Смекни!
smekni.com

Понятие уголовный процесс (стр. 2 из 32)

Каждой стадии процесса свойственны: 1) непосред–ственные задачи; 2) определенный круг участвующих в ней органов и лиц; 3) процессуальная форма; 4) спе–цифический характер уголовно-процессуальных отно–шений, возникающих между субъектами в процессе производства по делу; 5) итоговый процессуальный акт (решение), завершающий цикл процессуальных действий и влекущий переход дела на следующую стадию.

4. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ, ГАРАНТИИ И ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФОРМА

Вся уголовно-процессуальная деятельность суда, прокурора, следователя и дознавателя по расследо–ванию и судебному рассмотрению уголовного дела производится в процессуальной форме, преду–смотренной УПК. Уголовно-процессуальная форма – это законодательно закрепленный порядок(процеду–ра) производства по уголовным делам: последова–тельность стадий и условий перехода дела из одной стадии в другую; условия, характеризующие производ–ство в конкретной стадии; основания, условия и по–рядок производства следственных и судебных дей–ствий; содержание и форма решений, которые могут быть вынесены.

Принято различать формы отдельного действия (например, допроса, обыска, предъявления для опо–знания), отдельной стадии уголовного судопроизвод–ства (например, возбуждение уголовного дела) и все–го уголовного процесса.

Соблюдение требования УПК к форме проведения процессуальных действий является обязательным как для государственных органов (суда, прокурора, сле–дователя, дознания), так и для граждан (потерпевших, обвиняемых, свидетелей и др.). Тем самым законо–датель стремится обеспечить наиболее эффективное и единообразное совершение определенных след–ственных и судебных действий при строгом соблюде–нии законности и прав граждан. На необходимость соблюдения уголовно-процессуальной формы обра–щает внимание Конституция РФ, когда указывает на недопустимость использования доказательств, полу–ченных с нарушением федерального закона (ч. 2 ст. 50). Процессуальная форма включает и некото–рые правила, имеющие чисто ритуальный характер.

Это, например, регламент судебного заседания (ст. 257 УПК). Однако и эти правила имеют существен–ное значение. Так, правило о том, что присутствую–щие в зале судебного заседания, не исключая соста–ва суда, выслушивают приговор стоя, продиктовано уважением к суду и его решению, выносимому от име–ни государства.

От процессуальной формы необходимо отличать уголовно-процессуальные функции. Ими приня–то считать главные направления уголовно-процес–суальной деятельности, осуществляемые субъекта–ми уголовного процесса. Не существует единого мнения о количестве таких функций, хотя всеми при–знается существование функций обвинения (уголов–ного преследования), защиты, разрешения дела. Функции находятся во взаимосвязи (например, рас–следование и разрешение дела). Реализуются функ–ции по-разному: одновременно или последовательно (обвинение и защита).

Процессуально-правовые гарантии – это со–держащиеся в нормах права правовые средства, обеспечивающие всем субъектам уголовно-процес–суальной деятельности возможность выполнять обя–занности и использовать предоставленные права.

Поскольку одной из сторон процессуально-право–вого отношения всегда является государственный орган или должностное лицо, наделенное властными полномочиями, особое значение в уголовном процес–се приобретают процессуальные гарантии личности, охрана ее законных прав и интересов, обеспечение права на судебную защиту. Реальное обеспечение права личности, в первую очередь обвиняемого, яв–ляется критерием оценки демократизма, гуманизма уголовного процесса. Основу гарантий прав лично–сти в сфере уголовного процесса составляют закреп–ленные и обеспечиваемые Конституцией права и сво–боды человека и гражданина.

5. ИСТОЧНИКИ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

Исходя из буквального толкования ст. 1 УПК поря–док производства по уголовным делам определяется только законами, общепризнанными принци–пами и нормами международного права и меж–дународными договорами. К числу законов, уста–навливающих порядок уголовного судопроизводства, относятся Конституция РФ, основанный на ней УПК и некоторые другие федеральные законы.

1. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей терри–тории Российской Федерации (ст. 15), поэтому и в уго–ловном процессе конституционные нормы могут при–меняться непосредственно как нормативные акты высшей юридической силы.

2. УПК состоит из 6 частей, 19 разделов, 477 ста–тей. В части 1 «Общие положения» изложены нормы, действующие на всех стадиях процесса. Это нормы, в которых выражены назначение, принципы уголов–ного судопроизводства, указаны основные права участников процесса, правила о доказательствах и доказывании, определены основания избрания мер пресечения и выбора конкретного вида этих мер. Часть вторая регламентирует досудебное производ–ство, а часть третья – судебное производство. В ча–сти четвертой содержатся нормы, регулирующие осо–бый порядок уголовного судопроизводства. Часть пятая устанавливает порядок международного сотруд–ничества в сфере уголовного судопроизводства. В шестой части регламентируется порядок примене–ния бланков процессуальных документов.

3. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные до–говоры РФ являются составной частью ее право–вой системы (ч. 4 ст. 15 Конституции). Применительно к уголовному судопроизводству это означа–ет, что если международным договором РФ уста–новлены иные правила, чем предусмотренные УПК, то применяются правила международного дого–вора.

4. Другие законы в системе источников уголов–но-процессуального права (о прокуратуре, о милиции) также регулируют уголовно-процессуальные отноше–ния, но в значительно меньшем объеме. В основном им присущ свой предмет правового регулирования, например правовое положение судьи.

Подзаконные нормативные акты, в том числе ве–домственные, не содержат уголовно-процессуальных норм. Приказы, указания, инструкции руководителей министерств и ведомств могут касаться организации следственной работы, розыска обвиняемых, исполь–зования криминалистической техники, кадровых во–просов, но не могут изменять, дополнять уголовно-процессуальный закон.

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ способ–ствуют правильному применению закона, по которому дано разъяснение, всеми органами государства и должностными лицами. Однако они могут лишь разъяснять нормы, но не создавать их.

Несколько иначе решается вопрос о том, содер–жат ли уголовно-процессуальные нормы постанов–ления Конституционного Суда. В соответствии со ст. 6 ФКЗ о Конституционном Суде РФ решения Кон–ституционного Суда РФ обязательны на всей тер–ритории РФ.

Иными словами, органы и должностные лица, осу–ществляющие уголовное судопроизводство, при раз–решении дел должны руководствоваться не положе–ниями статей закона, по которым было принято решение о признании их не соответствующими Кон–ституции РФ, а предписаниями, установленными в по–становлении Конституционного Суда РФ.

6. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ЗАКОН. ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНА ВО ВРЕМЕНИ, В ПРОСТРАНСТВЕ И ПО ЛИЦАМ

Уголовно-процессуальный закон – это норма–тивный акт, принятый высшим органом государствен–ной власти, регулирующий порядок возбуждения, рас–следования, рассмотрения и разрешения уголовных дел, деятельность участников уголовного судопроиз–водства и складывающиеся в сфере этой деятельно–сти общественные отношения.

1. Производство по уголовным делам на террито–рии РФ независимо от места совершения преступле–ния во всех случаях ведется в соответствии с УПК, если международным договором РФ не установлено иное (ч. 1 ст. 2 УПК).

2. Производство по уголовным делам о преступле–ниях, совершенных на воздушном, морском или реч–ном судне (корабле), находящемся вне пределов Российской Федерации под флагом или с опознава–тельным знаком Российской Федерации, если судно приписано к порту в Российской Федерации, осу–ществляется в соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством РФ (ч. 2 ст. 2 УПК).

3. При производстве по уголовному делу применя–ется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процес–суального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено УПК (ст. 4 УПК).

В силу ч. 3 ст. 15 Конституции РФ не могут приме–няться законы, если они не опубликованы официаль–но. Порядок официального опубликования определен ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания». Фе–деральные конституционные, федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней со дня их подписания Президентом РФ. Международные договоры, ратифицированные Феде–ральным Собранием, публикуются одновременно с федеральными законами о их ратификации. Офи–циальным опубликованием считается первая публи–кация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательст–ва РФ». Действие закона прекращается в случаях, когда: а) вступил в силу новый закон, который фактиче–ски исключает действие прежнего; б) закон отменен.

Уголовно-процессуальный закон не имеет обрат–ной силы.

4. Производство по уголовным делам о преступле–ниях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории РФ, ведется по правилам УПК. В случае совершения преступле–ния на территории РФ иностранным гражданином, впоследствии оказавшимся за ее пределами, вопрос о его выдаче для уголовного преследования или осу–ществления уголовного преследования в иностранном государстве решается по правилам международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизвод–ства (ст. 458 УПК).