Смекни!
smekni.com

Отчёт по практике в СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району (стр. 2 из 2)

После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю, в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 УПК РФ.

В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом его составившим и подозреваемым.

О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями ч.2 ст.46, ст.189 и 190 УПК РФ. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

С момента задержания подозреваемого согласно ст.96 УПК РФ следователь в течение 12 часов уведомляет кого-либо из родственников, а при их отсутствии – других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.

Подозреваемый может быть подвергнут личному обыску в порядке, установленном статьей 184 УПК РФ. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 УПК РФ, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела. Личный обыск производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

Во время практики присутствовала в качестве понятой при производстве такого следственного действия, как осмотр места происшествия. Перед осмотром были разъяснены права понятого, предусмотренные ст.60 УПК РФ.

Осмотр местности, жилища, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен и до возбуждения уголовного дела. Осмотр производится с участием понятых, за исключением некоторых случаев. Все обнаруженные и изъятые при осмотре должно быть предъявлено понятым, другим участникам осмотра. Осмотр жилища производиться только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации. Протоколы осмотра места происшествия составляются с соблюдением требований действующего законодательства. В протоколах описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре в той последовательности, в какой производиться осмотр и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра. В протоколах перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре. В протоколах также должно быть указано, в какое время, при какой погоде и каком освещении производиться осмотр какие технические средства были применены и какие получены результаты, что и где было обнаружено, что было изъято (каким способом происходило изъятие, упаковка и т.д.). По ходу, а также по окончании производства осмотра места происшествия понятые и другие участники могут делать замечания и заявления, которые должны заноситься в протокол осмотра места происшествия, при отсутствии таких замечаний и заявлений также в протоколе делается соответствующая запись.

В ходе предварительного следствия также может производиться обыск и выемка. Основанием для производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Обыск производиться на основании постановления следователя. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве или судебное решение, разрешающего его производство. До начала обыска следователь должен предложить добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Изъятые документы, предметы, и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующих при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются не месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц. При производстве обыска составляется протокол обыска (выемки). Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

В соответствии со ст.187 УПК РФ допрос может проводиться по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, произвести допрос и в месте нахождения допрашиваемого. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на 1 час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса не может превышать 8 часов в течение дня. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой. Перед допросом следователь объясняет права допрашиваемого. Если возникают какие-либо сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания. Задавать наводящие вопросы запрещается. Ход и результат допроса отражаются в протоколе. Показания допрашиваемого записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись и подписывается допрашиваемым лицом, следователем (а при некоторых случаях и другими участниками данного следственного действия, например педагогом при допросе несовершеннолетнего потерпевшего (свидетеля) и т.п.).

Если в показаниях ранее допрашиваемых лиц имеют существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. В ходе очной ставки также составляется протокол очной ставки.

Уголовные дела в ходе предварительного следствия могут прекращаться, а могут и приостанавливаться, если:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого неизвестно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных действиях.

5) истечение срока давности.

О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору. Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения.

Под руководством следователя и от имени следователя выносила постановления о прекращении уголовного дела, в связи с истечением срока давности, а также выносила уведомления о прекращении. Уголовное дело прекращается по постановлению следователя и копия данного постановления направляется прокурору.

Когда все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для основания обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему его право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол уведомления об окончании следственных действий. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, и их представителей следователь знакомит также этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично. После этого следователь предъявляет обвиняемому, и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела. Для ознакомления также предоставляются вещественные доказательства, и иные приложения к протоколу следственных действий. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь составляет протокол ознакомления обвиняемого и (или) его защитника с материалами уголовного дела. По окончании всех следственных действий и ознакомления с материалами уголовного дела следователем составляется обвинительное заключение, копия которого направляются прокурору, вручается обвиняемому и его защитнику, и может быть вручена потерпевшему (его законному представителю, гражданскому истцу) по заявлению соответствующих лиц.

Помимо вышеперечисленных следственных действий, в ходе предварительного расследования могут проводится и иные следственные действия, такие как: очная ставка, дополнительные осмотры, осмотры предметов (документов), приобщение их в качестве вещественных доказательств, проверка показаний на месте, назначение экспертиз, производство опознания лица (в том числе и по фотографии), задержание подозреваемого и его допрос, избрание меры пресечения в том числе и ходатайство перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, привлечение в качестве обвиняемого, допрос обвиняемого и т.д., о чем выносятся соответствующие постановления и составляются соответствующие протоколы.

В ходе прохождения практики в СО при ОВД по Кирово-Чепецкому району ознакомилась со всеми нормативно-правовыми актами, относящиеся к работе данного отдела, также с работой следователя, с ходом проведения следственных мероприятий.