Смекни!
smekni.com

Закон как источник права 2 (стр. 6 из 6)

В то же время в системе отраслей законодательства имеются так называемые комплексные отрасли, которые возникли из со­четания норм административного, гражданского и некоторых дру­гих отраслей права. Например, законодательство об образовании, науке, культуре, здравоохранении.

В современных цивилизованных государствах имеется значительное число нормативных актов, принимаемых различными правотворческими органами. Правотворчество не может остановиться на определенном этапе, а все время находится в движении, развитии в силу динамизма социальных связей, возникновения новых потребностей общественной жизни, требующих правового регулирования.

Постоянно меняющаяся правовая система, ее развитие и совершенствование, принятие новых нормативных актов, внесение в них изменений, отмена устаревших нормативных решений объективно обусловливают упорядочение всего комплекса действующих нормативных актов, их укрупнение, приведение в определенную научно обоснованную систему, издание разного рода сборников и собраний законодательства. Такая деятельность по приведению нормативных актов в единую, упорядоченную систему обычно называется систематизацией законодательства.

Систематизация законодательства необходима, во-первых, для дальнейшего развития законодательства. Анализ и обработка действующих нормативных актов, группировка правовых предписаний по определенной схеме, создание внутренне единой системы актов являются необходимыми условиями эффективности правотворческой деятельности, способствуют ликвидации пробелов и противоречий в действующем законодательстве.

Во-вторых, она обеспечивает удобства при реализации права, возможность оперативно находить и правильно толковать все нужные нормы. Наконец, систематизация является необходимой предпосылкой целенаправленного и эффективного правового воспитания, научных исследований, обучения студентов.

В разные периоды жизни государства потребность в систематизации законодательства бывает различна. Когда накапливается в течение многих лет большой объем нормативно-правового материала, когда действует значительное число нормативных актов, принятых в разное время и к тому же перекрывающих друг друга, действующих в усеченном объеме или попросту устаревших, фактически утративших силу, систематизация законодательства особенно необходима. В условиях же существенной ломки, революционного преобразования правовой системы, когда отменяются целые нормативные блоки, регулирующие отживающие, подлежащие существенному реформированию отношения, когда по сути дела создается качественно новая общественно-экономическая система, объективно требующая обновленных законов, систематизация законодательства как бы уходит на второй план.

Заключение

Понятие закон раскрывается на протяжении нескольких тысячелетий в научной и практической деятельности. Закону посвящались, и посвящаются многие научные труды, известны классические и метафорические определения закона как в узком, так и широком смысле.

Такая оценка закона в жизни общества породила и знаменитое утверждение: пусть торжествует закон (юстиция), если даже погибнет мир.

В странах романо-германской правовой семьи (к которой относится и Россия) нормативно- правовой акт является основным источником права, а закон в частности, выступает в качестве основного и главного нормативно- правового регулятора общественных отношений.

Проблема источников права в условиях современной России имеет не только теоретическую, но и политическую значимость. Чудовищные нарушения законности, прав и свобод граждан, имевшие место не в столь далеком прошлом, явились в том числе и следствием отступления от принципа верховенства закона, деформации вертикальной структуры источников права.

В настоящее время, когда политические и экономические реформы, проводимые в России, потребовали интенсивного законотворчества, как никогда становится ясно, насколько важен сам процесс создания закона, выработки первоначальной концепции будущего акта, составление и обсуждение проекта, учет мнений и интересов различных социальных групп, соотношение с другими нормативными актами, способность будущего закона "вписаться" в уже существующую правовую систему, способность адаптироваться новому закону, экономические основы его существования и реального применения.

Отступая от принципа законности либо создавая законы, неспособные прижиться в обществе, противоречащие друг другу и общественной системе в целом, государственная власть ослабляет свой авторитет, снижает степень общественного доверия.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации.

2. Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. – М.: Юрид. лит., 1996.

3. Алексеев С.С. Как готовить закон? // Известия. I992. 14 декабря.

4. Алексеев С.С. Теория права. – М.: Изд-во БЭК, 1994.

5. Общая теория права и государства: Учебник./ Под ред. В.В. Лазарева. – М.: Юристъ, 1996.

6. Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учебник. – М.: Проспект, 1999.

7. Теория государства и права: Курс лекций./ Под ред. М.Н. Марченко. - М.: Зерцало, ТЕИС, 1996.

8. Теория государства и права: Курс лекций./ Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. – М.: Юристъ, 2001.

9. Венгеров А.Б. Теория государства и права. Ч.2. Теория права. Т.1. – М.: Юристъ, 1996.

10. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учеб. пособие. – М.: ИПП «Отечество», 1993.

11. Государство и право. Очерки теории: Конспекты лекций/ Отв. ред. В.Д. Ардашкин. – Красноярск: Краснояр. гос. ун-т, 1994.

12. Теория государства и права: Сб. трудов./ Отв. ред. В.Д. Ардашкин. – Красноярск: Краснояр. гос. ун-т, 1998.

[1] Теория государства и права: Курс лекций./ Под ред. М.Н. Марченко. - М.: Зерцало, ТЕИС, 1996. С.348-352.

[2] Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 2. - М., 1982. С. 219.

[3] Хропанюк В.Н.Теория государства и права. - М.: ИПП «Отечество», 1993. С. 182.

[4] Теория государства и права: Курс лекций./ Под ред. М.Н. Марченко. - М.: Зерцало, ТЕИС, 1996. С.348-352.

[5] Теория государства и права: Курс лекций./ Под ред. М.Н. Марченко. - М.: Зерцало, ТЕИС, 1996. С.352.

[6] Алексеев С.С. Как готовить закон? // Известия. I992.I4 декабря.