Смекни!
smekni.com

Место уголовного права в российской правовой системе (стр. 3 из 5)


1.2. Уголовное право как отрасль правовой науки и уголовное право как учебная дисциплина

Уголовное право — это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности либо освобождения от уголовной ответственности и наказания.
Уголовное право, являясь одной из отраслей права, обладает всеми признаками, свойственными праву в целом. Вместе с тем уголовное право имеет и свои специфические черты связанные, прежде всего, с его предметом, методом и задачами правового регулирования.
Понятие уголовного права употребляется в двух значения:

- отрасли законодательства;

- отрасли права.

Российское уголовное законодательство согласно ч.1 ст. 1 УК РФ 1996 г. состоит из УК РФ. Новые уголовно-правовые нормы подлежат включению в кодекс.

Уголовное право как отрасль права, понятие более широкое, нежели уголовное законодательство. Уголовное право охватывает уголовное законодательство и уголовно-правовые отношения связанные с законотворчеством и правоприменением. Уголовно правовые отношения возникают с момента официального вступления закона в силу. С этого момента начинает действовать общая превенция закона, т.е. предупреждение совершения новых преступлений другими лицами, и предусмотренное в нем наказание. Понятием уголовного права обозначают также отрасль отечественной правовой науки, которая изучает, систематизирует и объясняет существо уголовного закона, понятие преступления и наказания, понятие и признаки субъекта преступления и личности преступника.
Структурно уголовное законодательство (право) делится на две части – Общую и Особенную части.

Общая часть включает в себя нормы, которые содержат положения о действии уголовного закона во времени и в пространстве, определяют понятие преступления и его признаки, устанавливают возраст, с которого наступает уголовная ответственность, формулируют понятие соучастия, покушения на преступление и приготовления к нему, необходимой обороны, умысла, неосторожности, уголовного наказания, его целей, видов и порядка назначения, основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.
Особенная часть уголовного законодательства есть система норм, конкретно определяющих виды преступлений и устанавливающих наказания за их совершение. При этом преступления изложены в Особенной части УК не произвольно, а систематизированы по группам в зависимости от их характера (направленности на тот или иной объект уголовно-правовой охраны): против личности, против собственности, в сфере экономической деятельности, против общественной безопасности и общественного порядка, против государственной власти и т.д. Общая и Особенная части уголовного законодательства органически взаимосвязаны, в единстве представляя собой цельную систему уголовно-правовых норм. При этом без понимания общих, принципиальных положений уголовного права, которые изучаются в рамках его общей части и излагаются в данном учебнике, невозможно понять и правильно применять нормы Особенной части.
Содержание и направленность задач уголовного права основаны прежде всего на положениях ст.2 Конституция РФ, которая объявила человека, его права и свободы высшей ценностью, и указала, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства. Именно поэтому главной задачей УК РФ является охрана прав и свобод человека и гражданина. Уголовный закон отразил иерархию ценностей, принятую в развитых демократических государствах: сначала - интересы личности и лишь потом - общество и государство. Помимо охраны личности к задачам УК относится охрана всех форм собственности. В число важнейших объектов, защищаемых уголовно правовыми средствами, включены также общественный порядок и общественная безопасность, конституционный строй РФ, безопасность человечества и окружающая среда.

Уголовное право как учебная дисциплина даёт студентам знания о преступлении и наказании как предмете изучения науки уголовного права. Изучение науки уголовного права начинается, как правило, после изучения таких юридических дисциплин как теория государства и права, конституционного права, истории государства и права, которые закладывают основы понятийного аппарата будущего юриста.

Различие между уголовным правом как наукой и учебной дисциплиной заключается, во-первых, в том, что уголовное право - учебная дисциплина полностью базируется на уголовном праве - науке. Во-вторых, различны их цели. Цель учебной дисциплины - доведение до обучающихся при помощи методических приемов, учебного процесса уже добытых наукой и апробированных практикой знаний; цель науки - приращение, накопление новых сведений учеными-исследователями с использованием всего методического арсенала. В-третьих, учебная дисциплина более субъективна, чем наука, поскольку в значительной мере зависит от усмотрения составителей учебной программы, количества отведенных на ее изучение часов и личных качеств преподавателя.

1.3. Наука уголовного права

Уголовное право – это наука, изучающая уголовное право как одну из отраслей права и представляет собой постоянно развивающуюся систему знаний о преступлении и наказании.

Наука уголовного права- система уголовно-правовых взглядов, идей, знаний, раскрывающих понятие уголовного закона, принципы и практику его применения; историю уголовного права и пути его развития; особенности основных институтов зарубежного уголовного права. Наука уголовного права составляет часть юридической науки. Предметом науки уголовного права признается теория уголовного права, изучающая общие понятия основания уголовной ответственности, преступления, наказания, др. институтов уголовного права, а также разрабатывающая проблемы борьбы с преступностью.
Предмет науки уголовного права базируется на уголовном законодательстве, правотворческой и правоприменительной - судебной и следственной - практике, прошлых и современных отечественных и зарубежных теоретических концепциях по уголовному праву, а также на положениях философии, общей теории права, социологии. Наука уголовного права не только базируется на правотворческой и правоприменительной практике, но и воздействует на нее, т.е. существует неразрывная связь науки и практики. Наука уголовного права выполняет, как и любая наука, описательную, объяснительную и предсказательную функции. Эти общие функции определяют конкретные функции и соответствующие им задачи, обусловливаемые спецификой уголовного права как отрасли юридической науки. Конкретные функции и задачи. Наука уголовного права заключаются в проведении фундаментальных и прикладных исследований, в которых находят выражение общие функции науки.
Фундаментальные уголовно-правовые исследования характеризуются тем, что они, во-первых, выходят за рамки уголовного законодательства, в т.ч. действующего, во-вторых, базируются на положениях философии, общей теории права, социологии и др. отраслей науки, на изучении экономических, социальных явлений и всей системы общественных отношений во взаимодействии с уголовным правом, в-третьих, ведут к разработке и фиксации преимущественно абстрактных положений, касающихся основных закономерностей содержания и развития Наука уголовного права, в-четвертых, представляют собой определенные самостоятельные направления в науке, в-пятых, являются фундаментом прикладных исследований.
Основными задачами науки уголовного права являются: разработка фундаментальных проблем теории уголовного права и на этой основе дальнейшее совершенствование уголовного законодательства; изучение эффективности уголовного наказания, практики его исполнения и определение пути более эффективного влияния мер уголовного наказания и иных мер воздействия на лиц, совершивших преступление; разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию уголовной политики на основе изучения происходящих процессов криминализации и декриминализации ряда общественно опасных деяний; исследование проблем социологии уголовного права в целях дальнейшего укрепления законности и правопорядка; изучение проблем, связанных с освобождением от уголовной ответственности наказания; анализ проявлений организованных форм преступного поведения; изучение субъекта преступления, опасного и особо опасного рецидива; изучение опыта других государств по основным направлениям политики борьбы с преступностью.

Наука уголовного права изучает так же историю уголовного права и уголовное право зарубежных стран.

Наука уголовного права в собственном ее смысле и современном понимании возникает на рубеже 18 и 19 веков. В России наука уголовного права возникла в начале 19 века, но бурно стала развиваться в 60-е годы, в условиях пореформенной России. Подавляющее большинство отечественных криминалистов А.Ф. Кистяковский, Н.С. Таганцев, Н.Д. Сергиевский, П.П. Пустороелев придерживались идей классического направления в уголовном праве. И.Я. Фойницкий, С.В. Познанцев сочетали идеи классического направления с социологическим, Д.И. Дриль придерживался взглядов антропологов и социологов. Видными представителями социологического направления были М.Н. Гернет и А.А. Пионтковский.

Одним из самых видных российских учёных в области науки уголовного права является В.Н. Кудрявцев. Он является признанным авторитетом в таком направлении науки уголовного права как теория квалификации преступлений.

Как было отмечено выше развитие уголовного права как самостоятельной науки приходится на 18 век, что было обусловлено потребностями буржуазного общества. Она начала своё развитие, выделившись наряду с другими юридическими науками из науки всех наук – философии, из которой в то же время выделялись такие науки как социология, политология и т.д. Поэтому взаимосвязь науки уголовного права с другими юридическими и гуманитарными науками обусловлена исторически.