Смекни!
smekni.com

Римское право 10 (стр. 9 из 9)

К договору найма относятся вещи как движимые, так и недвижимые.

Договор найма услуг – это договор, предусматривающий пользование физическим трудом нанявшегося. Последний не может замени себя третьим лицом. По этому договору не требуется каких-либо специальных знаний. Оплата либо повременная, либо сдельная. Труд лиц свободных профессий – поэты, художники, писатели, юристы – не мог быть предметом этого договора. Брали гонорар (подарок).

Договор подряда имеет законченный результат, а не просто выполнение всякой работы.

Подрядчик работает, как правило с материалами заказчика, и он может пользоваться услуга третьих лиц, за вину которых он отвечает как за свою собственную

До сдачи работы риск случайной гибели или порчи вещи лежит на подрядчике.

Но он не отвечает за последствия неодолимой силы.

Поручительство – это договор, согласно которому одна сторона (поверенный) безвозмездно совершает какое-либо действие в пользу другого лица – доверителя. Поверенный получал гонорар. Услуги могли быть различными – получение груза, шитьё платья.

Поверенный не мог уклониться от условий договора.

Договор товарищества – когда несколько лиц, объединяют вклады или деятельность, и или, и то и другое для осуществления совместной хозяйственной деятельности.

Каждый товарищ имел равные права и обязанности. Прибыль вносилась в пропорционально размеру внесённых вкладов.

Товарищество не есть юридическое лицо, а совокупность лиц, каждый действовал от своего лица, приобретая права и обязанности.