Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Гражданско-процессуальному праву (стр. 3 из 50)

5) определяют собой структуру и существенные черты гражданского процессуального права, его общие положения;

6) обусловливают содержание процессуального права в целом;

7) охватывают все нормы и институты гражданского процессуального права;

8 указывают цель процесса и методы ее достижения;

9 предопределяют характер и содержание деятельности субъектов права, общее направление развития и дальнейшего совершенствования данной отрасли.

Все дополнения и изменения, которые вносятся в гражданское процессуальное законодательство, формулируются в первую очередь исходя из принципов отрасли.

Структура принциповгражданского процессуального права состоит из следующих компонентов:

1) наличие определенных представлений в сфере правосознания, в том числе правосознания судей и иных юристов, и в правовой науке;

2) закрепление соответствующих положений в действующем законодательстве;

3) реализация принципов права в конкретной сфере общественных отношений.

Система гражданского процессуального права включаетвсю совокупность принципов данной отрасли права в их соотношении и взаимозависимости.

Классификация принципов гражданского процессуального права.

1. По характеру нормативного источника, в котором закреплен конкретный принцип:

1) конституционные принципы:

а) осуществление правосудия только судом;

б) независимость судей и подчинение их только закону;

в) принцип несменяемости судей;

г) принцип неприкосновенности судей;

д) принцип состязательности сторон;

е) принцип равноправия перед законом и судом;

ж) принцип гласности судебного разбирательства.

2) принципы, закрепленные в ГПК РФ:

а) принцип единоличного и коллегиального рассмотрения гражданского дела;

б) язык гражданского судопроизводства; в)принцип диспозитивности;

д) сочетание устности и письменности;

е) принцип непосредственности;

ж) принцип непрерывности.

2. В зависимости от того, в одной или нескольких отраслях действуют соответствующие принципы:

1) межотраслевые; 2)специфические отраслевые;

3. По объекту регулирования:

1) принципы организационно-функциональные – являются одновременно принципами организации правосудия (судоустройственными) и функциональными;

2) функциональные – благодаря данным принципам реализуются основные функции суда;

3) организационные – определяют порядок организации деятельности суда.

7. Система принципов гпп. Проблема классификации принципов гпп.

Под классификацией принципов понимается деление их состава на отдельные группы по какому-либо признаку, называемому основанием классификации принципов гражданского процесса. Принципы гражданского процессуального права делятся по их содержанию и сфере распространения (общеправовые, межотраслевые, отраслевые принципы и принципы отдельных правовых институтов).

Общеправовые принципы - это принципы, которые присущи всем отраслям права, в том числе и гражданскому процессуально-му праву. Ими являются демократизм, гуманизм и законность.

Межотраслевые принципы - это принципы гражданского процессуального, уголовно-процессуального и некоторых других отраслей права. К ним следует относить принципы осуществления правосудия только судом, равенство всех граждан перед законом и судом, независимость судей и подчинение их только закону, коллегиальности в рассмотрении дел, национального языка судопроизводства, гласности, объективной истины, участия общественности.

Отраслевые принципы - это принципы, присущие только гражданскому процессуальному праву (диспозитивность, состязатель-ность, процессуальное равноправие сторон). Отраслевые принципы гражданского процессуального права закреплены в его нормах права, которые регулируют общественные отношения, возникающие при рассмотрении и разрешении гражданских дел, пересмотре судебных решений, а также при исполнении судебных или иных постановлений в исполнительном производстве.

Принципы отдельных правовых институтов - это процессуальные принципы, присущие, например, только институту судебно-го разбирательства гражданских дел (непосредственность, устность).

Треушников М.К. в теории процессуальных отраслей права (гражданского, арбитражного) классифицирует по основанию, как объект правового регулирования:

По этому признаку (основанию) весь состав принципов гражданского процессуального права делится на две большие группы: принципы организационно-функциональные, т. е. определяющие устройство судов и процесс одновременно, и принципы функциональные, определяющие только процессуальную деятельность суда и других участников гражданского процесса. К таким принципам относятся: принцип законности, принцип диспозитивности, состязательности, равноправия сторон и пр.

Эти две группы принципов находятся во взаимной связи, причем нередко один и тот же принцип выступает и как организационно-функциональный, и как функциональный. Поэтому верным является утверждение В.М. Савицкого, что нет принци-пов только организационных или только функциональных. Деление принципов на две группы до некоторой степени условно.

К числу основных принципов гражданского процессуального права относится принцип диспозитивности. Для него характерно то, что он является наиболее специфичным принципом гражданского процессуального права.

8. Общеправовой принцип законности и его реализация в гражданском процессе.

Законность - такое состояние жизни общества, в котором, во-первых, существует качественное, непротиворечивое законодательство и, во-вторых, принятые нормы права уважаются, а также исполняются органами власти, должностными лицами, организациями и гражданами.

В случае нарушения закона государство должно обеспечивать надлежащую защиту нарушенных или оспоренных прав в установленном процессуальном порядке и исполнение принятых решений.

Принцип законности - межотраслевой принцип, который пронизывает все отрасли российского права.

В общем виде принцип законности сформулирован в ч.2 ст. 15 Конституции РФ, согласно которой органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

В гражданском судопроизводстве принцип законности закреплен в ряде норм Гражданского процессуального кодекса. Среди них можно выделить ст.2 ГПК - задачи гражданского судопроизводства; ст.6 ГПК - равенство всех перед законом и судом; ст.8 ГПК - независимость судей; ст.11 ГПК - нормативные правовые акты, применяемые судом при разрешении гражданских дел и др.

Принцип законности по своему содержанию включает в себя требование к судам правильно применять нормы материального права и совершать процессуальные действия, руководствуясь законодательством. В гражданском процессе можно совершать только те процессуальные действия, которые предусмотрены нормами гражданского процессуального права.

При рассмотрении и разрешении споров суды руководствуются законодательством о судопроизводстве в судах общей юрисдикции. Это законодательство находится в ведении Российской Федерации. Субъекты Федерации не имеют права принимать нормы, регламентирующие процесс отправления правосудия в федеральных судах.

Реализация принципа законности обеспечивается целым рядом процессуальных гарантий. К их числу относятся, прежде всего, гарантии, составляющие содержание других принципов гражданского процессуального права, например, независимости судей и подчинения их только закону, равенства сторон перед законом и судом, состязательности процесса, гласности судебного разбирательства и Др.

Нельзя считать принцип законности реализованным, если по конкретному делу суд не установил полно и верно фактические обстоятельства по делу, права и обязанности сторон.

Таким образом, принцип законности в гражданском судопроизводстве можно было бы сформулировать следующим образом. Принцип законности в гражданском процессе означает, что суд и другие участники процесса должны неукоснительно руководствоваться в своей деятельности Конституцией РФ, нормами материального и процессуального права.

9. Организационно-функциональные принципы правосудия по гражданским делам.

Осуществление правосудия только судами (ст. 118 Конституции РФ, ст. 5 ГПК РФ). Правосудие по гражданским делам, подведомственным судам общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве.

Неприкосновенность судей (ст. 122 Конституции РФ) предполагает, что никто не может лишить судью свободы, привлечь к уголовной ответственности или подвергнуть другим мерам принуждения без соблюдения особой процедуры, определенной федеральным законом. Неприкосновенность распространяется также на жилище и служебное помещение (рабочий кабинет) судьи, используемые им транспорт и средства связи, его корреспонденцию, принадлежащие ему документы и имущество. Подобные действия допустимы только в связи с расследованием уголовного дела в отношении этого судьи с санкции соответствующего суда.

Независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и федеральному закону (ст. ст. 10, 120—122 Конституции РФ; ст. 8 ГПК РФ). Гарантии независимости судей (юридические и экономические) устанавливаются Конституцией РФ и федеральным законодательством.

Равенство всех перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ, ст. 6 ГПК РФ) означает, что все несут единую ответственность, определенную законом, не имея при этом никаких преимуществ и не подвергаясь никаким ограничениям, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.