Смекни!
smekni.com

Понятие уголовный процесс (стр. 10 из 32)

Доказательство представляет собой единство све–дений и процессуального источника.

Признаки доказательств

1. В доказательствах содержатся сведения.

2. Сведения – это информация не о любых обстоя–тельствах, а об имеющих значение для дела.

3. Сведения должны быть получены только из пре–дусмотренного законом источника.

4. Сведения вовлекаются в уголовно-процессуаль–ное доказывание в определенном законом порядке.

Неразрывное единство содержания и формы дока–зательства обусловливает два его обязательных свой–ства: относимость и допустимость. Сведения, не от–вечающие хотя бы одному из указанных требований, не могут служить доказательствами.

Относимость правовое требование, обращен–ное к содержанию доказательства. Оно означает связь содержания доказательства с обстоятельства–ми и фактами, имеющими значение для уголовного дела. Относимыми являются доказательства, содер–жание которых указывает на существование обстоя–тельств, подлежащих доказыванию, и иных обстоя–тельств, имеющих значение для уголовного дела, а также свидетельствует об их отсутствии.

Допустимость правовое требование, предъяв–ляемое законом к форме доказательства – источни–ку фактических данных (ч. 2 ст. 74 УПК) и способу его собирания (формирования) – соответствующему следственному или судебному действию (ст. 164—170, 173—174, 176—184, 275—290 УПК).

Доказательствами являются только те фактические данные, которые содержатся в законном источнике. Отступление от требований, предъявляемых законом к источнику фактических данных, лишает сведения, содержащиеся в нем, доказательственного значения, даже если они имеют значение для дела. Недопусти–мыми будут, например, относимые к делу сведения, но полученные из анонимных источников. Недопусти–мые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.

Законодатель в ст. 75 УПК приводит следующий перечень недопустимых доказательств:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствии защитника, включая случаи отка–за от защитника, и не подтвержденные подозревае–мым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показа–ния свидетеля, который не может назвать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением закона.

Законодатель называет следующие виды (источ–ники) доказательств:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

4) заключение и показания специалиста;

5) вещественные доказательства;

6) протоколы следственных и судебных действий;

7) иные документы.

Перечень исчерпывающий.

Доказательства классифицируют на личные и ве–щественные, обвинительные и оправдательные, пер–воначальные и производные, прямые и косвенные.

28. ПОКАЗАНИЯ ОБВИНЯЕМОГО, ИХ ПРОВЕРКА И ОЦЕНКА

Показания обвиняемого – это сведения, со–общенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде, и зафиксированные в установлен–ном законом порядке.

Дача показаний является для обвиняемого правом, а не обязанностью. Показания обвиняемого – не толь–ко источник доказательств, но и один из способов осуществления его права на защиту. Поэтому он не несет никакой ответственности за дачу заведомо лож–ных показаний или за отказ от дачи показаний.

Обвиняемый допрашивается на следствии после предъявления ему обвинения, а в суде – когда ему уже известно содержание обвинительного заключе–ния или обвинительного акта. Показания обвиняемо–го имеют своим предметом: а) предъявленное ему обвинение; б) иные известные ему обстоятельства по делу; в) имеющиеся в деле доказательства.

Доказательственное значение показаний обвиняе–мого и особенности оценки его показаний обусловле–ны двумя факторами. С одной стороны, обвиняемый, как правило, лучше, чем кто-либо другой, осведом–лен обо всех обстоятельствах совершенного преступ–ления. С другой – обвиняемый чаще всего более, чем кто-нибудь, заинтересован в сокрытии этой инфор–мации или ее искажении, поскольку от исхода дела зависит его судьба.

Показания обвиняемого делятся на два вида: по–казания, в которых содержится признание им своей вины (полное или частичное), и показания, в которых эта вина отрицается.

Доказательственное значение имеет не сам факт признания обвиняемым своей вины, а конкретная информация об обстоятельствах совершения преступ–ления. Голословное признание обвиняемым своей вины (от которого он может в любой момент отказать–ся) без приведения каких-либо конкретных фактов не может рассматриваться как доказательство. Напри–мер, если обвиняемый заявляет, что он не оспарива–ет своей вины, но об обстоятельствах совершения преступления ничего не помнит ввиду сильного опья–нения, то эти показания никакого доказательственно–го значения иметь не могут. Доказательством могут служить лишь сведения о конкретных обстоятельствах совершения преступления.

Эти сведения должны подтверждаться совокуп–ностью собранных по делу доказательств. Признание обвиняемым своей вины может быть положено в ос–нову обвинения лишь при подтверждении признания совокупностью имеющихся доказательств по делу (ч. 2 ст. 77 УПК). Закон этим правилом предупреждает пе–реоценку значения признания обвиняемым своей вины и указывает на необходимость располагать со–вокупностью доказательств, свидетельствующих о до–стоверности сведений, сообщенных обвиняемым. Таким образом, доказательством является не факт признания обвиняемым своей вины, а сообщаемые им сведения, свидетельствующие о его причастно–сти к совершению преступления и объективно под–тверждаемые в ходе проверки.

Рассмотрим теперь другой вид показаний подо–зреваемого, обвиняемого – отрицание ими своей вины. Такие показания тоже подлежат тщательной и всесторонней проверке, и все доводы обвиняе–мого должны быть либо опровергнуты, либо под–тверждены. Если же ни того, ни другого не удалось и остались сомнения в наличии (отсутствии) ка–ких-либо обстоятельств, то они толкуются в пользу обвиняемого.

29. ПОКАЗАНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМОГО, ИХ ПРОВЕРКА И ОЦЕНКА

Показания подозреваемого – это сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в хо–де досудебного разбирательства, и зафиксиро–ванные в установленном законом порядке.

Показания подозреваемого, как и показания обви–няемого, имеют двойственную природу, являясь, с од–ной стороны, источником доказательственной инфор–мации, а с другой – средством защиты его интересов. Подозреваемый не несет ответственности ни за отказ от дачи показаний, ни за дачу ложных показаний.

Согласно ст. 46 УПК подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента возбужде–ния против него уголовного дела (за исключением случаев, когда его местонахождение не установле–но) либо с момента его фактического задержания. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получе–ны достаточные данные, дающие основание подозре–вать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому. В течение трех суток с момента вру–чения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подо–зреваемого по существу обвинения (ст. 223.1 УПК). Подозреваемый вправе знать, в чем он подозревает–ся, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела либо копию протокола задержания, копию постановления о применении к не–му меры пресечения, копию уведомления о подозре–нии в совершении преступления.

Таким образом, предметом показаний подозре–ваемого являются обстоятельства, дающие осно–вание для подозрения, а также любые другие об–стоятельства, имеющие значение для дела. Разли–чие в показаниях подозреваемого и обвиняемого заключается в том, что на момент допроса подо–зреваемого обвинение еще не сформулировано и поэтому показания подозреваемого обычно ме–нее полны. При существенных противоречиях меж–ду показаниями в качестве подозреваемого и обви–няемоготе и другие подлежат тщательной проверке и оценке, в результате чего одни из них могут быть подтверждены и положены в основу обвинения, а другие отвергнуты.

За исключением указанных особенностей правила оценки показаний подозреваемого такие же, как и по–казаний обвиняемого.

Одной из разновидностей показаний обвиняемо–го и подозреваемого являются их показания против других лиц, так называемый оговор, т.е. заведомо ложное показание против другого лица. В тех слу–чаях, когда обвиняемый или подозреваемый дают показания против других лиц по тем обстоятель–ствам, которые составляют содержание обвинения или послужили основанием для задержания, и во–обще по тем фактам, деяниям, причастность к ко–торым допрашиваемого проверяется, он вправе давать любые показания, и ответственность за них, даже в случае их заведомой ложности, наступить не может.

Если показания против других лиц даются обвиняе–мым или подозреваемым по тем фактам, обстоятель–ствам, которые не входят в предъявленное обвине–ние и причастность к которым допрашиваемого вообще не проверяется, то в таких случаях обвиняе–мый или подозреваемый должен быть предупрежден о том, что он будет давать показания в качестве сви–детеля и, следовательно, может нести уголовную от–ветственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

30. ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ, ИХ ПРОВЕРКА И ОЦЕНКА

Показания свидетеля – это сведения, сооб–щенные им на допросе и зафиксированные в установленном законом порядке. Свидетель–ские показания являются самым распространенным видом доказательств.