Смекни!
smekni.com

Понятие уголовный процесс (стр. 24 из 32)

68. ОСНОВАНИЯ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, преду–смотренных ст. 24—28 УПК РФ (подробнее см. вопрос 51):

– по основаниям отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела (отсутствие события, состава преступления, истечение сроков давности и т.д. – ст. 24 УПК);

– в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК);

– по основаниям прекращения уголовного преследо–вания (вследствие акта об амнистии, непричаст–ность подозреваемого или обвиняемого к совер–шению преступления и т.д. – ст. 27 УПК);

– в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК). Следователь или прокурор принимает предусмот–ренные меры по реабилитации лица и возмещению вреда, причиненного реабилитированному в резуль–тате уголовного преследования (ст. 212 УПК РФ), в случаях прекращения уголовного дела по таким основаниям, как:

– отсутствие события преступления;

– отсутствие состава преступления;

– непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления.

Уголовное дело прекращается по постановлению следователя, копия которого направляется прокурору.

В постановлении указываются: дата и место его вы–несения; должность, фамилия, инициалы лица, его вы–несшего; обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела; пункт, часть, статья УК РФ, предусматривающие пре–ступление, по признакам которого было возбуждено уголовное дело; результаты предварительного след–ствия с указанием данных о лицах, в отношении кото–рых осуществлялось уголовное преследование; при–менявшиеся меры пресечения; пункт, часть, статья УПК, на основании которых прекращаются уголовное дело и (или) уголовное преследование; решение об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстра–нения от должности, контроля и записи переговоров; решение о вещественных доказательствах; порядок обжалования данного постановления (ст. 213 УПК).

Следователь вручает либо направляет копию по–становления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное пресле–дование, потерпевшему, гражданскому истцу и граж–данскому ответчику. Если основания прекращения уголовного преследования относятся не ко всем по–дозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, то следователь выносит постановление о прекраще–нии уголовного преследования в отношении конкрет–ного лица. При этом производство по уголовному делу продолжается.

Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования неза–конным или необоснованным,прокурор вносит мотиви–рованное постановление о направлении соответствую–щих материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене постановления следо–вателя. Если суд признает постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного пресле–дования незаконным или необоснованным, то он выно–сит соответствующее решение и направляет его руко–водителю следственного органа для исполнения.

Возобновление производства по уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давно–сти привлечения лица к уголовной ответственности. Решение о возобновлении производства по уголов–ному делу доводится до сведения участников уголов–ного судопроизводства.

69. ПОДСУДНОСТЬ И ЕЕ ВИДЫ

Подсудность – это совокупность признаков уголовного дела, в соответствии с которыми уголовно-процессуальный закон определяет суд, правомочный рассматривать данное дело в качестве суда первой инстанции.

Принято выделять родовой(предметный)признак подсудности, территориальный (местный) признак подсудности, персональный признак подсудности и признак подсудности по связи дел.

Родовой признак подсудности определяется родом (видом) преступления, составляющего пред–мет производства по уголовному делу. С помощью родового признака подсудности устанавливается, суд какого звена судебной системы компетентен рас–сматривать данное дело. Родовой признак подсудно–сти определяется путем прямых указаний закона об отнесении определенной категории уголовных дел к ведению тех или иных судов в ст. 31 УПК.

С помощью данного признака подсудности закон относит рассмотрение уголовных дел к ведению ми–ровых, районных,областных судов и Верховного Су–да РФ.

Подавляющее большинство уголовных дел рас–сматривается единолично федеральными судьями районных судов. Ограниченная категория уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях отнесена к подсудности верховных судов республик, краевых, областных судов. Также в компетенцию этих судов входит рассмотрение уголовных дел, в материалах которых содержатся сведения, составляющие госу–дарственную тайну.

Верховному Суду РФ подсудны уголовные дела в от–ношении члена Совета Федерации, депутата Государ–ственной Думы, судьи федерального суда, если они ходатайствуют об этом.

Территориальный признак подсудности опре–деляется правилом о том, что уголовное дело должно рассматриваться судом по месту совершения пре–ступления (ст. 32 УПК). Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом, то на данное дело распространяется юрисдикция суда по месту окончания преступления. УПК РФ допускает изменение территориальной подсудности в двух слу–чаях:

1) при невозможности рассмотрения уголовного дела данным судом ввиду удовлетворения отводов всем судьям данного суда либо если все судьи данного суда принимали участие в рассмотрении этого дела, что является основанием для их отвода;

2) если не все участники судопроизводства по данно–му уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, при условии, что все обвиняемые согласны на передачу дела в другой суд. Персональный признак подсудности связан с определенной должностной характеристикой субъ–екта преступления и действует в строго указанных в законе случаях.

Так, уголовные дела в отношении депутатов Госу–дарственной Думы, членов Совета Федерации, судей по их ходатайству должны быть рассмотрены Верхов–ным Судом РФ (ст. 452 УПК). Персональный признак положен в основу определения подсудности уголов–ных дел военным судам.

Подсудность по связи дел содержит правила, позволяющие определить, какой суд должен рассмот–реть дело при соединении в одном производстве дел по обвинению одного лица или группы лиц в совер–шении одного или нескольких преступлений, подсуд–ных судам разного уровня. В этом случае уголовное дело о всех преступлениях рассматривается выше–стоящим судом (ст. 33 УПК).

70. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

К общим условиям судебного разбирательства от–носятся: непосредственность и устность (ст. 240 УПК); гласность (ст. 241 УПК); неизменность состава суда (ст. 242 УПК); роль председательствующего и секретаря судебного заседания (ст. 243, 245 УПК); равенство прав сторон (ст. 244 УПК); участие обви–нителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, граж–данского истца или гражданского ответчика (ст. 246–251 УПК); пределы судебного разбирательства (ст. 252 УПК); отложение и приостановление судеб–ного разбирательства (ст. 253 УПК); решение вопро–са о мере пресечения (ст. 255 УПК РФ); регламент судебного заседания (ст. 257 УПК); протокол судеб–ного заседания (ст. 259, 260 УПК) и др.

Непосредственность состоит в том, что суд пер–вой инстанции при рассмотрении дела обязан сам исследовать доказательства по делу.

Судебное разбирательство ведется устно.

Гласность судебного разбирательства требует, чтобы разбирательство уголовных дел во всех судах было открытым, за исключением случаев, предусмот–ренных ст. 241 УПК.

Непрерывность судебного разбирательства тре–бует, чтобы суд немедленно после заслушивания по–следнего слова подсудимого удалился в совещатель–ную комнату для постановления приговора.

Неизменность состава суда состоит в том, что каждое уголовное дело должно быть рассмотрено в одном и том же составе суда. Если кто-нибудь из судей лишен возможности продолжать участвовать в заседании, то он заменяется другим судьей и раз–бирательство дела начинается сначала (ст. 242 УПК).

Равенство прав сторон состоит в том, что в су–дебном заседании стороны обвинения и защиты пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств и т.д.

Пределы судебного разбирательства: 1) су–дебное разбирательство проводится только в отно–шении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению; 2) изменение обвинения в судебном раз–бирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту (ст. 252 УПК).

Согласно ст. 243 УПК председательствующий ведет судебное заседание и совещания судей, т.е. организует деятельность как всех участников процес–са, так и состава суда.

Участие в судебном разбирательстве государ–ственного (частного) обвинителя обязательно (ст. 246 УПК).

Судебное разбирательство уголовного дела прово–дится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, когда по делу о преступле–нии небольшой или средней тяжести подсудимый хо–датайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, а также в случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 247 УПК.

Разбирательство дела откладывается на опреде–ленный срок с указанием времени нового судебного заседания в случае невозможности разбирательства дела вследствие неявки в судебное заседание кого-либо или в связи с необходимостью истребования новых доказательств. Если подсудимый скрылся, а так–же в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни суд приостанавливает производ–ство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления.