Смекни!
smekni.com

Лекции по Криминалистике 2 (стр. 2 из 26)

4. Разработка криминалистических средств и методов предотвращения преступлений

5. Изучение достижений зарубежных криминалистов и использование этих достижений при решении конкретных задач.

Система криминалистики

По словарю Ожегова Система – это определенный порядок в расположении и связи частей чего-нибудь. Система криминалистики – это составляющие её части или разделы, выделенные на определенных основаниях и характеризующиеся наличием внутренних связей между элементами их содержания, а также внешних устойчивых связей между частями или разделами. В соответствии с современным представлением о содержании криминалистики её структура состоит из 4х частей:

1. Общетеоретические методологические положения криминалистики

Сюда входят введение в криминалистику, предмет криминалистики, теоретические основы криминалистики: теория идентификации, теория следственных ситуаций, теория о версиях и другие теории.

2. Криминалистическая техника

Это система научных положений и основанных на них технических средств и методов, предназначенных для собирания и исследования доказательств и осуществления иных мер в раскрытии и расследовании преступлений. Вся криминалистическая техника делится в свою очередь на 2 части:

a. Общая часть – рассматривает понятие, значение техники, систему. Здесь же описываются различные технические средства которые используются в процессе раскрытия и расследования преступлений (следственные чемоданы, поисковые приборы, микроскопы и т.д.)

b. Особенная часть – содержит сведения о применении средств криминалистической техники в работе с различными криминалистическими объектами.

3. Криминалистическая тактика

Это центральная часть криминалистики как науки, как учебной дисциплины. Под криминалистической тактикой понимается система применяемых при расследовании тактических приемов и научных положений на которых они основаны. Структурно также как и техника криминалистическая тактика делится на:

a. Общая часть – рассматриваются общие положения криминалистической тактики, вопросы организации расследования, планирования расследования, понятие тактических приемов, их классификация

b. Особенная часть – осуществляется разработка тактических приемов проведения отдельных следственных действий

4. Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступления

Это заключительный раздел криминалистики, которая разрабатывает наиболее рациональные и эффективные методы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, используя при этом достижения криминалистической техники, криминалистической тактики и, основываясь на криминалистической классификации и криминалистической характеристики преступлений. Структурно методика делится на:

a. Общая часть – рассматриваются общепонятийные вопросы, раскрывается система методики, принципы методики, раскрывается связь методики с другими составными частями криминалистики и другими отраслями юридических наук.

b. Особенная часть – раскрываются приемы и способы расследования отдельных видов преступлений.

Методы криминалистики

Метод – это способ познания материальной действительности. Методы криминалистики делятся на:

1. Общие методы – это методы, которые используются во всех или во многих науках. Это такие методы как:

a. метод наблюдения – восприятие какого-либо объекта, явления, процесса, осуществляемое преднамеренно и целенаправленно с целью её изучения.

b. метод описания – указание на признаки объекта,

c. сравнение – сопоставление признаков двух или нескольких объектов,

d. эксперимент – воспроизведения явления или события,

e. моделирование – замена объекта оригинала моделью.

f. логические методы (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия) – они используются при выдвижении версий.

g. математические методы

h. другие методы.

2. Специальные методы - это методы, которые ограничены сферой применения только одной или несколькими науками.

a. Собственно-криминалистические методы, например, метод криминалистической идентификации, метод дактилоскопии, метод планирования следственных действий и т.д.

b. Другую группу специальных методов образуют методы заимствованные криминалистикой из других наук, например, фотографические методы. Некоторые методы приспосабливаются для решения различных криминалистических проблем, например, заимствован метод антропометрии (используют при обнаружении скелетированного трупа) и другие.

Судебная фотография

Это раздел криминалистической техники, представляющий собой систему методов и видов съемки, применяемых при проведении следственных действий, оперативно-розыскных действий (ОРД), криминалистических экспертиз с целью расследования преступлений.

Особенности судебной фотографии:

1. Специальные области применения: в оперативной, следственной, экспертной практике

2. Определенные объекты съемки – это объекты связанные с преступлением

3. Специальные цели съемки - для материалов уголовного дела

4. Специфические методы и способы съемки

5. Специальная аппаратура и принадлежности

6. Определенный круг лиц производящих съемку – это следователи, оперативные работники, эксперт, прокурор, лица указанные в УПК.

7. Особые правила оформления фотоснимков. Применение фотографии должно быть отражено в протоколе следственного действия. Статья 166 УПК говорит, что к протоколу могут быть приложены фотоснимки, негативы и фотосъемка является одним из способов фиксации доказательств. Каждый фотоснимок должен быть подписан из которой следует, где, когда и что запечатлено и параметры съемки.

Значение судебной фотографии для криминалистики – довольно велико значение, так как это один из способов фиксации и исследования материальных признаков преступления. С помощью фотосъемки можно запечатлеть обстановку места происшествия, различные объекты, следы преступления при этом не нарушается обстановка места происшествия, не нарушается состояние следов. Помимо этого с помощью фотосъемки можно увидеть детали и признаки объектов не воспринимаемые невооруженным глазом и так далее.

Вся система судебной фотографии делится на 2 структурные части:

1. Запечатлевающая

это фотография, которая объективно фиксирует все предметы и объекты, наблюдаемые следователем. С помощью запечатлевающей съемки фиксируются свойства, признаки объектов, которые доступны невооруженному глазу. Запечатлевающую съемку ещё в криминалистике принято называть судебно-оперативной фотографией, так как её производит следователь или оперативный работник.

Объектами съемки судебно-оперативной фотографии являются: место происшествия, трупы, следы преступлений, вещественные доказательства, лица, обвиняемые в совершении преступлений и т.д.

Типичными видами судебно-оперативной фотографии являются – фотосъемка места происшествия, фотосъемка других следственных действий, съемка трупов, фотосъемка отдельных предметов, вещественных доказательств, предметов.

Фотосъемка перечисленных видов осуществляется с использованием соответствующих фотографических методов и приемов. Под методами судебной фотографии понимаются совокупность правил и рекомендаций по выбору фотографических средств и условий съемки с целью получения фотоизображения отвечающего требуемым характеристикам. К методам запечатлевающей съемки относятся:

a. Панорамная

Заключается в том что при фотосъемке некоторых объектов, объектов расположенных на большем расстоянии или протяжении невозможно запечатлеть всю картину на один кадр. Объект снимается по частям, а потом составляют части и получается панорамный (единый) снимок. Панорама может быть:

b. Измерительная

Позволяет по фотоснимку определить истинные размеры снимаемого объекта или расстояние между ними. Существуют следующие способы измерительной съемки:

c. Репродукционная

Используется для получения копий с документов

d. Опознавательная

Применяется для запечатления внешнего облика человека с целью его регистрации, отождествления личности. Опознавательные снимки используются для проведения криминалистических экспертиз (портретная идентификация). В качестве опознавательной съемки лицо запечатлевается в анфас, в правый профиль, в случае необходимости в 3\4 поворота головы вправо, в полный рост. При фотосъемке на грудь фотографируемому укрепляется масштабная линейка и фотоснимки готовятся в масштабе 1:7

e. стереоскопическая.

2. Исследовательская

Представляет собой систему методов фотосъемки, применяемых в основном при производстве криминалистических экспертиз. Методами являются:

a. Теневая

Основана на выявлении рельефных изображений с помощью теней.

b. Цветоделительная (контрастирующая)

Основное предназначение – выявление различий в цветах и оттенках одного и того же цвета. Примером может служить – выполнение поддельного документа (подписки, дописки и т.д.)

c. Съемка в невидимых лучах-спектрах

Фотосъемка в инфракрасных, ультрафиолетовых, рентгеновских гамма-, бета-лучах. Например, съемка в инфрокрасных лучах позволяет исследовать документы залитые какими то красителями, зачеркнутые и т.д. Для этого используется электронно-оптический преобразователь. Ультрафиолетовые лучи позволяют увидеть невидимые и слабо-видимые записи которые, например, выцвели или вытравлены. С помощью рентгеновских лучей можно определить что находиться, например, в чемодане.

d. Микрофотосъемка

Применяется при исследовании мелких штрихов и следов. Для этого фотоаппарат соединяется с микроскопом.

e. Другие

Особенности фотосъемки места происшествия

При фотосъемке места происшествия применяются различные приемы: ориентирующий, обзорный, узловой, детальный.

Прием фотосъемки – это правила и рекомендации по применению выбираемой фототехники, а также действия, касающиеся не всего процесса съемки, а его отдельных элементов, например, построение кадров.