Смекни!
smekni.com

Понятие уголовный процесс (стр. 20 из 32)

Отдельные следственные действия с совпадаю–щими, сходными или близкими свойствами могут груп–пироваться в зависимости от содержания значимости объединяющих их связей. Объективно существующие системообразующие факторы и связи обусловили раз–деление всех следственных действий на следующие относительно обособленные группы, получившие за–крепление в качестве таковых в УПК: 1) осмотр, осви–детельствование, следственный эксперимент (гл. 24 УПК); 2) обыск, выемка, наложение ареста на почто–во-телеграфные отправления, контроль и запись пе–реговоров (гл. 25 УПК); 3) допрос, очная ставка, предъявление для опознания, проверка показаний на месте (гл. 26 УПК); 4) производство судебной экспер–тизы (гл. 27 УПК).

Критерии следственного действия

1. Познавательная направленность. Следственное действие всегда направлено на собирание и провер–ку доказательств (а не любой информации), даже если в его результате доказательства и не получены.

2. Обеспечение государственным принуждением.

3. Следственное действие существенно затрагивает права и законные интересы граждан.

4. Наличие детально разработанной и закреплен–ной в уголовно-процессуальном законе процедуры.

Общие условия производства следственных действий

1. Следственное действие производится после воз–буждения уголовного дела. Только осмотр места про–исшествия, освидетельствование и назначение экс–пертизы возможны до возбуждения уголовного дела.

2. Следователь, дознаватель должен располагать специальным основанием для производства именно этого следственного действия. Фактические основа–ния проведения следственных действий содержатся в конкретных нормах УПК РФ.

3. Следственное действие должно производиться лицом, принявшим уголовное дело к производству, либо по его поручению.

4. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства (ч. 3 ст. 164 УПК РФ).

5. При производстве следственного действия не должны быть унижены честь и достоинство участвую–щих в нем лиц.

6. Результаты и ход производства следственного действия оформляются протоколом.

57. ОСМОТР И ЕГО ВИДЫ. ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Осмотр заключается в обследовании следовате–лем и иными субъектами уголовного процесса раз–личных объектов для обнаружения следов преступ–ления и выяснения иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (ст. 176 УПК).

Осмотр – понятие обобщающее, охватывающее конкретные виды осмотра: места происшествия, мест–ности, помещений, предметов, документов, трупа.

Все осмотры производятся, как правило, с участи–ем не менее двух понятых, за исключением случаев производства осмотра в труднодоступной местности при отсутствии надлежащих средств сообщения, а так–же если производство следственного действия свя–зано с опасностью для жизни и здоровья людей (ч. 4 ст. 170 УПК).

Осмотр места происшествия. Под местом про–исшествия подразумевается помещение, иной объект или участок местности, где произошло расследуе–мое событие, либо иное место, принимаемое в на–чале расследования за место совершения преступ–ления.

Осмотр помещений как самостоятельное след–ственное действие проводится лишь в случаях, когда помещение располагается вне места происшествия. Осмотр жилища может быть произведен только с со–гласия проживающих в нем лиц или на основании су–дебного решения. Под жилищем подразумевается ин–дивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение неза–висимо от формы собственности, входящее в жилищ–ный фонд и используемое для постоянного или вре–менного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилой фонд, но используе–мое для временного проживания (п. 10 ст. 5 УПК).

Осмотры предметов и документов произво–дятся непосредственно в ходе осмотра места проис–шествия, помещений или участков местности. В ка–честве отдельных действий они выступают тогда, когда возникает необходимость осмотреть предметы либо документы за пределами того следственного дей–ствия, результатом которого явилось их обнаружение или изъятие, а также когда предметы, документы пред–ставлены следователю по его требованию или по ини–циативе граждан,организаций, предприятий, учреж–дений.

Осмотр трупа производится следователем на месте его обнаружения, которое может являться ме–стом происшествия. Как самостоятельное следствен–ное действие осмотр трупа может быть произведен, когда до прибытия следователя труп перемещен с ме–ста его обнаружения в морг, больницу или в какое-либо иное место.

Труп осматривается с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия – врача. Неопознанные трупы подлежат обя–зательному фотографированию и дактилоскопирова–нию.

Освидетельствование состоит в осмотре тела живого человека с целью обнаружения особых при–мет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных имеющих значение для уголовного дела свойств и признаков, если не требуется производство судебно-медицин–ской экспертизы. Освидетельствованию могут быть подвергнуты обвиняемый, подозреваемый, потер–певший, а также свидетель с его согласия, за ис–ключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показа–ний (ст. 179 УПК).

О производстве освидетельствования следователь выносит постановление.

58. ДОПРОС СВИДЕТЕЛЯ И ПОТЕРПЕВШЕГО. ОЧНАЯ СТАВКА

Допрос состоит в получении следователем от свидетеля или потерпевшего показаний об обстоя–тельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Допрос независимо от процессуального положения допрашиваемого лица производится по месту произ–водства предварительного следствия (ст. 187 УПК). В случае необходимости допрос может производить–ся по месту жительства, лечения или любому другому месту нахождения допрашиваемого.

Свидетель, потерпевший вызываются к следовате–лю повесткой (ст. 188 УПК). Повестка вручается вы–зываемому на допрос под расписку либо передается с помощью средств связи. Вызов на допрос лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, производится через его законных представителей либо через адми–нистрацию по месту его работы или учебы.

Допрос не может длиться непрерывно более 4 ча–сов. Продолжение допроса допускается после пере–рыва не менее чем на 1 час для отдыха и принятия пищи, причем общая длительность допроса в тече–ние дня не должна превышать 8 часов.

Перед началом допроса следователь удостоверя–ется в личности допрашиваемого, после чего разъяс–няет ему его права и ответственность, а также поря–док допроса. Следователь свободен при выборе тактики допроса. Задавать наводящие вопросы запре–щается.

Свидетель вправе явиться на допрос с адвокатом (ч. 5 ст. 189 УПК). Адвокат вправе: давать свидетелю в присутствии следователя краткие консультации; задавать с разрешения следователя вопросы свиде–телю; делать письменные замечания по поводу пра–вильности и полноты записей в протоколе, а также заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Следователь может отвести вопросы ад–воката, но обязан занести отведенные вопросы в про–токол допроса.

По окончании допроса допрашиваемому лицу предъявляется для прочтения протокол допроса либо по его просьбе протокол оглашается следователем. Допрошенное лицо подписывает каждую страницу протокола и протокол в целом.

Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, по усмотрению следователя – и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет – проводится с участием педагога (ст. 191 УПК). По–терпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показа–ний.

Очная ставка представляет собой одновременный допрос ранее допрошенных в связи с обстоятельства–ми, по поводу которых в их показаниях имеются сущест–венные противоречия (ст. 192 УПК).

В начале очной ставки следователь обращается к допрашиваемым лицам с вопросом, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Затем им поочередно предлагается дать пока–зания по обстоятельствам, для выяснения которых производится очная ставка. После дачи показаний следователь вправе задать поочередно дополнитель–ные вопросы, направленные на выяснение возникших противоречий. С разрешения следователя лица, между которыми проводится очная ставка, могут задавать вопросы друг другу.

Показания допрашиваемых лиц на очной ставке записываются в протоколе очной ставки в той после–довательности, в какой они давались. Каждое из до–прашиваемых лиц подписывает свои показания и каж–дую страницу протокола в отдельности.

59. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ

Предъявление для опознания заключается в предъявлении свидетелю, потерпевшему, подозре–ваемому, обвиняемому каких-либо лиц или предметов для установления их тождества, сходства или разли–чия с теми лицами или предметами, которые опознаю–щий наблюдал ранее при определенных обстоятель–ствах.

Предъявление для опознания допускается при усло–вии, если свидетель или другой участник процесса, которому предстоит выступить в качестве опознаю–щего, предварительно допрошен по поводу обстоя–тельств наблюдения опознаваемого. При допросе особое внимание обращается на характерные при–знаки, приметы, особенности объекта, позволяющие его опознать.

Предъявление для опознания проводится в присут–ствии понятых. Если опознающим является свидетель или потерпевший, он перед предъявлением ему соот–ветствующих объектов предупреждается об ответ–ственности за отказ от дачи показаний и за дачу заве–домо ложных показаний, что отмечается в протоколе.