Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Гражданско-процессуальному праву (стр. 37 из 50)

8) при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей.

91. Обжалование и проверка судебных решений и определений, не вступивших в законную силу, в кассационном порядке. Право кассационного обжалования и порядок его осуществления.

Для исправления ошибок, допущенных судом при рассмотрении и разрешении дела, для проверки правильности решений, определений, постановлений в гражданском процессе существует три самостоятельные стадии процесса:

1) производство в суде кассационной инстанции по жалобам и протестам, принесенным на не вступившие в законную силу решения и определения суда первой инстанции;

2) пересмотр в порядке судебного надзора решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу;

3) пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.

Обжалование судебных решений и определений, не вступивших в законную силу, — это наиболее быстрый и доступный способ проверки законности судебных постановлений. Осуществление права на обжалование зависит от воли самих участвующих в деле лиц. Подача кассационной жалобы или протеста с соблюдением установленного порядка и в установленные сроки влечет обязательное рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Обжаловать (опротестовать) не вступившее в законную силу решение имеют право стороны, третьи лица, заявители, прокурор и другие лица, участвующие в деле. Кассационному обжалованию подлежат все судебные решения, в том числе и вынесенные по первой инстанции решения Верховного Суда Российской Федерации , а также на решения по жалобам на постановления по делу об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами (должностными лицами) о наложении штрафа и применении других административных взысканий , за исключением тех которые немедленно вступают в законную силу, в частности, решений, вынесенных по жалобам граждан на неправильности в списках избирателей. Законность и обоснованность этих решений может быть проверена в порядке судебного надзора.

Кассационное производство — это одна из стадий гражданского процесса, перед которой стоят прежде всего общие для всего гражданского судопроизводства задачи, сформулированные в законе. Вместе с тем данная стадия процесса имеет свои специфические цели. Главная из них — проверить законность и обоснованность решений и определений, вынесенных судом первой инстанции, и тем самым предотвратить вступление в законную силу и исполнение неправильных постановлений.

Суд второй инстанции обязан проверить правильность судебных решений как с правовой, так и с фактической стороны.

Кассационное производство служит надежной гарантией защиты прав и охраняемых интересов лиц, участвующих в деле. Право обжалования решений в гражданском процессе не ставится в зависимость от цены и основания иска, от размера суммы, присужденной судом первой инстанции.

Суды кассационной инстанции должны обеспечить своевременное исправление судебных ошибок, единообразие судебной практики.

Контроль суда кассационной инстанции за деятельностью нижестоящих судов и руководство ими имеют свои особенности. Они осуществляются в специфической форме — в основном путем вынесения судом кассационной инстанции определений по каждому рассмотренному делу и должны сочетаться с выраженным в ст. 120 Конституции РФ принципом независимости судей и подчинения их только закону.

Кассационное производство по гражданским делам, как стадия процесса, есть совокупность процессуальных отношений, возникающих и развивающихся между судом кассационной инстанции и лицами, участвующими в деле, с целью проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений суда первой инстанции.

предметом кассационного обжалования и опротестования является решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. Оно может быть обжаловано (опротестовано) как в полном объеме, так и частично. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 24 августа 1982 г. (с последующими изменениями и дополнениями) "О применении судами РСФСР законодательства, регулирующего рассмотрение гражданских дел в кассационной инстанции" разъяснил, что предметом кассационного обжалования и опротестования может стать не только решение суда в целом, но и его часть, например резолютивная, по вопросу распределения расходов между сторонами, порядка и срока исполнения решения и по другим вопросам, разрешенным судом при рассмотрении дела, а также дополнительное решение, постановленное в порядке ст. 205 ГПК.

Если кассационная жалоба (протест) подана не на решение суда в целом, а только на его отдельную часть, то в этом случае обжалуемое решение не вступает в законную силу, поскольку суд кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 294 ГПК вправе в интересах законности проверить дело в полном объеме.

Право кассационного обжалования принадлежит лицам, участвующим в деле, их представителям при наличии у них доверенности, дающей им такие полномочия. Прокурор может принести кассационный протест на любое решение, в том числе и по делу, в рассмотрении которого он не участвовал. Кассационные протесты могут быть принесены помощниками прокуроров, прокурорами управлений и отделов, но только по делам, в которых они участвовали в судебном разбирательстве дела по первой инстанции (ст. 282 ГПК).

Соучастники и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут присоединиться к жалобе лица. на стороне которого они выступали в процессе (ст. 290 ГПК).

92. Рассмотрение жалоб и представлений судом кассационной инстанции.

Производство в суде кассационной инстанции — это неотъемлемая стадия гражданского процесса. Деятельность суда и иных участников процесса в этой стадии судопроизводства построена на тех же общих принципах гражданского процессуального права, действующих в суде первой инстанции и в других стадиях процесса. Вместе с тем кассационное производство, являясь самостоятельной стадией процесса, имеет свои специфические цели, предмет судебного разбирательства, содержание, отличающие ее от других стадий процесса. В частности, кассационное производство отличается от производства в суде первой инстанции по целевой направленности. Перед судом первой инстанции стоит задача рассмотреть и разрешить по существу возникший гражданско-правовой спор и иной правовой вопрос. Главная задача кассационного производства — проверка законности и обоснованности решения суда первой инстанции. Эта проверка осуществляется на основе имеющихся в деле и дополнительно представленных участвующими в деле лицами доказательств, если они по уважительным причинам не могли быть представлены в суд первой инстанции.

Специфические задачи суда кассационной инстанции и специфика его деятельности повлияли в определенной мере на действие некоторых принципов отрасли в этой стадии процесса. Например, в названной стадии в определенной мере ограничено действие принципа состязательности. Не полностью соблюдаются и принципы непосредственности и устности. Это тоже объясняется спецификой деятельности суда второй инстанции. Кассационный суд, в отличие от суда первой инстанции, нужные ему сведения об обстоятельствах дела получает, как правило, из письменных материалов, протоколов, имеющихся в деле. Причем явка лиц, участвующих в деле, в судебное заседание необязательна. Дело может быть рассмотрено и в их отсутствие, если они извещены о времени и месте его рассмотрения.

В суде кассационной инстанции вообще не действует принцип участия в судопроизводстве заседателей. Рассмотрение дела в кассационном порядке проводится в составе трех членов суда. Следовательно, правосудие здесь осуществляется только профессиональными судьями, имеющими специальную подготовку.

Вместе с тем в стадии кассационного производства действует в полной мере большинство принципов гражданского процессуального права, а именно: принцип осуществления правосудия только судом, независимости судей и подчинения их только закону, коллегиальности, законности, диспозитивности

Жалобы и протесты кассационный суд рассматривает в открытом судебном заседании. Исключения из принципа гласности могут иметь место в случае, когда это противоречит интересам охраны государственной тайны, и в других указанных в ст. 9 ГПК случаях.

Производство по жалобе (протесту) на не вступившее в законную силу решение в суде кассационной инстанции развивается поэтапно.

Член суда обязан тщательно изучить полученное дело и подготовить подробный доклад на заседании судебной коллегии. Прежде всего, должна быть проверена формальная сторона дела: имеет ли лицо право на жалобу, соблюден ли срок ее подачи, оплачена ли она госпошлиной в установленном законом размере и др. Изучение существа дела лучше начинать с вдумчивого прочтения судебного решения. После этого необходимо последовательно изучить все имеющиеся в деле и дополнительно представленные участвующими в деле лицами материалы, проанализировать действующий нормативный материал и руководящие указания вышестоящих судов по рассматриваемым вопросам, продумать, насколько обоснованы доводы и требования, содержащиеся в кассационной жалобе.

Кассационные жалобы и протесты могут быть поданы непосредственно в суд кассационной инстанции. Подача жалобы или протеста непосредственно в кассационную инстанцию не служит препятствием для рассмотрения жалобы или протеста. Однако суд второй инстанции, не имея гражданского дела, не в состоянии правильно определить, вправе ли лицо обжаловать решение, в том ли размере внесена государственная пошлина, представлены ли в нужном количестве копии кассационной жалобы. Истребовать же дело из суда первой инстанции до вступления решения в законную силу для проверки этих обстоятельств тоже невозможно. В силу ч. 2 ст. 289 ГПК до вступления решения в законную силу дело никем не может быть истребовано из суда. Поэтому жалобы или протесты, поданные непосредственно в суд кассационной инстанции, должны быть направлены в суд первой инстанции для совершения действий, указанных в ст. 289 ГПК.