Смекни!
smekni.com

Понятие уголовный процесс (стр. 23 из 32)

Закон предусматривает следующие формы оконча–ния предварительного расследования:

1) прекращение уголовного дела и уголовного пресле–дования;

2) направление дела с обвинительным заключением (обвинительным актом) прокурору. Составлению обвинительного заключения должен предшествовать ряд процессуальных действий следователя.

1. Следователь уведомляет об окончании предвари–тельного расследования обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное ст. 217 УПК право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с по–мощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол. Следователь уведомляет об окон–чании следственных действий потерпевшего, граждан–ского истца, гражданского ответчика и их представителей.

2. По ходатайству потерпевшего, гражданского ист–ца, гражданского ответчика и их представителей сле–дователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомят–ся с материалами уголовного дела в той части, кото–рая относится к гражданскому иску (ст. 216 УПК).

3. Ознакомление обвиняемого и его защитника с ма–териалами уголовного дела проводится в следующем порядке (ст. 217 УПК).

Следователь предъявляет обвиняемому и его защит–нику прошитые и пронумерованные материалы уголов–ного дела. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последователь–ность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

В процессе ознакомления с материалами уголов–ного дела, состоящего из нескольких томов, обви–няемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписы–вать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью техни–ческих средств. Если содержащийся под стражей обвиняемый и его защитник явно затягивают время ознакомления с материалами уголовного дела,то на основании судебного решения устанавливается опре–деленный срок для ознакомления с материалами уго–ловного дела. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать: о рассмотрении дела су–дом с участием присяжных заседателей; о рассмот–рении дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции; о применении особого по–рядка судебного разбирательства; о проведении пред–варительных слушаний.

4. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следова–тель составляет протокол, в котором указываются даты начала и окончания ознакомления с материалами уголовного дела, заявленные ходатайства и иные за–явления.

5. В случае удовлетворения ходатайства, заявлен–ного одним из участников производства по уголовному делу, следователь дополняет материалы уголовного дела. По окончании производства дополнительных следственных действий следователь предоставляет возможность ознакомления с дополнительными мате–риалами уголовного дела.

66. ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ЕГО СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ

Деятельность следователя завершается со–ставлением обвинительного заключения.

Обвинительное заключение имеет важное юриди–ческое значение. Этот акт позволяет обвиняемому своевременно подготовиться к участию в судебном разбирательстве. Его значение состоит и в том, что оно систематизирует все материалы предваритель–ного расследования, позволяет вести судебное след–ствие в определенных пределах.

Согласно ч. 1 ст. 220 УПК в обвинительном заклю–чении следователь указывает:

1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обви–няемых;

2) данные о личности каждого из них;

3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, послед–ствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

4) формулировку предъявленного обвинения с указа–нием пункта, части, статьи УК РФ, предусматриваю–щих ответственность за данное преступление;

5) перечень доказательств, подтверждающих обвине–ние;

6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты;

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие нака–зание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере вре–да, причиненного ему преступлением;

9) данные о гражданском истце и гражданском ответ–чике.

В обвинительном заключении вначале указывается весь перечень биографических и иных данных о лич–ности обвиняемого (который должен приводиться в отношении каждого обвиняемого, если их несколь–ко), затем следует изложение сущности обвинения и обстоятельств совершения преступления, после чего приводятся доказательства.

Основу описания преступного деяния составляет обвинение, сформулированное в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Описание преступного деяния должно быть достаточно полным, чтобы включать все существенные признаки состава преступления. Порядок изложения элементов описа–тельной части обвинительного заключения избирает–ся следователем в зависимости от особенностей кон–кретного уголовного дела.

Особое внимание следует обращать на формиро–вание перечня доказательств, приводимых в обвини–тельном заключении для подтверждения обвинения, и доказательств, на которые ссылается сторона за–щиты. При этом требуется не просто перечислять доказательства, но и кратко излагать их содержание (постановление Пленума ВС РФ от 5 марта 2004 г.).

В соответствии со ст. 220 УПК к обвинительному заключению прилагаются: список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, а также справка о сро–ках следствия, об избранных мерах пресечения с ука–занием времени содержания под стражей и домаш–него ареста, о вещественных доказательствах, о гражданском иске, о принятых мерах обеспечения гражданского иска и возможной конфискации иму–щества, о процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев – о при–нятых мерах по обеспечению их прав.

Список лиц, подлежащих вызову в судебное за–седание, согласно состязательному началу состав–ляется в строгой последовательности. Первым в списке указывается обвиняемый, за ним следуют по–терпевший, гражданский истец, гражданский ответ–чик, затем свидетели обвинения и защиты.

Приложения к обвинительному заключению подпи–сываются следователем. После подписания обвини–тельного заключения он немедленно направляет дело прокурору (ст. 220 УПК).

67. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ И ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ. РОЗЫСК ОБВИНЯЕМОГО

Приостановление предварительного следствия означает вызванный указанными в законе обстоятель–ствами временный перерыв в производстве следствен–ных действий. Время, на которое было приостановлено следствие, не включается в срок следствия.

Предварительное следствие приостанавливается, когда:

– не установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого;

– подозреваемый или обвиняемый скрылся от след–ствия либо место его нахождения не установлено по каким-либо причинам;

– местонахождение подозреваемого или обвиняемого известно, но нет реальной возможности участия его в деле;

– подозреваемый или обвиняемый страдает времен–ным тяжелым заболеванием, наличие которого удостоверяется медицинским заключением и пре–пятствует его участию в следственных и иных про–цессуальных действиях (ст. 208 УПК). Приостановление предварительного следствия в свя–зи с уклонением обвиняемого или подозреваемого от следствия и суда, неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, а также в связи с неизвестностью его местонахождения допускается лишь по истечении срока предварительного следствия.

До приостановления предварительного следствия следователь обязан выполнить все действия, произ–водство которых возможно в отсутствие подозревае–мого, обвиняемого, принять необходимые меры к их обнаружению, а равно к установлению лица, подле–жащего привлечению в качестве обвиняемого, если оно неизвестно. Если по уголовному делу проходит несколько лиц, а основания приостановления отно–сятся к одному из них, дело в отношении этого лица выделяется в порядке ст. 154 УПК в отдельное произ–водство и приостанавливается.

О приостановлении выносится постановление, ко–пия которого должна быть направлена прокурору. О приостановлении следствия должны быть извеще–ны потерпевший или его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители и разъяснены их право и порядок обжалования про–курору или в суд решения о приостановлении след–ствия (ст. 209 УПК).

После приостановления следствия следователь обязан принимать меры к розыску подозреваемого или обвиняемого, в случае если они скрылись. Следова–тель вправе поручить производство розыска органам дознания. Об этом указывается в постановлении о при–остановлении следствия либо в особом постановле–нии (ст. 210 УПК). В случае обнаружения обвиняемо–го он может быть задержан в порядке, установленном гл. 12 УПК.

После приостановления следствия следователь вправе направлять запросы, проводить соответствую–щие проверки, истребовать документы, поручать орга–нам дознания производство оперативно-розыскных действий, но не вправе проводить следственные дей–ствия.

После того как отпадают основания для приоста–новления следствия или возникает необходимость в производстве дополнительных следственных дей–ствий, предварительное следствие возобновляется.

О возобновлении следствия выносится постановле–ние следователем или руководителем следственного органа. О возобновлении следствия извещаются по–дозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпев–ший, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители, а также прокурор (ст. 211 УПК).