Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Гражданско-процессуальному праву (стр. 30 из 50)

4. Возвращение заявления о присуждении компенсации, указанной в части первой настоящей статьи, не является препятствием для повторного обращения с таким заявлением в суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Статья 244.7. Срок рассмотрения заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок рассматривается судом в двухмесячный срок со дня поступления заявления вместе с делом в суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие судебного постановления.

Статья 244.8. Особенности рассмотрения заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок

1. Суд рассматривает заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок единолично в судебном заседании по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой, и в соответствии с Федеральным законом "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". Заявитель, орган, организация или должностное лицо, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, и другие заинтересованные лица извещаются о месте и времени судебного заседания.

2. При рассмотрении заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного постановления в разумный срок суд устанавливает факт нарушения права заявителя на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок исходя из доводов, изложенных в заявлении, содержания принятых по делу судебных постановлений, из материалов дела и с учетом следующих обстоятельств:

1) правовая и фактическая сложность дела;

2) поведение заявителя и других участников гражданского процесса;

3) достаточность и эффективность действий суда или судьи, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела;

4) достаточность и эффективность осуществляемых в целях своевременного исполнения судебного постановления действий органов, организаций или должностных лиц, на которые возложены обязанности по исполнению судебного постановления;

5) общая продолжительность судебного разбирательства по делу и неисполнения судебного постановления.

3. При рассмотрении заявления о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок суд устанавливает факт нарушения права заявителя на уголовное судопроизводство в разумный срок исходя из доводов, изложенных в заявлении, содержания принятых по уголовному делу судебных актов, из материалов дела и с учетом следующих обстоятельств:

1) правовая и фактическая сложность дела;

2) поведение заявителя и других участников уголовного процесса;

3) достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, начальника подразделения дознания, органа дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела;

4) общая продолжительность уголовного судопроизводства.

4. При подготовке дела к судебному разбирательству судья определяет круг заинтересованных лиц, в том числе орган, организацию или должностное лицо, на которые возложены обязанности по исполнению судебного постановления, и устанавливает срок для представления такими лицами объяснений, возражений и (или) доводов относительно заявления о присуждении компенсации. Лица, привлеченные к участию в деле, обязаны представить объяснения, возражения и (или) доводы относительно заявления в срок, установленный судом. Непредставление или несвоевременное представление объяснений, возражений и (или) доводов является основанием для наложения судебного штрафа в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

Статья 244.9. Решение суда по делу о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок

1. По результатам рассмотрения заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок суд принимает решение, которое должно соответствовать установленным главой 16 настоящего Кодекса требованиям и содержать:

1) сведения о судебных постановлениях, принятых по делу, предмет спора, наименования судов, рассматривавших дело;

2) общую продолжительность судопроизводства по делу или общую продолжительность исполнения судебного постановления;

3) указание на присуждение компенсации и ее размер или отказ в присуждении компенсации;

4) наименование органа, организации или должностного лица, на которые в соответствии с федеральным законом возложено исполнение судебных актов о присуждении компенсации;

5) реквизиты банковского счета заявителя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию;

6) указание на распределение судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением заявления.

2. Копии решения суда в пятидневный срок со дня принятия направляются заявителю, в орган, организацию или должностному лицу, на которые возложены обязанности по исполнению судебного постановления, а также другим заинтересованным лицам.

3. Решение суда о присуждении компенсации, указанной в части первой настоящей статьи, или об отказе в ее присуждении подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

78. Особенности производства по гражданским делам у мирового судьи.

Подсудность гражданских дел процессуально определена ст. 23 ГПК РФ.

К компетенции мировых судей, согласно указанной нормы, относятся:

1)дела о выдаче судебного приказа;

2)дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3)дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества;

4) иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

5) дело по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи заявления;

6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе;

7) дела об определении порядка пользования земельными участками, строениями и другим недвижимым имуществом;

8) иные дела, отнесенные федеральным законом к компетенции мировых судей.

Мировые судьи принимают перечисленные категории дел в пределах своего судебного участка.

Определяя подсудность гражданских дел, законодатель также оговорил и случаи, когда дела, отнесенные к компетенции мировых судей, могут рассматриваться районным судом. Так, ч. 3 ст. 23 ГПК РФ определяет, что в случае, когда при объединении нескольких связанных между собой требований, изменения предмета иска или предъявлении встречного иска новые требования становятся подсудными районному суду, а остальные — мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

В практической деятельности мирового судьи данным обстоятельствам должна быть дана оценка в первую очередь, поскольку в зависимости от определения подсудности судья решает вопрос о принятии искового заявления.

Если требования окажутся не подсудными мировому судье, то мировой судья выносит определение об отказе в принятии искового заявления. В мотивировочной части определения необходимо указать причины отказа мировым судьей в принятии искового заявления.

В процессе рассмотрения дела при изменении объема исковых требований или при подаче встречного заявления другой стороной может возникнуть ситуация, когда спор переходит в подведомственность районного суда, тогда мировой судья, согласно ст. 23 ГПК РФ, передает дело в районный суд, а при подсудности дела другому суду передача производится вышестоящим судом.

Мировой судья обязан строго следить за соблюдением ст. 131 ГПК РФ: в заявлении должны быть указаны не только требования, перечисленные в п. 1-3, т.е. наименование суда, в который подается заявление, наименование истца, его место жительства, а для юридических лиц — место нахождения, наименование ответчика и его место жительства или место нахождения, но и материально-правовое требование, его обоснование и необходимо отражать в заявлении, в чем заключаются нарушение или угроза. нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования.

Если обнаружатся нарушения ст. 131 или 132 ГПК, мировой судья выносит определение об оставлении искового заявления без движения. Также должен поступить мировой судья в случае неоплаты заявления государственной пошлиной .

Следующий этап — подготовка гражданского дела к судебному разбирательству. Надлежаще проведенная подготовка дела обеспечивает правильное и своевременное разрешение гражданского дела. Проводится подготовка гражданского дела мировым судьей к судебному разбирательству после решения вопроса о принятии искового заявления, т.е. после возбуждения гражданского дела.

О том, какие задачи решаются подготовкой дела к судебному разбирательству, говорит ст. 138 ГПК РФ. Это следующие задачи: