Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Гражданско-процессуальному праву (стр. 22 из 50)

Судья решает вопрос о замене ненадлежащей стороны в стадии подготовки дела.

Замена ненадлежащей стороны была возможна только в стадии судебного разбирательства, но не в стадии подготовки дела к судебному разбирательству (ст. 36 ГПК).

В связи с переходом судопроизводства на рассмотрение гражданских дел одним судьей по первой инстанции теряет смысл норма о том, чтобы замена ненадлежащей стороны происходила в судебном заседании. Поэтому в целях ускорения процесса и без ущерба для действия принципа законности в гражданском процессе предусмотрено, что судья может в стадии подготовки произвести замену ненадлежащей стороны, но с учетом общих правил (ст. 36 ГПК). Замену ненадлежащей стороны и действия, связанные с заменой, необходимо протоколировать.

Судья извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан и организаций, не привлекаемых к участию в процессе. Конкретно эта норма права применяется к третьим лицам, заявляющим самостоятельные требования на предмет спора. По своей юридической сути третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, - это истцы. Их нельзя привлекать в процесс принудительно. Согласно принципу диспозитивности судья может лишь поставить их в известность о процессе и о том, что они могут вступить в дело. Извещаются о процессе также заинтересованные лица по делам особого производства.

Судья по просьбе сторон истребует от граждан или организаций письменные или вещественные доказательства. Эта норма - проявление принципа состязательности при рассмотрении и разрешении гражданских дел. В целях перехода на состязательные начала процесса в законе говорится, что стороны должны ходатайствовать перед судьей об истребовании доказательств, т.е. проявлять активность в доказывают фактов, подтверждающих их право.

В стадии подготовки дела к судебному разбирательству применяются следующие методы содействия в собирании доказательств:

а) истребование доказательств непосредственно от их обладателя путем пересылки их в суд;

б) истребование доказательств путем дачи запроса на руки заинтересованному лицу для получения доказательств;

в) истребование доказательств путем судебного поручения;

г) получение доказательств путем назначения экспертизы;

д) получение доказательств путем осмотра.

62. Предварительное судебное заседание.

При подготовке дела к судебному разбирательству суд может назначить предварительное судебное заседание, цель которого заключается в:

1) процессуальном закреплении распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству;

2) определении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела;

3) установлении достаточности доказательств по делу, исследовании фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности (ч. 1 ст. 152 ГПК РФ).

Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. На предварительном судебном заседании стороны вправе представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

Срок проведения предварительного судебного заседания ограничен общим сроком рассмотрения и разрешения гражданских дел, который исчисляется с момента подачи заявления. По общему правилу данный срок определяется до истечения двух месяцев. Для мировых судей, а также по делам о восстановлении на работе, взыскании алиментов этот срок сокращен до одного месяца. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных ГПК РФ сроков рассмотрения и разрешения дел. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол.

63. Судебные извещения и вызовы.

Извещение лиц, участвующих в деле, иных участников судебного разбирательства о месте и времени судебного разбирательства, совершения отдельного процессуального действия является соблюдением принципа равенства и состязательности сторон. Если дело будет рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, то судебное решение подлежит отмене (п. 2 ст. 364 ГПК).

Новый ГПК расширил перечень форм судебных извещений и вызовов. Если ГПК РСФСР в ст. 106 предусматривал, что лица, участвующие в деле, и представители извещаются судебными повестками, то комментируемая статья помимо судебных повесток называет и другие формы: заказное письмо с уведомлением о вручении, телефонограмма, телеграмма, извещение или вызов по факсимильной связи, иные средства связи и доставки. Данные формы должны отвечать одному требованию, а именно: они должны обеспечивать фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Если суд направляет заказное письмо с уведомлением о вручении, то после получения адресатом уведомление отправляется обратно в суд и приобщается к материалам дела. Заказное письмо получает лично адресат. В уведомлении о вручении указывается число, когда письмо получено, а также ставится подпись лица, получившего заказное письмо. Данные обстоятельства помогают суду сделать вывод о надлежащем и своевременном извещении адресата.

При отправлении телеграммы также в суд направляется уведомление о вручении телеграммы, в котором указывается, кто, когда и в какое время получил телеграмму.

При отправлении телефонограммы, сообщения по факсимильной связи также фиксируется, кто принял сообщение.

2. Извещение или вызов может производиться судом при помощи судебных повесток с уведомлением о вручении. Это одна из основных форм судебных извещений и вызовов.

Действующее процессуальное законодательство разграничивает понятия "извещение" и "вызов". В отношении лиц, участвующих в деле, используется термин "извещение", а в отношении лиц, содействующих осуществлению правосудия (свидетели, эксперты, специалисты), используется термин "вызов".

Формы судебных повесток по гражданскому делу утверждены Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде". Повестки истцам и ответчикам составляются по форме N 30. Повестки другим лицам, вызываемым в суд по гражданским делам, составляются по форме N 31.

Вместе с судебной повесткой или заказным письмом лицам, участвующим в деле, суд направляет копии процессуальных документов.

3. При направлении судебных извещений и вызовов лицам, участвующим в деле, следует учитывать срок, который необходим им для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Суд направляет судебные извещения и вызовы по адресу, который указан лицами, участвующими в деле, или их представителями в исковом заявлении, в других процессуальных документах. Это может быть место их постоянного или преимущественного проживания. Если же гражданин по адресу, указанному в процессуальных документах, не проживает, то судебные извещения или вызовы могут быть направлены по месту его работы. В уведомлении о вручении указывается должность лица, принявшего судебную повестку.

5. Судебные извещения организации могут быть высланы по месту ее нахождения, а также по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах организации (уставе, учредительном договоре).

В соответствии со ст. 54 ГК место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

Судебное извещение, адресованное организации, может направляться по месту нахождения представителя организации, если от организации имеется заявление в суд, в котором указаны сведения представителя и просьба о направлении всех судебных документов ему и по его адресу.

6. Если иной порядок не установлен международным договором РФ, то предусмотренные комментируемой статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам.

Одним из крупных международных договоров, регулирующих вопросы судебных извещений, является Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15 ноября 1965 г. Российская Федерация присоединилась к этой Конвенции 1 мая 2001 г. Конвенция вступила в силу для России 1 декабря 2001 г.

Для стран - участников СНГ вопросы судебных извещений регулируются Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. В Российской Федерации она вступила в силу с 10 декабря 1994 г.

64. Значение стадии судебного разбирательства. Действие принципов гражданского процессуального права в стадии судебного разбирательства.

Судебное разбирательство является центральной стадией гражданского судопроизводства, в которой происходит рассмотрение и разрешение дела по существу. Как правило, судебное заседание завершается вынесением решения.

Законом установлен порядок проведения судебного разбирательства, которое происходит, как правило, на судебном заседании. Судебное заседание представляет собой процессуальную форму судебного разбирательства и соотносится с ним как часть и целое.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей — до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.