Смекни!
smekni.com

Пенсионное обеспечение военнослужащих и приравниваемых к ним лиц (стр. 3 из 5)

чтоне является характерным признаком для военнослужащих, проходящих военную службупопризыву.

Таким образом, предлагается искусственное деление военнослужащих на государственных служащих(исполняющих военную службу в добровольном порядке) и просто военнослужащих(призываемых на военную службу), которые не будут являться государственными служащими, т.е., следуя предлагаемой логике, можно находиться на государственной службе и не являться государственным служащим, что имеломестоподействующемузаконодательствуогосударственнойслужбе. Указанный подход не оправдан как с теоретической, так и с практической точки зрения. Военнослужащий, призванный на военную службу, должен являтьсявременнымфедеральнымгосударственнымслужащим.

Понашему мнению, федеральными государственными служащими должны являться граждане Российской Федерации, осуществляющие деятельность на должностях федеральной государственной службы и обеспечиваемые денежным и иным содержанием (вознаграждением, довольствием)засчетсредствфедеральногобюджета,чтопозволитотнести книмвсекатегориивоеннослужащих.

Глава2.Порядокиусловияназначенияпенсии военнослужащим

2.1.Условия назначенияпенсийвоеннослужащим

В Законе о государственном пенсионном обеспечении, о военнослужащих говорится в широком понимании этого слова, охватывающем все категории граждан, пенсионное обеспечение которых приравненокусловияминормамобеспечениялиц,проходившихкадровую военную службу Однако данный Закон устанавливает условия и нормы пенсионногообеспечениятолькотехграждан(авсоответствующихслучаях

-членов их семей), которые проходили военную службу по призыву. Относительно иных категорий военнослужащих дается отсылка к Закону о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей.

До 1 января 2002 г. военнослужащим пенсия по Закону о государственных пенсиях могла устанавливаться безотносительно к тому, была ли военная служба срочной(по призыву) или сверхсрочной(по контракту), а также независимо от воинских званий и иных обстоятельств. ПоэтомунаоснованииэтогоЗаконапенсиюмоглиполучитьвсетеинвалиды изчиславоеннослужащих,накоторыхнераспространялисьнормыЗаконао пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей.Этоправило,в частности, касалось: бывших курсантов и слушателей военных образовательных учреждений профессионального образования при их увольнениисвоеннойслужбыдо1марта1993г.либопослеэтойдаты,нодо заключения контракта прохождении военной службы; женщин, проходившихвоенную службув добровольномпорядкев должностяхсолдат, матросов,сержантовистаршин,приихувольнениисвоеннойслужбыдо5 августа1976г.;партизангражданскойиВеликойОтечественнойвойн(кроме тех, кто в период последней занимал в советских партизанских отрядах и соединениях командные должности, которым пенсия устанавливается по Законуопенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей, службу в органах внутренних дел, и их семей 6).

Закономогосударственномпенсионномобеспечениипредусмотрена инаяформула:пенсиивсемвоеннослужащимназначаютсяпонормамЗакона о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, за исключениемсолдат,матросов,сержантов истаршин,проходившихвоенную службу по призыву. Однако в связи с принятием этого Закона никаких изменений по расширению круга обеспечиваемых пенсией в Закон о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, внесено не было.Онраспространяетсятольконатекатегориивоеннослужащих,которые в нем прямо поименованы. В связи со сказанным сложилась ситуация, при которой с 1 января 2002 г. в назначении пенсии может быть отказано тем гражданам, которые вправе были получатьее по Законуо государственных пенсиях.

Зарамкамигосударственногопенсионногообеспеченияпоусловиям инормамЗаконаогосударственномпенсионномобеспечениимогутостаться инекоторые другие категории инвалидов. Так, в Закон о государственных пенсияхбыливключеныинвалидыизчислапроходившихвоеннуюслужбув качестве юнг, сыновей(воспитанников) полка, которые нынешним законом

неупоминаются. На равных основаниях с военнослужащими, ставшими инвалидамивследствиевоеннойтравмы,пенсияустанавливалась гражданам:

6Золотухин Г.А., КопытовА.В.Комментарий законодательствао пенсионномобеспечении граждан,

проходившихвоенную службу,и членовихсемей.М., 2000. С. 23.


- из числа рабочих и служащих соответствующих категорий, инвалидностькоторыхнаступилавсвязисранением,контузией,увечьемили заболеванием, полученными в районе военных действий, на прифронтовых участкахжелезныхдорог,насооруженииоборонительныхрубежей,военно- морскихбазиаэродромов,иприравненнымпопенсионномуобеспечениюк военнослужащимсогласноспециальнымрешениямПравительстваСССР;

-ставшим инвалидами в связи с ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученными в период пребывания в истребительных батальонах,взводахиотрядахзащитынарода;

-ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученныхприисполнениислужебныхобязанностейвовремяпрохождения учебных или поверочных сборов. Новым законом перечисленные выше положения не воспроизведены, тем самым данные категории инвалидов лишеныправанапенсию,установленную длявоеннослужащих.

Согласноч. 3 ст. 2 Закона о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарнойслужбы,учрежденийиоргановуголовно-исполнительной системы, лишенным в установленном законодательством порядке воинских или специальных званий, и их семьям пенсии назначаются на основаниях, установленных Законом о государственных пенсиях(при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Законом). Поскольку Закон о государственном пенсионном обеспечении предусматривает условия пенсионного обеспечения только лиц, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, пенсия по инвалидности бывшим военнослужащим, лишенным воинских званий, и их семьям(при потере кормильца) в

соответствиис комментируемой статьей не может быть назначена. Речь можетидтионазначенииимтрудовойпенсии(еслиониотвечаютусловиям, требуемымдляееназначения) либосоциальной.

Всоответствии с п. 2 ст. 8 Закона о государственном пенсионном обеспечении пенсия по инвалидности назначается только перечисленным в ней военнослужащим по призыву. В период прохождения военной службы солдаты,матросы,сержантыистаршинымогутиметьследующие воинские звания:войсковые(рядовой,ефрейтор,младшийсержант,старшийсержант, старшина) и корабельные(матрос, старший матрос, старшина 1-й или 2-й статьи, главный старшина, главный корабельный старшина). Ранее военнослужащие по призыву именовались военнослужащими срочной службы.Последнимпенсияназначаетсякаквоеннослужащимпопризыву.

Основаниемдляназначенияпенсииявляетсяналичиеинвалидности, полученной в период прохождения военной службы либо в течение ограниченного (3-месячного) срока после увольнения с нее. При этом для определенияправанапенсиюнеимеетзначения,вследствиечегонаступила инвалидность: ранения (увечья) при исполнении обязанностей военной службы, бытовой травмы, общего заболевания и др. В данном случае определяющим моментом является наступление инвалидности в указанный период. Если инвалидность наступила спустя более 3 месяцев после увольнениясвоеннойслужбы,дляназначенияпенсиивсоответствии сост.8 должна быть установлена ее связь с ранением, контузией, увечьем или заболеванием,полученнымив периодпрохождениявоеннойслужбы.

Условия пенсионного обеспечения семей военнослужащих по призыву зависят от времени и причины гибели(смерти) последних. Если смертьнаступилавпериодпрохождениявоеннойслужбыпопризывуилив течение 3 месяцев после увольнения с военной службы(но не вследствие преступления военнослужащего), пенсия устанавливается как семье военнослужащего независимо от конкретной причины его гибели(смерти).

Еслимежду увольнением с военной службы по призыву и смертью кормильца прошло более 3 месяцев, необходимо подтвердить, что смерть наступила вследствие ранения, контузии, увечья либо заболевания, полученногов периодпрохождениявоеннойслужбы.

К заявлению о назначении пенсии прилагаются документы, перечисленныевп.9.1Перечнядокументов,вчастности,подтверждающие: период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин; факт и причину гибели(смерти) военнослужащего, либо удостоверяющие причиннуюсвязьсмерти бывшего военнослужащего с военной травмой или заболеванием, полученными в период прохождения военной службы. Такая связь подтверждается заключениемучрежденияГСМСЭ.

ИсключениевоеннослужащегоизличногосоставаВооруженныхСил РФв связи со смертью или пропажей без вести оформляется приказом по воинскойчасти.Копиявыпискиизприказапоступаетввоенкоматпоместу призыва.Наееосновании семьевоеннослужащеговручаетсяизвещениеоего судьбе, которое является документом о дате и причине смерти военнослужащего либо о пропаже его без вести. Смерть бывшего военнослужащего после увольнения с военной службы подтверждается свидетельством,выдаваемыморганамиЗАГСа.

Подпунктом1 п. 3 ст. 8 Закона о государственном пенсионном обеспечении дети, братья, сестры и внуки, потерявшие кормильца- военнослужащего,признаютсянетрудоспособнымичленамисемьипритаких же условиях, при которых устанавливается трудовая пенсия. Однако существенно различаются условия, связанные с фактом иждивения детей. Согласно Закону о трудовых пенсиях этот факт необходим, но предполагается,чтоонимелместовотношениидетей,недостигших18лет( п. 4 ст. 9 этого Закона). При назначении пенсии детям военнослужащих