Смекни!
smekni.com

Уголовный процесс 5 (стр. 5 из 5)

1) капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, - по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных судах (ч. 3 ст. 40 УПК).

Таким образом, незамедлительное возбуждение уголовного дела по факту кражи крупной суммы денег возможно с незамедлительным уведомлением прокурора. Уголовное дело возбуждается по законам Российской Федерации, так как судно находится под флагом Российской Федерации и приписано к порту Российской Федерации. Выносит постановление о возбуждении уголовного дела и проводит необходимые следственные действия капитан морского судна.

Задание № 3.

Сотрудник МВД одной из республик в составе Российской Федерации Н. был привлечен к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия в виде смерти несовершеннолетнего гражданина (ч. 2 ст. 286 УК). Потерпевшая – мать погибшего – предъявила по уголовному делу по обвинению Н. гражданский иск в МВД республики о взыскании 40 тыс. рублей в счет морального вреда, 1 тыс. руб. в возмещение материального ущерба и 1,5 тыс. руб. в возмещение расходов, связанных с оплатой услуг адвокатов. Н. был признан судьей виновным в предъявленном обвинении и осужден.

Подлежит ли удовлетворению иск предъявленный потерпевшей?

Каковы гражданско-правовые и уголовно процессуальные основания данного иска?

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса (ч. 3 ст. 42 УПК).

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства (ч. 4 ст. 42 УПК).

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины (ч. 1 и ч. 2 ст. 44 УПК).

Согласно ст. 131 и ст. 132 УПК суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, в частности суммы, выплаченные потерпевшему и его законному представителю.

Размер и характер имущественного вреда, причиненного в результате преступления, определяются по усмотрению лица, предъявляющего исковые требования. О способе и размере компенсации морального вреда см. ст. 1101 ГК РФ.

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Закон не предъявляет каких-либо формализованных требований к содержанию гражданского иска (искового заявления) в уголовном деле. Поскольку гражданский иск может быть предъявлен независимо от установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, в нем не обязательно указывать данные о гражданском ответчике и другие атрибуты, характерные для искового заявления в гражданском судопроизводстве.