Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Гражданско-процессуальному праву (стр. 17 из 50)

Достаточность доказательств определяется судом, который определяет, нужны ли еще какие-либо доказательства для установления искомого факта или достаточно собранных доказательств.

49. Средства доказывания (понятие, виды).

Средства доказывания — это источники, из которых получают фактические данные: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами.

Свидетельские показания — это сведения, сообщаемые лицом (свидетелем), которому может быть известна какая-либо информация об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не считаются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности. Не подлежат допросу в качестве свидетелей лица, указанные в ч. 3 ст. 69 ГПК РФ.

Письменные доказательства — это документы, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, судебные постановления, протоколы и т.п. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме копии, заверенной надлежащим образом. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Вещественными доказательствами являются предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, месту нахождения или иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела (ст. ст. 73—76 ГПК РФ).

Аудиозаписи и видеозаписи — это информация, необходимая для рассмотрения и правильного разрешения на электронном или ином носителе (ст. ст. 77—78 ГПК РФ).

Заключение эксперта — это выводы эксперта по вопросам, поставленным перед ним судом или сторонами. Порядок назначения экспертизы, права и обязанности эксперта определены в ст. ст. 79—87 ГПК РФ.

Различают следующие виды экспертизы:

1) дополнительная экспертиза назначается при недостаточной ясности или полноте заключения, а также возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств, поручается тому же или другому эксперту;

2) повторная экспертиза назначается в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или при наличии противоречий в его выводах, на ее разрешении ставятся те же вопросы, но поручается она другому эксперту;

3) комиссионная экспертиза проводится не менее чем двумя экспертами одной специальности. Комиссионный характер экспертизы определяется судом либо руководителем экспертного учреждения, которому поручено производство судебной экспертизы;

4) комплексная экспертиза проводится группой экспертов разных специальностей.

50. Оценка доказательств.

Оценка доказательств — это деятельность, направленная на определение относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств.

Оценка проводится судом по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и их взаимную связь в совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, где приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, а другие отвергнуты им, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду его оригинал, представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

51. Объяснения сторон и третьих лиц как средство доказывания.

Объяснения сторон и третьих лиц являются одним из видов средств доказывания, они признаются наравне с другими доказательствами в гражданском процессе. Вместе с тем это доказательство отличается от всех иных, поскольку источником информации выступают самые заинтересованные субъекты. Комментируемая статья вслед за ст. 55 ГПК говорит лишь об объяснении сторон и третьих лиц. Вместе с тем и другие лица, участвующие в деле, дают объяснения в суде. Следовательно, объяснения сторон и третьих лиц как средство доказывания не может не охватывать всех лиц, участвующих в деле. В противном случае объяснения прокурора, лица, обращающегося в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, заявителя и других заинтересованных лиц по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений, не будут обладать доказательственной силой.

Объяснения могут быть даны как в устной, так и в письменной форме. Объяснения сторон и третьих лиц в устной форме имеют место во время судебного разбирательства в соответствии с правилами, установленными ГПК. Письменное объяснение сторон и третьих лиц прилагается к материалам дела. Объяснения, изложенные в письменной форме участвующими в деле лицами, оглашаются в судебном заседании. Объяснение может носить производный характер, когда, например, сторона дает объяснения относительно документа, утраченного или находящегося у других лиц.

В отличие от свидетелей лица, участвующие в деле, не предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ или уклонение от дачи показаний. Достоверность объяснений должна быть подтверждена доказательствами.

2. Часть 1 комментируемой статьи устанавливает относимость объяснений сторон и третьих лиц. Объяснения касаются известных сторонам и третьим лицам обстоятельств, имеющих значение для дела. Это объяснение об обстоятельствах, которые, во-первых, имеют значение для дела, во-вторых, известны лицу, дающему объяснения. Первая характеристика показывает, что объяснениями признается лишь та информация, которая имеет отношение к делу. И это разъяснение не случайно, так как в объяснениях сторон может содержаться не только информация об известных обстоятельствах дела, но и эмоции, правовая и иная оценка событий, сведения, известные из чьих-то слов, и т.д. Вторая характеристика указывает на источник информации, которым должно быть само лицо, участвующее в деле. Не принимаются показания с чужих слов.

Здесь же ГПК акцентирует внимание на том, что объяснения сторон и третьих лиц подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами.

Заинтересованность стороны или третьего лица может подталкивать их к удержанию у себя доказательств и их непредставлению суду. В этом случае закон устанавливает определенную санкцию при наличии в совокупности трех обстоятельств: 1) сторона (третье лицо) должна доказать свои требования или возражения в силу распределения обязанности доказывания; 2) у этой стороны находится доказательство; 3) сторона удерживает доказательство и не представляет его суду. В этом случае суд вправе (но не обязан) обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

3. Важной разновидностью объяснения сторон и третьих лиц является признание. Под признанием понимается согласие с фактом, на котором другое лицо основывает свои требования или возражения. Признание факта надо отличать от признания иска. Признание факта основывается на распределении обязанности доказывания, в соответствии с которым каждая сторона доказывает определенные факты.

Если сторона делает такое признание, то при условии принятия его судом противоположная сторона освобождается от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание может быть сделано в устной (например, во время дачи объяснений) или в письменной форме.

Признание стороной факта не является обязательным для суда. Если у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает его (ч. 3 комментируемой статьи). Закон четко регламентирует случаи, когда суд должен отказать в принятии признания стороной.

Суд заносит факт признания сторонами конкретных обстоятельств в протокол судебного заседания, данная запись скрепляется подписями сторон. Если признание было изложено в письменной форме, то оно приобщается к материалам дела. При отказе в принятии признания суд выносит определение. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях.

52. Свидетельские показания как средство доказывания.

Свидетельские показания - одно из наиболее распространенных средств доказывания.

В соответствии то ст. 61 ГПК свидетелем может быть любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, имеющие значения для рассматриваемого судом дела.

В отличие от сторон и третьих лиц свидетель не имеет юридической заинтересованности в исходе дела, так как не участвует в материально-правовых отношениях.

Закон не ограничивает возрастом возможность физическому лицу быть свидетелем по делу. Вместе с тем, при допросе некоторых лиц (малолетних, несовершеннолетних и др.) и оценке их показаний суд должен учитывать разумные возрастные пределы, позволяющие им правильно воспринимать факты объективной действительности.