Смекни!
smekni.com

по Арбитражному процессу 4 (стр. 5 из 5)

Как соотносятся задачи адвокатуры с задачами органов предварительного расследования, прокуратуры и суда?

Адвокат обязан участвовать в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия. Независимость адвокатуры означает недопустимость какого-либо вмешательства в ее дела со стороны органов государства (в том числе Минюста, прокуратуры. МВД, ФСБ, суда), общественных организаций и отдельных лиц.

На органы предварительного следствия (следователей) в соответствии с уголовно-процессуальным законом возложены следующие задачи: обнаружение преступлений, изобличение лиц, причастных к их совершению; всестороннее, полное и объективное исследование всех обстоятельств дела; обнаружение и процессуальное закрепление доказательств для последующего их использования в процессе судебного разбирательства; обеспечение законности и обоснованности привлечения в качестве обвиняемых; обеспечение участия обвиняемого и других участников процесса в производстве по уголовному делу; установление наличия или отсутствия ущерба, причиненного преступлением, определение его размера, принятие мер к обеспечению его возмещения; выявление причин и условий, способствовавших совершению преступлений, и принятие мер по их устранению.

Для адвокатской деятельности чрезвычайно важно, что в главе 2 Конституции РФ устанавливается исключительное право суда ограничивать права и свободы человека и гражданина, например:

• никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст. 35);

• арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению (ст. 22) и т. д.

Только независимый суд может эффективно защищать человека от произвола исключительной власти и силовых структур.

Но судебная власть есть проявление государственной власти, составляет одну из ее ветвей.

Задача 2.

Начальник следственного отдела наделен властно-распорядительными полномочиями по осуществлению функций уголовного преследования, процессуального контроля и управления расследованием преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 39 УПК РФ начальник следственного отдела уполномочен: Г) поручать произ­водство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав; 2) отменять необоснованные постановления следователя о приостановлении предварительного следствия; 3) вносить прокурору ходатайство об отмене иных незаконных или необоснованных постановлений следователя.

С этой целью начальник следственного отдела вправе: 1) проверять материалы уголовного дела; 2) давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения (ч. 3 ст. 39 УПК РФ).

Под проверкой материалов уголовного дела следует понимать регулярное предоставление подчиненными следователями для ознакомления с ходом и результатами расследования находящихся у них в производстве уголовных дел (Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (научно-практическое издание), 2003, с. 172).

В ходе проверки начальник следственного отдела должен выяснять: соблюдаются ли следователем предписания уголовно-процессуального закона при принятии решений и производстве следст­венных действий по уголовным делам, находящимся в его производстве; соблюдаются ли сроки предварительного следствия, права участников уголовного судопроизводства; насколько целеуст­ремленно, быстро и правильно ведется предварительное следствие по уголовным делам; имеются ли в делах планы расследования; используются ли при производстве следственных действий научные рекомендации и средства криминалистической техники; нет ли в материалах уголовных дел оснований для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении конкретных лиц; обеспечивается ли охрана прав и законных интересов участников уголовного судопроиз­водства; насколько обоснованно применяются к подозреваемым и обвиняемым меры процессуального принуждения (задержание, меры пресечения и иные меры процессуального принуждения).

Начальник следственного отдела вправе осуществлять процессуальный контроль за выполнением органами дознания поручений следователей. С этой целью начальник следственного отдела истребует для изучения уголовные дела, находящиеся в производстве следователей, а также необходимые материалы и документы, связанные с исполнением органами дознания поручений следователя.

Начальник следственного отдела обязан изучать все уголовные дела, по которым следователи возбуждают ходатайства о продлении сроков предварительного следствия и содержания обвиняемых под стражей, а также дела, по которым окончено предварительное следствие.

Характер указаний начальника следственного отдела о производстве предварительного следствия может быть самым различным: о выдвижении и проверке следственных версий; о применении при расследовании криминалистической техники и научно-практических рекомендаций; о формах взаимодействия с органами дознания; об организации и тактике производства определенных следственных действий и др.

В остальных случаях начальник следственного отдела дает указания о производстве следствен­ных действий, когда: а) дело расследуется нецелеустремленно, неоперативно и не проводятся необходимые следственные действия; б) в производстве следователя находится дело о нераскрытом тяжком преступлении и следственные действия не привели к установлению лица, совершившего преступление; в) у следователя в силу недостаточности опыта или слабой профессиональной подготовленности возникли трудности в расследовании и т.п.

Право передавать дело от одного следователя к другому начальник следственного отдела может использовать, когда: а) это необходимо для обеспечения равномерной нагрузки следователей; б) выясняется, что следователь, у которого находится дело, в силу отсутствия надлежащего опыта не может произвести по делу всестороннее, полное и объективное расследование; в) находят свое подтверждение жалобы участников предварительного расследования на необъективность действий следователя; г) следователь не может продолжать предварительное следствие из-за болезни, в связи с наличием оснований для отвода и т.п.

Начальник следственного отдела ходатайствует перед прокурором о поручении производства предварительного следствия следственной группе (ч. 2 ст. 163 УПК РФ).

В соответствии с ч. 7 ст. 151 УПК РФ при соединении в одном производстве уголовных дел, подследственных разным органам предварительного расследования, подследственность определяется прокурором с соблюдением подследственности, установленной УПК РФ.

Начальник следственного отдела в пределах установленной законом компетенции вправе возбу­дить уголовное дело и провести по нему предварительное следствие в полном объеме. При этом на него распространяются полномочия следователя и (или) руководителя следственной группы (ч. 2 ст. 39 УПК РФ). Процессуальный контроль в данном случае осуществляет вышестоящий начальник следственного подразделения.

Указания начальника следственного отдела по уголовному делу даются следователю в пись­менном виде и обязательны для исполнения следователем, но могут быть обжалованы прокурору. Обжалование указаний начальника следственного отдела не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, когда указания касаются изъятия уголовного дела и передачи его другому следователю, привлечения лица в качестве обвиняемого, избрания меры пресечения, а также производства следственных действий, которые допускаются только по судебному решению. При этом следователь вправе представить прокурору материалы уголовного дела и письменные возражения на указания начальника следственного отдела (ч. 4 ст. 39 УПК РФ).

Прокурор, изучив материалы уголовного дела и доводы следователя, отменяет указания началь­ника следственного отдела или письменно предлагает следователю выполнить их, В случаях, пре­дусмотренных ч. 3 ст. 38 УПК РФ, следователь вправе представить уголовное дело вышестоящему прокурору С письменным изложением своих возражений.

Список литературы:

1) Конституция Российской Федерации.

2) Уголовный кодекс Российской Федерации.

3) Ведомости ВС РСФСР. 1991. № 44. Ст. 1435. Концепция судебной реформы в Российской Федерации. М., 1992. С.7.

4) Федеральный закон от 19 мая 1995 г. (21 июня 1995г.) №91-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"» // СЗ РФ. 1995. № 26. Ст. 2399

5) Постановление Конституционного Суда РФ от 7 марта 1996 г , вынесенное в связи с рассмотрением жалоб Р И Мухаметшина и А. В Барбаша (СЗ РФ. 1996. № 14. Ст 1549)

6) Строгович М. С. Курс советского уголовного процесса. М., 1968. Т. 1. С. 147-149, 349-353.

7) Проблемы судебного права/ Под ред. В. М Савицкого. М., 1983. С. 164-168. Проблемы судебного права / Под ред. В. М. Савицкого. С. 168; Савицкий В М.

8) Советский уголовный процесс: Учебник / Под ред. Б. А. Викторова, В Е. Чугунова. М., 1973. С. 97-98, Уголовный процесс: Учебник / Под ред В П Божьева. С. 51

9) Головистиков А.Н. Правоохранительные органы. учебник / А.Н. Головистикова, Л.Ю.Грудицина. - М.: Эксмо, 2006.