Смекни!
smekni.com

Крестьянские фермерские хозяйства (стр. 2 из 2)

6. Сравнительная характеристика крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства граждан.

Крестьянское (фермерское) и личное подсобное хозяйство -формы организации производства, обусловленные спецификой сельского хозяйства и образом жизни сельского населения.

Крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой особую организационно-правовую форму предпринимательской деятельности граждан без образования юридического лица на индивидуальной (семейной), а в настоящее время и на групповой основе. Эти особенности проявляются в том, что:

– крестьянское хозяйство не является по ГК РФ юридическим лицом, но оно не подпадает и под понятие индивидуальной предпринимательской деятельности, поскольку, как правило, ведется несколькими лицами сообща. Нельзя также ставить знак равенства между крестьянским хозяйством и его главой, который не занимается собственной предпринимательской деятельностью, отличной от деятельности хозяйства;

– крестьянское хозяйство как объединение граждан, совместно осуществляющих предпринимательскую деятельность, обладает имуществом, имеющим особый правовой режим (общая собственность членов хозяйства), чего нет ни у организации со статусом юридического лица, ни у индивидуального предпринимателя;

– деятельность крестьянского хозяйства без образования юридического лица не может рассматриваться как простое товарищество (договор о совместной деятельности).

Личное подсобное хозяйство - это форма производства гражданами сельскохозяйственной продукции для их личного (семейного) потребления в свободное от основной работы время. Признаками, по которым ЛПХ отличается от крестьянских хозяйств, следует считать некоммерческий, подсобный характер производства в ЛПХ и вторичный характер занятости. Не являясь формой предпринимательства, ЛПХ не требует регистрации и не облагается подоходным налогом; к лицам, ведущим ЛПХ, не предъявляются какие-то особые требования, связанные с наличием у них образования, квалификации и т.п. Часть продукции ЛПХ, конечно, носит товарный характер, но цель производства -удовлетворение потребительских нужд членов хозяйства.

Задача.

Бывший колхозник Хрюкин решил создать крестьянское (фермерское) хозяйство. В Устав хозяйства он внес положение о том, что его крестьянское хозяйство является юридическим лицом, так как обладает всеми его признаками: имеет свое имущество в виде техники и других средств производства, в том числе землю, планирует открыть расчетный счет в банке, нанять работников и нести ответственность по своим обязательствам в суде. В районной администрации Хрюкину было отказано в регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, было также пояснено, что в связи с введением нового ГК РФ даже зарегистрированные в качестве юридического лица крестьянские хозяйства автоматически теряют этот статус. Хрюкин возражал против этого решения мотивируя тем, что в законе РСФСР от 22.11.1990 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» в статье 1 прямо указано, что «крестьянское (фермерское) хозяйство является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица», а специальный- закон- имеет приоритет перед общим.

Решите это дело с точки зрения теории и законодательного урегулирования проблемы.

Решение.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ ст. 48 п.1: «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

Кроме того, ст. 1 п. 3 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 (в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 30.10.2009 N 239-ФЗ) гласит: «Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица».

Поэтому, претензии Хрюкина не обоснованны, так как он ссылается на текст закона утратившего силу.

Вместе с тем, пояснение от лица администрации, что «в связи с введением нового ГК РФ даже зарегистрированные в качестве юридического лица крестьянские хозяйства автоматически теряют этот статус» не соответствует действительности поскольку в соответствии с Письмом ФНС РФ от 30 июля 2009 г. N МН-22-6/602@: «…крестьянские (фермерские) хозяйства, которые созданы как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22.11.1990 N 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», вправе сохранить статус юридического лица на период до 1 января 2010 года».

Список литературы:

1. "Гражданский кодекс Российской Федерации" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994), (ред. от 27.12.2009)- Консультант плюс;

2. «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (принят ГД ФС РФ 28.09.2001) (ред. от 22.07.2010)- Консультант плюс;

3. Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 30.10.2009) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (принят ГД ФС РФ 23.05.2003)- Консультант плюс;

4. Министерство финансов Российской Федерации. Федеральная налоговая служба. ПИСЬМО от 30 июля 2009 г. N МН-22-6/602@. К вопросу о приведении крестьянскими (фермерскими) хозяйствами своего правового статуса в соответствие с нормами части первой гражданского кодекса Российской Федерации.

5. Как создать крестьянское (фермерское) хозяйство // http://www.akkor.ru/?id=46.