведомость остатков по балансовым счетам 512-519 в разрезе векселедателей.

7. Договор на наиболее крупную сумму сделок с векселями за проверяемый период.

8. Лицевые счета отдельных векселедателей.

9. Заключение специалистов коммерческого банка об обеспеченности и ликвидности учитываемых векселей.

10. Журналы внесистемного учета по векселям, находящихся в портфеле коммерческого банка.

11. Распоряжение в адрес бухгалтерии по операциям с учтенными векселями.

12. Полный баланс ДЕПО на отчетную дату.

На основании представленных документов по векселям сторонних эмитентов, находящихся в портфеле коммерческого банка, необходимо:

1. Провести анализ динамики и структуры вексельного портфеля коммерческого банка на основе данных баланса на начало года и на последнюю отчетную дату.

2. Определить соблюдение установленных лимитов вложений на отчетную дату и соблюдение санкционированности вложений в векселя сторонних эмитентов по запрошенным договорам сделок с векселями.

3. Оценить правильность ведения коммерческим банком депозитарного учета приобретенных в свой портфель векселей третьих лиц.

4. По подлинникам векселей, хранящихся в депозитарии коммерческого банка, проверить правильность их оформления и подлинность.

5. По погашенным в проверяемый период векселям оценить правильность отражения в бухгалтерском учете дисконта, связанного с принятием векселей к учету.

3. Практика применения коммерческими банками процедур оценки кредитного риска и формирования резерва на возможные потери по ссудам (РВПС).

В каждом коммерческом банке должно быть собственное внутреннее положение о порядке формирования и использования РВПС, разработанное на основе инструкции №62-а, но с учетом особенностей кредитуемой коммерческим банком клиентуры, применение форм обеспечения возвратности ссуд, использование методики оценки платеже и кредитоспособности заемщика, существующего порядка создания резерва в многофилиальном коммерческом банке, порядок принятия решений по снижению или повышению группы кредитного риска.

При аудиторской проверке по данному вопросу следует исходить из следующих принципов, заложенных ЦБРФ в систему резервирования для покрытия кредитных рисков:

- обязанность создать РВПС;

- формировать РВПС только под основную сумму долга;

- образование РВПС под каждую ссуду в отдельности;

- распределение ссуд по группе кредитного риска;

- определение для всех ссуд одного заемщика единой группы кредитного риска;

- необходимость ежемесячного внесения корректировок в РВПС;

- создание РВПС за счет отчислений, относимых на расходы коммерческого банка, независимо от величины полученных доходов.

Каждый коммерческий банк при оценке финансового состояния заемщика руководствуется своей методикой оценки их платеже и кредитоспособности, опираясь на практический опыт. Аудиторская практика свидетельствует, что потенциальные заемщики разбиваются коммерческими банками на 3 класса по платеже- и кредитоспособности, исходя из рейтинга заемщика, определяемого на основе фактических значений, рассчитываемых по его балансу: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент покрытия, независимости, финансовой устойчивости и рентабельности. Если у заемщика по оценке его баланса 1-ый класс кредитоспособности, то его финансовое состояние хорошее, если 2-ой – среднее, 3-й – плохое.

Лекция №10

Тема: «Аудит расчетных и корреспондентских операций коммерческого банка».

1. Проверка соблюдения правильности открытия расчётного счёта.

2. Аудит корреспондентских операций коммерческого банка.

3. Аудит расчетных операций филиалов кредитной организации.

_________________________________________________

1. Проверка соблюдения правильности открытия расчётного счёта.

Для проведения проверки необходимы следующие документы:

1). Юридические дела клиентов.

2). Книга регистрации открытых счетов.

3). Карточки с образцами подписей и оттиском печати.

4). Ведомость остатков на дату проверки.

5). Лицевые счета клиентов.

Юридическое дело клиента должно содержать следующие документы:

- заявление на открытие расчетного счета с указанием номера присвоенного балансового счета, заверенного подписью главного бухгалтера коммерческого банка;

- учредительные документы, сброшюрованные, пронумерованные и опечатанные;

- справка о регистрации органах местной власти (если расчетный счет открывает индивидуальный предприниматель, то в коммерческий банк предоставляется копия разрешения на осуществление предпринимательской деятельности, заверенная нотариально);

- справки о постановке на учет в органах налоговой инспекции, пенсионном фонде, комитете по статистике, фонде обязательного медицинского страхования.

Основные направления проверки:

1. Проверяется наличие и правильность оформления юридических дел клиентов.

2. Проверяется наличие и правильность оформления карточек с образцами подписей (предоставляются в 2-х экземплярах: 1-й экземпляр должен быть заверен нотариально; 2-ым экземпляром может быть ксерокопия, заверенная подписями руководителя и главного бухгалтера коммерческого банка). В карточке указывается периодичность выдачи выписок по счетам.

3. Проверяется правильность присвоения номера балансового счета.

4. Проводится сверка ведомости остатков и книги регистрации счетов с юридическими делами и карточками с образцами подписей в части номера балансового счета и наименования клиента.

5. Проверяется порядок хранения юридических дел клиентов. Они должны храниться в сейфе у главбуха или в юридической службе коммерческого банка.

В ходе проверки могут быть выявлены следующие нарушения:

- отсутствие отдельных документов в юридическом деле клиента или же документ оформлен неправильно;

- неправильно оформлены карточки с образцами подписей;

- неправильно присвоен номер балансового счета (ведет к искажению отчетности коммерческого банка);

- расхождение книги регистрации счетов и данных ведомости остатков;

- отсутствуют в книге регистрации отметки о закрытии счета;

- несоблюдение порядка хранения юридических дел.

2. Аудит корреспондентских отношений.

Корреспондентские отношения между банками должны быть основаны на двустороннем договоре как при прямых корреспондентских отношениях, так и при установлении корреспондентских отношений между банками и РКЦ.

При аудите необходимо обратить внимание на то, что договор должен быть подписан лицами, имеющими соответствующие полномочия и заверен печатями 2-х сторон. Печати должны быть четкими, форма заполнения – любая.

Аудит соблюдения порядка открытия корсчетов включает:

1). Проверку наличия в юридических делах коммерческих банков-респондентов всех обязательных документов.

2). Сопоставление количества заключенных договоров о корреспондентских отношениях с записями в книге регистрации договоров

3). Проверку правильности оформления договора

4). Сопоставление данных, указанных в справах на открытие корсчета и остатков средств на них с данными книги регистрации договоров, книги открытых счетов и лицевых счетов корсчета.

Аудит порядка закрытия счета:

1). Выявление коммерческого банка-респондента, счета которого являются закрытыми на дату составления отчетности на основании записи в книге регистрации счетов и книге регистрации договоров.

2). Выявление, по чьей инициативе осуществляется закрытие корсчета.

3). Проверка наличия картотеки к внебалансовому счету 90903 по данному коммерческому банку-респонденту.

4). Наличие письменного заявления коммерческого банка-респондента о закрытии счета Лоро, либо наличие предписаний ЦБРФ об ограничении или запрете операций коммерческого банка-респондента по счету ностро.

5). Проверка наличия неиспользованных денежных чеков коммерческого банка-респондента.

6). Выяснение наличия фактов отражения операций по лицевому счету в день принятия заявления.

7). Проверка правильности и своевременности перечисления остатков денежных средств с закрывшегося счета лоро.

8). Наличие копий заказных писем – уведомлений в кредитную организацию по месту нахождения взыскиваемых средств при наличии картотеки неоплаченных расчетных документов из-за отсутствия средств на корсчете лоро.

Аудит обоснованности и своевременности совершения операций по корсчету включает:

- проверку своевременности перечисления денежных средств, списанных со счета клиента

- выяснение суммы, списанной с корсчета кредитной организации, но не отнесенной на соответствующий счет клиента, путем сопоставления выписки по корсчету из РКЦ и сводного платежного поручения;

- проверку своевременности зачисления выявленных сумм на балансовый счет 47417 «Сумма, списанная с корсчета до выяснения»;