Смекни!
smekni.com

Понятие уголовный процесс (стр. 14 из 32)

Виды мер пресечения:

1) подписка о невыезде и надлежащем поведении (ст. 102 УПК РФ);

2) личное поручительство (ст. 103 УПК РФ);

3) наблюдение командования воинской части(ст. 104 УПК РФ);

4) присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым (ст. 105 УПК РФ);

5) залог (ст. 106 УПК РФ);

6) домашний арест (ст. 107 УПК РФ);

7) заключение под стражу (ст. 108 УПК РФ). 39. ПОДПИСКА О НЕВЫЕЗДЕ. ЛИЧНОЕ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО

Подписка о невыезде и надлежащем поведе–нии – письменное обязательство обвиняемого (по–дозреваемого):

1) не покидать постоянное или временное место жи–тельства без разрешения дознавателя или суда;

2) в назначенное время являться по вызовам до–знавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по делу (ст. 102 УПК).

Мотивированное постановление об избрании этой меры пресечения объявляется обвиняемому (подозре–ваемому), защитнику, законному представителю с разъ–яснением ст. 102 и 110 УПК и порядка его обжалования. Копия постановления вручается обвиняемому (подозре–ваемому). В самой подписке указывается место житель–ства или временного пребывания, с которого обвиняе–мый не может отлучаться без разрешения.

Подпиской о невыезде обеспечивается не только нахождение обвиняемого в определенном месте и не–уклонение от органов расследования и правосудия, но также его неуклонение от исполнения приговора и в целом нормального хода производства по уголов–ному делу, установления истины. Это достигается за счет своевременной явки обвиняемого(подозревае–мого) по вызовам, безотлучного нахождения его в ме–сте жительства (временного пребывания).

Условием правильного оформления подписки о не–выезде является то, что в ней должен быть указан срок ее действия, как правило, в общей формулиров–ке: «На период предварительного следствия и суда» либо «До окончания предварительного следствия». Если подписка о невыезде отбирается на время пред–варительного расследования, то по его окончании она утрачивает силу.

Личное поручительство состоит в принятии на себя заслуживающим доверия лицом письменного обязательства о том, что он ручается за надлежащее поведение (невоспрепятствование производству по делу) и явку обвиняемого (подозреваемого) по вызо–ву дознавателя, следователя, суда (ст. 103 УПК).

Эта мера пресечения применяется по ходатайству одного или нескольких поручителей. Они могут и от–казаться от поручительства. Личным поручительством обеспечиваются надлежащее поведение и явка обви–няемого (подозреваемого) за счет его нравственных обязательств по отношению к поручителям, в основе которых – уважение обвиняемого к поручителям, чув–ство долга и нравственной ответственности за обман их доверия при нарушении меры пресечения.

Часть 2 ст. 103 УПК требует получения согласия лица, в отношении которого дается поручительство. При отобрании подписки о личном поручительстве каждый из поручителей должен быть поставлен в из–вестность о сущности дела, по которому избрана дан–ная мера пресечения; об ответственности в случае совершения обвиняемым (подозреваемым) действий, для предупреждения которых в качестве меры пресе–чения избрано личное поручительство.

Нарушение обвиняемым данных обязательств мо–жет вызвать применение к нему более строгой меры пресечения. В случае неисполнения поручителем своих обязанностей на него может быть наложено денежное взыскание в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда (ч. 4 ст. 103 УПК).

Решение об избрании меры пресечения в виде лич–ного поручительства оформляется постановлением пол–номочных должностных лиц,определением суда. Копия постановления (определения) и письменного обяза–тельства вручается подозреваемому, обвиняемому, за–щитнику и поручителю. Тут же разъясняется порядок обжалования решения об избрании меры пресечения.

40. ЗАЛОГ. ДОМАШНИЙ АРЕСТ

Залог составляют деньги или ценности, вносимые в депозит суда обвиняемым, подозреваемым либо другим лицом или организацией для обеспечения явки обвиняемого, подозреваемого по вызову дознавате–ля, следователя, суда и предупреждения соверше–ния новых преступлений (ст. 106 УПК).

Залог применяется по определению суда (по–становлению судьи). О принятии залога составляет–ся протокол, копия которого вручается залогодателю. Сумма залога определяется судом с учетом обстоя–тельств уголовного дела. При этом залогодатель дол–жен быть поставлен в известность о сущности дела.

Если залог избирается вместо ранее избранной меры пресечения – заключение под стражу или домаш–ний арест, то обвиняемый (подозреваемый) остается под стражей или домашним арестом до внесения на депозитный счет суда залога, который был определен органом или лицом, избравшим эту меру пресечения.

Суд при вынесении приговора, определения, по–становления о прекращении дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю. Если дело пре–кращается в стадии предварительного расследова–ния, залог возвращается залогодателю, о чем указы–вается в постановлении о прекращении уголовного дела и протоколе, который подписывают должност–ное лицо, вынесшее постановление, и залогодатель.

Если обвиняемый (подозреваемый) уклоняется от явки по вызовам в органы уголовного судопроизвод–ства, то внесенный залог решением суда обращается в доход государства.

Залог как мера пресечения возможен только на добровольных началах.

Домашний арест (ст. 107 УПК) заключается в огра–ничениях, связанных со свободой передвижения подо–зреваемого, обвиняемого, а также в запрете:

1 )общаться с определенными лицами;

2) получать и отправлять корреспонденцию;

3) вести переговоры с использованием любых средств связи.

Обвиняемый (подозреваемый) не вправе менять место проживания без разрешения должностных лиц: дознавателя, следователя, прокурора, судьи; поки–дать свое жилище, ставшее местом домашнего аре–ста. Он не должен общаться с определенными лица–ми: соучастниками по уголовному делу, свидетелями, потерпевшими, друзьями и даже родственниками, проживающими отдельно от него. Обвиняемому мо–жет быть запрещено отправлять и получать посыл–ки, бандероли, делать обращения через средства массовой информации; пользоваться телефоном, факсом, иными видами связи. С учетом тяжести со–вершенного преступления, возраста, состояния здоровья, семейного положения подозреваемый может быть подвергнут всем ограничениям и запре–там или отдельным из них.

Решение об избрании меры пресечения в виде до–машнего ареста правомочен принять только суд (п. 1 ч. 2 ст. 29 УПК).

Домашний арест в качестве меры пресечения из–бирается в отношении подозреваемого или обвиняе–мого по решению суда при наличии оснований и в порядке, который установлен для приме–нения заключения под стражу (ст. 108 УПК), с уче–том его возраста, состояния здоровья, семейного по–ложения и других обстоятельств. В постановлении или определении суда об избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения указываются конкретные ограничения, которым подвергается подозреваемый, обвиняемый, а также указываются орган или долж–ностное лицо, на которые возлагается осуществле–ние надзора за соблюдением установленных ограни–чений (ч. 3 ст. 107 УПК).

41. ПРИСМОТР ЗА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ОБВИНЯЕМЫМ, ПОДОЗРЕВАЕМЫМ. НАБЛЮДЕНИЕ КОМАНДОВАНИЯ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

В соответствии со ст. 105, 423 УПК к несовер–шеннолетним обвиняемым (подозреваемым) может применяться специальная мера пресечения в виде передачи под присмотр родителей,опекунов, попе–чителей или других заслуживающих доверия лиц, а к несовершеннолетним, которые находятся в спе–циализированных детских учреждениях, – под при–смотр должностных лиц этих учреждений. Эта мера пресечения состоит в принятии на себя кем-либо из указанных лиц письменного обязательства обеспе–чить явку несовершеннолетнего к следователю и в суд, а также его надлежащее поведение. О при–менении данной меры пресечения дознаватель, сле–дователь, прокурор выносят постановление, а суд – определение.

При отобрании подписки о принятии несовершен–нолетнего под присмотр родители (опекуны, попечи–тели, руководители закрытых детских учреждений) предупреждаются о характере преступления, в кото–ром обвиняется (подозревается) несовершенно–летний, и об ответственности в случае нарушения принятой на себя обязанности. На лиц, которым не–совершеннолетний подозреваемый, обвиняемый был отдан под присмотр, в случае невыполнения ими при–нятого на себя обязательства может быть наложено денежное взыскание (ч. 3 ст. 105 УПК) в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда в порядке, установленном ст. 118 УПК.

Наблюдение командования воинской части за обвиняемым (подозреваемым) в качестве меры пре–сечения применяется в соответствии со ст. 104 УПК к специальному субъекту – военнослужащему или гражданину, проходящему военные сборы. Сущность этой меры состоит в принятии специальных преду–смотренных уставами Вооруженных Сил РФ мер для обеспечения явки обвиняемого (подозреваемого) по вызовам органов расследования, прокурора и суда и непрепятствования производству по уголовному делу.

Командование воинской части уведомляется о сущ–ности дела, по которому избрана данная мера пресе–чения. Согласия командования на применение меры пресечения согласно ст. 104 УПК не требуется. Одна–ко если командование воинской части не в состоянии обеспечить надлежащее наблюдение за военнослу–жащим и возражает против применения данной меры пресечения, то игнорировать такое возражение не следует.

О применении данной меры пресечения дознава–тель, следователь, прокурор выносят постановление, а суд – определение. Получив постановление, коман–дование воинской части издает приказ по воинской части и в письменной форме сообщает органу, из–бравшему эту меру пресечения, об установлении на–блюдения.

Избрание этой меры пресечения допускается толь–ко с согласия подозреваемого, обвиняемого (ч. 2 ст. 104 УПК). На время действия этой меры пресече–ния они лишаются права ношения оружия, постоянно находятся под наблюдением своих начальников или лиц суточного наряда, не направляются на работы вне части в одиночном порядке, не назначаются в караул, не могут отлучаться из подразделения без разреше–ния командования, лишаются увольнения в городской отпуск.