Смекни!
smekni.com

Лекции по Криминалистике 2 (стр. 21 из 26)

Отсюда и особенности допроса. Готовясь к допросу, следователь должен изучить среду в которой жил или живет, воспитывался несовершеннолетний. Следователь должен решить вопрос о том, кого он вызовет в качестве законного представителя. Следователь должен решить вопрос оп приглашении на допрос педагога. Необходимо допросить характеристику на несовершеннолетнего с места работы, учебы, из инспекции по делам несовершеннолетних. Допрос несовершеннолетнего следует начинать с выяснения условий жизни и воспитания, состав семьи, бытовое окружение, интересы несовершеннолетнего, его поведение, успеваемость, поведение дома.

Основными тактическими приемами допроса несовершеннолетних являются следующие:

  1. Осведомленность следователя в материалах уголовного дела и относительно личности допрашиваемого
  2. Детализация показаний
  3. Использование в ходе допроса доказательств
  4. Умение расположить допрашиваемого к себе, завоевать его доверие
  5. использовать интересы и увлечения допрашиваемого, знание подростковой психологии
  6. несовершеннолетним не рекомендуется предъявлять все доказательства в совокупности или предъявлять самое весомое доказательство, это может его напугать. Нужно начинать с второстепенных и постепенно его подводить к тому, что его вина доказана.

Очная ставка (ст. 192 УПК)

УПЗ предусматривает очную ставку как самостоятельное следственное действие.

Очная ставка – одновременный допрос двух лиц для устранения существенных противоречий, обнаружившихся в данных ими ранее показаний.

Сущность очной ставки состоит в том, что следователь задает поочередно двум ранее допрошенным лицам вопросы об одних и тех же обстоятельствах, фактах, явлениях, анализирует и сопоставляет поступающие от допрашиваемых показания и устанавливает истину по спорным обстоятельствам.

Очная ставка – разновидность допроса, вместе с тем, это самостоятельное следственное действие с присущими ему целями, основаниями и условиями производства.

В психологическом отношении очная ставка более действенное средство по установлению истины чем допрос, так как аргументы в обосновании того или иного положения приводит не следователь, а сами ранее допрошенные лица. Они лучше знают происходившие события.

Хорошо подготовленная очная ставка является не только способом устранения противоречий, но и чаще всего способом разоблачения лиц, дающих ложные показания.

Очная ставка может быть произведена:

1. Только между двумя лицами одновременно (свидетели, потерпевшие, подозреваемые и обвиняемыми в любом сочетании)

2. Только между лицами ранее допрошенным по одним и тем же обстоятельствам

3. Только при наличии в показаниях ранее допрошенных лиц существенных противоречий

Существенные противоречия – наличие в показаниях ранее допрошенных лиц взаимоисключающих сведений об одних и тех же обстоятельствах имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.

Вопрос о том, существенное данное противоречие или нет, решает следователь. В некоторых случаях, когда у следователей нет существенной доказательственной базы, они специально выискивают противоречия и устраивают очную ставку, что усиливает доказательственное значение.

Подготовительный этап:

1) Изучение ранее полученных показаний и уяснение содержание противоречий

2) Принятие решения о производстве очной ставки

Следователь может и не проводить в некоторых случаях очную ставку при выявлении противоречий, так как:

1. Она может оказаться совершенно бесполезной, так как допрашиваемые будут стоять на ранее данных показаниях

2. Производство очной ставки в некоторых случаях может осложнить ход расследования, если произойдет в ее ходе сговор между участниками очной ставки (тот, кто ранее давал правдивые показания, может изменить свою позицию)

Исходя из ст. 192 производство очной ставки право следователя, а не его обязанность. Следователь должен исходить также из того, нельзя ли устранить противоречия другим способом (допрос с применением доказательств, другие тактические приемы), который даст более действенный результат.

3) Определение участников очной ставки

Помимо двух ранее опрошенных лиц, могут принимать участие и другие лица:

· Педагоги

· Законные представители

· Защитники

· Переводчик

· Специалист (фиксация результатов следственного действия с применением научно-технических средств)

· Сотрудники милиции, обеспечивающие безопасность при проведении очной ставки

4) Психологическая подготовка очной ставки

Она не для всех участников, а для лица, дающего правдивые показания. Оно должно быть подготовлено психологически в проведению очной ставку, что встретиться с другим участников и должен быть психологически готов к встрече. Одно дело допрос, а другое – очная ставка. Правдивого участника нужно убедить, что его показания важны для установления истины, изобличения виновного и т.д., он должен устоять перед психологическим давлением.

5) Составление плана проведения очной ставки

Следователь должен:

1. Сформулировать вопросы

2. Определить очередность допроса участников

3. Составить прогноз возможного поведения участников

Следователь изучив материалы дела и личность участников, может обоснованно предположить для себя какие он получит ответы на вопросы, какова будет степень воздействия участников друг на друга, какова будет их реакция на предъявляемые доказательства.

4. Исходя из этого он должен определить тактические приемы

5. Подобрать вещественные доказательства

6. Определить очередность предъявления вещественных доказательств

7. Какие научно-технические средства будут использоваться для закрепления результатов очной ставки

6) Подготовка условия для производства очной ставки

· Помещения (кабтинет следователь, следственный изолятор или другое место), такое место, чтоб никто не мешал

· Аппаратура

· Выбор времени проведения очной ставки

Как правило, очная ставка требует большое времени, ее следует начинать в первой или второй половине дня, но не к концу рабочего дня или на ночь глядя

Тактика очной ставки

Перед началом следователь объясняет суть этого следственного действия, а также значение и порядок производства, права и обязанность участников. Если принимают участие потерпевший или свидетель, их нужно предупредить об ответственности за отказ и дачу ложных показаний. Если законный представитель или защитник – разъяснить, что они не могут задавать вопросы, высказывать замечания без разрешения следователя после того, как он закончит.

Очная ставка начинается с выяснения, знают ли ее участнику друг друга и если знают, то в каких отношениях находятся между собой. Ответы на этот вопрос имеют важное значение для дальнейшей тактики и оценки показаний.

Если лица заявляют, что знают друг друга, то нужно выяснить, при каких обстоятельствах произошло их знакомство и какова продолжительность этого знакомства. Иногда лица, которые вызваны на очную ставку, довольно хорошо знакомы друг с другом до возбуждения. Но чаще всего участник не знакомы.

Иногда один из допрашиваемых на этот вопрос, отвечает, что знает, а второй, что нет. В такой ситуации следователь должен установить, действительно ли они друг друга знают и почему возникла такая ситуация. Следователь должен принять все меры к устранению этого противоречия.

Бывают случаи, когда участники не знают, как ответить на этот вопрос, в каких обстоятельствах состоят. Следователь должен выяснить какова причина, например, негативных отношений.

Важным моментом при проведении очной ставки является выбор лица, с которого следует начинать допрос первым.

По этому поводу в К. разработаны следующие рекомендации:

1. Если один из допрашиваемых подтверждал какой-либо факт, а другой его отрицал, то нужно допрашивать первым того, кто дает положительные показания

2. Если один из участников в своих показаниях изобличал другого, то на очной ставке его допрашивать нужно первым

3. В том случае, если очная ставка проводится по инициативе участника, желающего дать показания в присутствии другого лица, его следует допрашивать первым

4. Если инициатор очной ставки отрицает факты, сообщенные на допросе вторым участником и настаивает на проведении очной ставки, чтобы второй участник в его присутствии повторил свои показания, то первым следует допрашивать не инициатора, а второе лицо.

Общее правило: очную ставку следует начинать с допроса лица, чьи показания представляются следователя более достоверными.

Однако в исключительных случаях первым можно допрашивать того, кто дает ложные показания. Это приемлемо при наличии условий:

1. Если следователь обоснованно полагает, что ложь побудит активность другого допрашиваемого и тот дополнит свои показания, но уже более эмоционально

2. Если следователь, зная о намерениях недобросовестного участника воздействовать в свою пользу на другого допрашиваемого убежден в безуспешности такой попытки и намеревается использовать такую ситуацию для получения достоверных показаний.

Далее следователь приступает к допросу. Лица, которое допрашивается первым, следователь задает вопрос, побуждающий сообщить сведения об определенном факте. Следователь фиксирует ответ, задает уточняющие и дополняющие вопросы. Затем он задает аналогичный вопрос второму участнику: «Подтверждаете ли вы …? Если да, то в чем? Если нет, то в чем?». После фиксации показаний следователь может разрешить участникам задать вопросы друг другу.

Тактическими приемами очной ставки является следующие:

1. Детализация показания, то есть выяснение подробностей

Позволяет выявить и устранить имеющиеся существенные противоречия, позволяет разоблачить недобросовестного участника, так как ложные показания невозможно продумать до мельчайших подробностей.