Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Гражданско-процессуальному праву (стр. 39 из 50)

После объяснений лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции в случае необходимости оглашает имеющиеся в деле доказательства, а также исследует вновь представленные доказательства по правилам ст. 358 ГПК РФ. В случае исследования судом кассационной инстанции новых доказательств проводятся судебные прения (ст. 359 ГПК РФ).

По окончании судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для вынесения кассационного постановления. Определение объявляется в зале заседания председательствующим или одним из судей (ст. 360 ГПК РФ).

Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. По результатам рассмотрения кассационной жалобы суд кассационной инстанции выносит кассационное определение, исходя из положений ст. ст. 361—365 ГПК РФ. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке установлены ст. 362 ГПК РФ. Согласно правилам ст. 365 ГПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене в кассационном порядке с прекращением производства по делу или оставлением заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в ст. ст. 220, 222 ГПК РФ.

Суд кассационной инстанции, отменив решение суда первой инстанции полностью или в части, вправе направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если допущенные им нарушения не могут быть устранены судом кассационной инстанции.

Прокурор вправе принести представление в суд второй и надзорной инстанций на судебное постановление лишь в случае, если он участвует в деле. Правом на подачу представлений в вышестоящие суды обладает прокурор, являющийся лицом, участвующим в деле, с точки зрения положений ст. ст. 34, 35, 43 ГПК РФ, независимо от того, явился ли он в заседание суда первой инстанции.

Постановление суда кассационной инстанции выносится в форме кассационного определения (ст. 366 ГПК РФ). При оставлении кассационных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы жалобы, представления отклоняются.

При отмене решения суда полностью или в части и передаче дела на новое рассмотрение суд обязан указать действия, которые должен совершить суд первой инстанции при новом рассмотрении дела.

Кассационное определение вступает в законную силу с момента его вынесения.

Статья 366. Содержание кассационного определения

1. Постановление суда кассационной инстанции выносится в форме кассационного определения.

2. В кассационном определении должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее кассационные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, кассационных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции;

5) выводы суда по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления;

6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

3. При оставлении кассационных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы жалобы, представления отклоняются.

4. При отмене решения суда полностью или в части и передаче дела на новое рассмотрение суд обязан указать действия, которые должен совершить суд первой инстанции при новом рассмотрении дела.

Статья 367. Законная сила кассационного определения

Кассационное определение вступает в законную силу с момента его вынесения.

Основанием к отмене судебного решения служит его незаконность и необоснованность. В силу ст. 306 ГПК оно признается необоснованным и подлежит отмене, если судом допущено неправильное определение юридически значимых обстоятельств; недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд считает установленными; несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела. Судебное решение считается незаконным при условии, если установлено нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права.

Однако следует иметь в виду, что не каждое нарушение материального или процессуального права может являться основанием для отмены судебного решения. В ч. 2 ст. 306 ГПК содержится правило, гласящее, что не может быть отменено правильное по существу решение суда по одним лишь формальным соображениям, с которыми ознакомлены стороны.

94. Пересмотр вступивших в законную силу решений и определений в суденадзорной инстанции. Возбеждение надзорного производства.

В порядке надзора проверяется законность судебных решений и определений, вступивших в законную силу.

Пересмотр дел в порядке надзора является исключительной стадией гражданского процесса. В рамках данной стадии обеспечиваются дополнительная проверка законности судебных постановлений и возможность исправления допущенных судебных ошибок, а также единообразие судебной практики нижестоящих судов.

Право на обращение в суд надзорной инстанции определяется ст. 376 ГПК РФ. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Надзорная жалоба или представление прокурора должны соответствовать требованиям ст. 378 ГПК РФ. К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Надзорная жалоба или представление прокурора подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Надзорная жалоба или представление прокурора подаются непосредственно в суд надзорной инстанции. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора определен ст. 377 ГПК РФ. В частности, ч. 2 ст. 377 ГПК РФ определен порядок подачи представления прокурора в надзорную инстанцию.

По результатам изучения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит одно из определений, предусмотренных ст. 381 ГПК РФ. Сроки рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора определены ст. 382 ГПК РФ.

По результатам рассмотрения дела судья выносит одно из следующих определений:

1) об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции (ст. 383 ГК РФ);

2) о передаче дела для рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора по существу в суд надзорной инстанции (ст. 384 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу. При определении даты начала течения срока для подачи надзорной жалобы необходимо учитывать, что решения судов первой инстанции вступают в законную силу по правилам, установленным ст. ст. 209, 237 ГПК РФ; а постановления судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанции — со дня их вынесения (ст. ст. 329, 335, 367, 375, 391 ГПК РФ).

В порядке надзора по правилам ст. 389 ГПК РФ пересматриваются судебные постановления Председателя Верховного Суда РФ или заместителя Председателя Верховного Суда РФ.

Суд надзорной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции и копии надзорной жалобы или представления прокурора. Время рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора в судебном заседании суда надзорной инстанции суд назначает с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться в суд на заседание. Неявка участвующих в деле лиц не препятствует его рассмотрению.

В судебном заседании принимают участие лица, участвующие в деле, их представители, иные лица, подавшие надзорную жалобу или представление прокурора, если их права и законные интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым судебным постановлением.

Председатель суда, его заместитель или по их поручению иной член президиума либо ранее не участвовавший в рассмотрении дела другой судья этого суда докладывает дело, рассматриваемое в порядке надзора, в президиуме соответствующего суда. В Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, Военной коллегии Верховного Суда РФ дело докладывается одним из судей коллегии. Разбирательство происходит в соответствии с требованиями ст. 386 ГПК РФ.

По результатам рассмотрения дела президиум суда надзорной инстанции принимает постановление, а Судебная коллегия по гражданским делам и Военная коллегия Верховного Суда РФ выносят определения. О принятых судом надзорной инстанции определении или постановлении сообщается лицам, участвующим в деле.

95. Процессуальный порядок рассмотрения дела в суде надзорной инстанции.

Статья 386. Порядок рассмотрения дела в суде надзорной инстанции

1. Дела рассматриваются судом надзорной инстанции в судебном заседании не более чем месяц, а в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца со дня вынесения судьей определения.

2. Дело, рассматриваемое в порядке надзора в президиуме соответствующего суда, докладывается председателем суда, его заместителем или по их поручению иным членом президиума либо ранее не участвовавшим в рассмотрении дела другим судьей этого суда.