Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Гражданско-процессуальному праву (стр. 36 из 50)

3. Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

Статья 275. Отмена усыновления

Рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства.

88. Обжалование решений и определений мировых судей в аппеляционном порядке. Право аппеляционного обжалования и порядок его осуществления.

В апелляционном порядке обжалуется не вступившее в законную силу постановление мирового судьи.

В качестве апелляционной инстанции выступает районный суд (который можно назвать вышестоящим судов по отношению к мировому судье).

Апелляционная инстанция вправе вторично рассмотреть дело по существу. Право апелляционного обжалования - это право на возбуждение апелляционного производства по проверке законности и обоснованности решения мирового судьи. Таким правом обладают лица, участвующие в деле. Оно возникает со дня вынесения решения мировым судьей в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

Апелляционная жалоба может быть подана на решение в целом или в части. Она может быть подана и на заочное решение. Судебный приказ такому обжалованию не подлежит. Подать апелляцию вправе истцы, ответчики и третьи лица. Прокурор вправе принести апелляционное представление на решение мирового судьи, если он участвовал в процессе у мирового судьи (ч. 2 ст. 320 ГПК РФ).

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме. Она подается в районный суд только через мирового судью.

В самой жалобе должны быть указаны (ст. 322 ГПК РФ):

районный суд, которому адресована жалоба;

лицо, подающее жалобу, его процессуальное положение, местожительство или местонахождение;

решение какого мирового судьи обжалуется, дата его вынесения и наименование дела, по которому оно вынесено;

доводы жалобы (в чем состоит неправильность решения, со ссылкой на материалы дела и новые доказательства);

просьба заинтересованного лица, которая должна быть сформулирована с учетом полномочий апелляционной инстанции (ст. 328 ГПК РФ);

перечень документов, прилагаемых к жалобе.

Жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или представителем (по доверенности). Апелляционная жалоба и приложенные к ней документы должны представляться с копиями по числу участвующих в деле лиц. Если подающий жалобу не освобожден от уплаты госпошлины, то надо ее оплатить.

После получения жалобы мировой судья:

направляет участвующим в деле лицам копии жалобы и приложенных к ней документов;

разъясняет им их право представить возражения на жалобу и соответствующие документы.

Лица, участвующие в деле, вправе представить мировому судье письменные возражения на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих эти возражения, в копиях по числу лиц, участвующих в деле (ч. 2 ст. 325 ГПК РФ). По истечении срока обжалования мировой судья направляет дело с апелляционной жалобой и поступившими на нее возражениями в районный суд. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено. Далее районный судья назначает время и место рассмотрения дела (судебного заседания), о чем извещает участвующих в деле лиц.

Производство по апелляционной жалобе ведется по правилам производства в суде первой инстанции.

Судья районного суда:

рассматривает и разрешает повторно дело, по которому вынесено решение мировым судьей;

проверяет законность и обоснованность этого решения.

Проверка законности и обоснованности осуществляется как на основании имеющихся в деле материалов и установленных фактов, так и путем установления новых фактов и исследования новых доказательств по делу (ч. 3 ст. 327 ГПК РФ). Законность и обоснованность решения мирового судьи проверяются апелляционным судом в полном объеме.

Согласно статье 328 ГПК РФ апелляционная инстанция в результате рассмотрения жалобы, представления прокурора вправе:

оставить решение мирового судьи без изменения, а жалобу без удовлетворения, если признает, что решение является законным и обоснованным;

изменить решение мирового судьи или отменить его и вынести новое решение по тем же основаниям, что и суд кассационной инстанции;

отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Согласно части 1 статьи 329 ГПК РФ апелляционная инстанция выносит два вида постановлений:

апелляционное определение;

апелляционное решение.

Суд выносит апелляционное определение, если жалоба не удовлетворяется, а решение мирового судьи оставляется без изменения или если решение мирового судьи отменяется полностью или в части, производство по делу прекращается или иск (заявление) оставляется без рассмотрения.

Апелляционное решение выносится судьей районного суда при изменении решения мирового судьи или отмены его с вынесением нового решения.

Суд не может направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (мировому судье). Более того, решения и определения апелляционной инстанции вступают в законную силу немедленно и кассационному обжалованию не подлежат (ст. 330 ГПК РФ).

89. Рассмотрение дела судом аппеляционной инстанции. Полномочия суда аппеляционной инстанции.

Статья 327. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции

1. Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.

2. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.

3. Суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства.

После получения дела, направленного мировым судьей, районный суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания и осуществляет рассмотрение дела по правилам ст. ст. 327—328 ГПК РФ.

По результатам рассмотрения дела суд апелляционной инстанции вправе:

оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление без удовлетворения;

изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение;

отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения.

Постановления апелляционного суда принимаются в форме апелляционного решения по правилам ст. 329 ГПК РФ. Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Определение мирового судьи может быть обжаловано в районный суд сторонами и другими лицами в форме частной жалобы, представления, которые необходимо подать в течение 10 дней со дня вынесения определения мировым судьей. Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе разрешить дело согласно ст. 334 ГПК РФ. Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.

90. Основания к отмене или изменению решения мирового судьи в аппеляционном порядке.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения мирового судьи в апелляционном порядке

1. Решение мирового судьи может быть отменено или изменено в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным статьями 362 - 364 настоящего Кодекса.

2. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать в определении мотивы, по которым доводы жалобы, представления признаны неправильными и не являющимися основанием для отмены решения мирового судьи.

Статья 362. Основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Статья 363. Нарушение или неправильное применение норм материального права

Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными в случае, если:

суд не применил закон, подлежащий применению;

суд применил закон, не подлежащий применению;

суд неправильно истолковал закон

Статья 364. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права

1. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения суда первой инстанции только при условии, если это нарушение или неправильное применение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.

2. Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если:

1) дело рассмотрено судом в незаконном составе;

2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания;

3) при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судебное производство;

4) суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые указаны в решении суда;

6) решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

7) в деле отсутствует протокол судебного заседания;