Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Гражданско-процессуальному праву (стр. 10 из 50)

4) вступают в начатый процесс до вынесения решения по делу;

5) могут претендовать на весь предмет спора или на часть;

6) имеют интересы, которые противостоят, как правило, обеим сторонам или могут противоречить одной из сторон.

7) заявляют требования на тот же предмет спора, что и стороны в процессе.

Порядок вступления в процесс третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, определен ГПК (ст. 42). Для вступления в процесс им необходимо подать исковое заявление. Судья выносит определение о допуске в дело третьего лица. При вступлении в процесс третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела начинается сначала. Закон допускает частное обжалование определения суда о признании третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования, и об отказе в признании третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора (ч. 1 ст. 42 ГПК). У недопущенного в процесс третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, кроме того, есть право подать иск и выступить в новом процессе в качестве истца.

Процессуальные права и обязанности третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, аналогичны правам и обязанностям сторон. В соответствии со ст. 35 ГПК они имеют общие права, распространяющиеся на всех лиц, участвующих в деле: имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

28. Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

29. Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе во всех стадиях.

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве регламентировано помимо ГПК РФ, также Федеральным законом от 17.01.1992 г. № 2202—1 «О прокуратуре Российской Федерации». В соответствии с действующим законодательством прокурор вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Основанием участия прокурора в гражданском процессе является прямое указание закона либо, если того требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, в соответствии с ограничениями, установленными процессуальным законодательством.

Гражданский процессуальный кодекс РФ закрепляет обязательное участие прокурора по ряду категорий гражданских дел:

дела о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (гл. 26 ГПК РФ);

дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении его умершим (гл. 30 ГПК РФ);

дела об усыновлении (удочерении) ребенка (гл. 29 ГПК РФ);

дела о признании гражданина ограниченно дееспособным, недееспособным или лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами (гл. 31 ГПК РФ) и др.

Полномочия прокурора по участию в гражданском судопроизводстве могут быть осуществлены в следующих формах:

1) обращение в суд с заявлением о возбуждении производства по делу;

2) вступление в процесс в целях дачи заключения по делу;

3) путем подачи апелляционных, кассационных и надзорных представлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Обращаясь с заявлением в суд, прокурор приобретает все процессуальные права и обязанности истца, но не материальные. Поэтому в случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. Поскольку прокурор не является субъектом спорного материального правоотношения, он не может заключить мировое соглашение, и к нему не может быть предъявлен встречный иск. Такой иск может быть предъявлен лишь к лицу, в интересах которого возбуждено дело. Таким образом, при первой форме участия прокурора в гражданском процессе он выступает как процессуальный истец.

Вторая форма участия прокурора в гражданском процессе — дача заключения по делу. Значение данного заключения состоит в том, что оно помогает суду в вынесении законного и обоснованного решения. Однако и такое участие прокурора в гражданском процессе регламентировано ч. 3 ст. 45 ГПК РФ — прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, восстановлении на работе, возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных ГПК и другими федеральными законами.

Заключение по делу прокурор дает после исследования всех доказательств до начала судебных прений (ст. 189 ГПК РФ). Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к его разбирательству.

Законом предусматривается участие прокурора в суде второй и надзорной инстанций только в форме принесения представления на постановления судов первой и второй инстанций. При этом прокурор вправе принести представление в суд второй и надзорной инстанций на судебное постановление лишь в случае, если он участвует в деле независимо от того, явился ли он в заседание суда первой инстанции. Следует отметить, что представление прокурора по своей правовой сути ничем не отличается от жалобы лица, участвующего в деле.

30. Основания и цель участия в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и отдельных граждан, защищающих права других лиц.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

При этом данные органы имеют определенную заинтересованность, которая носит государственно-правовой или общественный характер, и, значит, их можно отнести к лицам, участвующим в деле.

Государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы и лица, участвующие в гражданском судопроизводстве, выступают в процессе от своего имени.

Условия для подачи иска в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов:1)подача иска должна быть предусмотрена законодательством; 2)необходимо наличие просьбы лица, в защиту прав которого возбуждается гражданское дело. Но при этом законодатель предусмотрел исключение из этого правила, т. е. заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя. Субъекты, подавшие заявление в защиту интересов других лиц, занимают положение процессуального истца.Не являясь стороной по делу, они пользуются всеми процессуальными правами истца, кроме права на заключение мирового соглашения. В лице своих представителей они имеют право знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, давать объяснения, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, совершать другие процессуальные действия, предусмотренные законом.

Указанные процессуальные истцы освобождены от обязанности по уплате судебных расходов, к ним не может быть предъявлен встречный иск.

В случае отказа органа государственной власти, органа местного самоуправления, организации или гражданина от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает прав и законных интересов других лиц.