Смекни!
smekni.com

Уголовный процесс 5 (стр. 4 из 5)

Стадия исполнения наказания.

Исполнение приговора завершающая стадия уголовного процесса. Она начинается с момента вступления приговора в законную силу и включает в себя ряд процессуальных действий и решений, обеспечивающих реализацию этого акта правосудия".

В стадии исполнения приговора осуществляются лишь те действия и решения суда и других объектов, которые носят процессуальный характер, регламентируются уголовно-процессуальным законом. Вся иная деятельность по фактическому исполнению приговора, проводимая административными органами государства, учреждениями и организациями, лежит за пределами уголовного процесса и не входит в содержание данной стадии. Эта деятельность регламентируется нормами исправительно-трудового, административного и других отраслей права. В то же время государственные органы и другие субъекты, фактически исполняя приговор, могут включаться в уголовно-процессуальную деятельность. Например, администрация исправительно-трудового учреждения вправе обратиться в суд с представлением об условно-досрочном освобождении лица, отбывшего определенную часть наказания и зарекомендовавшего себя положительно, в связи с чем возникают соответствующие процессуальные отношения. Судья обязан рассмотреть и разрешить данное представление.

Исполнение приговора как стадии присущи следующие признаки:

1. В этой стадии решаются конкретные задачи, вытекающие из общих задач уголовного судопроизводства. Их специфика и содержание обусловлены значением приговора как акта правосудия, имеющего общеобязательную силу, необходимостью его своевременного и полного исполнения.

Судья обязан: 1) немедленно после вступления приговора в законную силу обратить его к исполнению; 2) разрешить процессуальные вопросы, возникающие в ходе фактического исполнения приговора; 3) в случаях, предусмотренных законом, непосредственно исполнить приговор полностью или в части (это выполняет либо судья единолично, либо суд сразу же после вынесения приговора).

2. В стадии исполнения приговора участвует определенный круг субъектов. За некоторыми исключениями все процессуальные вопросы разрешают судьи следующих судов: а) постановивших приговор; б) по месту отбывания наказания осужденным; в) по месту жительства осужденного.

В этой стадии участвуют администрация ПТУ, общественные организации, трудовые коллективы или их представители, осужденный, его защитник, гражданский истец, прокурор, судебный исполнитель.

3. Стадия исполнения приговора имеет особенности процессуального порядка. Деятельность судьи при исполнении приговора представляет собой одну из форм правосудия. Она регламентируется процессуальным законом, осуществляется главным образом посредством проведения судебных заседаний, в которых рассматриваются и разрешаются вопросы, непосредственно относящиеся к дальнейшей реализации приговора, определяющие дальнейшую судьбу осужденного.

При исполнении приговора находят свое выражение многие принципы уголовного процесса. Законность обусловлена применением материального закона, который устанавливает ряд исходных положений по вопросам назначения наказания, условного осуждения, отсрочки исполнения приговора и т. п. Следует отметить, что отдельные процессуальные вопросы регулируются уголовным законом, а в УПК они не закреплены.

Принцип обеспечения обвиняемому права на защиту находит применение и при исполнении приговора. Но направленность данного принципа обусловлена здесь правами и законными интересами осужденного, связанными с порядком обращения приговора к исполнению и с фактическим исполнением приговора.

Имеются особенности доказывания в стадии исполнения приговора. В судебном заседании выясняются обстоятельства, прямо не связанные с предметом доказывания по уголовному делу, а имевшие место уже после вступления приговора в законную силу, при фактическом исполнении приговора. Круг обстоятельств, подлежащих установлению, весьма разнообразен, и сформулировать общий предмет доказывания для стадии исполнения приговора не представляется возможным. В большинстве случаев судья должен выяснить сроки уже отбытого осужденным наказания, его отношение к работе и учебе, случаи нарушения им режима и правопорядка и т.п. во время реального отбытия наказания, либо испытательного срока, либо отсрочки исполнения приговора.

Стадии исполнения приговора присущи и другие особенности. В других стадиях четко определены начальный и конечный моменты и последовательность процессуальных действий. Исполнение приговора не непрерывная стадия. Она начинается по вступлении приговора в законную силу, после чего обязательным действием является обращение приговора к исполнению. Таким образом, при исполнении приговора судебная деятельность может возникать несколько раз, прекращаться и вновь возникать.

Следующий пример иллюстрирует спорадический характер возникновения вопросов, решаемых в стадии исполнения приговора:

-судья обращает к исполнению приговор в отношении несовершеннолетнего, осужденного к лишению свободы. Органы, ведающие исполнением наказания, направляют его в ВТК;

-по достижении совершеннолетия судья по представлению администрации АТК и комиссии по делам несовершеннолетних выносит постановление о переводе осужденного в ИТК общего режима;

-судья рассматривает материалы администрации ИТК и наблюдательной комиссии об условно-досрочном освобождении осужденного и отказывает в таковом;

-судья рассматривает представление об освобождении осужденного по болезни.

Стадию исполнения приговора нельзя рассматривать как продолжение последовательного движения уголовного дела (за исключением обращения его к исполнению). Вопросы, предусмотренные ст. 361-368 УПК, составляют особый предмет стадии исполнения приговора, и их нельзя воспринимать как характерные для стадии, понимаемой в качестве этапа движения уголовного дела. Вопросы эти возникают не в связи с проверкой законности и обоснованности приговора, его существа (как это имеет место в кассационной и надзорной инстанциях, а в связи с появлением новых обстоятельств при фактическом исполнении приговора и даже после отбытия осужденным наказания (снятие судимости и признание лица несудимым).

Особенности процессуального порядка стадии исполнения приговора проявляются также в следующих общих положениях (общих условиях):

1) обязательность приговоров, определений и постановлений судов (судей), вступивших в законную силу, для всех государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан на всей территории России;

2) своевременность приведения приговора в исполнение;

3) рассмотрение материалов в стадии исполнения приговора судьями, указанных в законе судов;

4) рассмотрение материалов по представлению органов, ведающих исполнением наказания, и общественных организаций (комиссий по делам несовершеннолетних, наблюдательных комиссий);

5) неизменность приговора и недопустимость внесения в него изменений и дополнений, затрагивающих его существо. Закон предусматривает возможность изменения приговора, вступившего в законную силу, только вышестоящим судом - в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд, постановивший приговор, не вправе вносить в него какие-либо изменения, связанные с вопросами установления фактических обстоятельств дела, виновности и наказания. Применяя условно-досрочное освобождение, замену наказания более мягким, изменяя условия содержания лиц, осужденных к лишению свободы, судья не изменяет вынесенного приговора. Во всех этих случаях даже не возникает вопроса об ошибочности, неправильности приговора. Более того, осужденный условно либо с отсрочкой исполнения приговора, условно-досрочно освобожденный при несоблюдении им установленных законом и судом условий может быть направлен для реального отбытия наказания в соответствии с приговором, который, следовательно, не изменялся и не корректировался в стадии исполнения приговора.

Кроме перечисленных шести обычных стадий уголовному процессу известны две особые исключительные стадии, на которых в особом порядке производится проверка законности и обоснованности судебных решений вступивших в законную силу.

Задание № 2.

На борту российского круизного судна во время стоянки в морском порту Гавр (Франция) была совершена кража крупной суммы общественных денег.

Возможно ли незамедлительное возбуждение уголовного дела по данному поводу?

Если да, то по законам какого государства?

Кто может возбудить уголовное дело и произвести расследование?

При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания по согласованию с прокурором возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия (ч. 1 ст. 157 УПК). При возбуждении уголовного дела капитанами морских судов, находящихся в дальнем плавании, постановление о возбуждении уголовного дела и материалы передаются прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности (ч. 4 ст. 146 УПК).

Нормы настоящего Кодекса применяются также при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории Российской Федерации под флагом Российской Федерации, если указанное судно приписано к порту Российской Федерации (ч.2 ст. 2 УПК).

Возбуждение уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, и выполнение неотложных следственных действий возлагаются также на: