Смекни!
smekni.com

Анализ процесса принятия и реализации управленческих решений в сфере управления производством (стр. 5 из 5)

Особенно актуально повышение оборачиваемости и снижение запасов при наличии большой степени задолженности у компании. В этом случае давление кредиторов может ощущаться прежде, чем можно что-либо предпринять с этими запасами, особенно при неблагоприятной конъюнктуре. Следует отметить, что в некоторых случаях увеличение оборачиваемости запасов может отражать негативные явления в деятельности предприятия, например, в случае повышения объема реализации за счет реализации товаров с минимальной прибылью или вообще без прибыли.

Для оценки использования имеющихся ресурсов на предприятии рассчитывают показатели рентабельности. Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Данные показатели позволяют судить об эффективности ценовой и финансовой политики в компании. Анализ показателей рентабельности ООО «Санфлор» за анализируемый период показывает низкие значения всех показателей рентабельности, что связано с резким снижением прибыли в 2007 году. При этом необходимо отметить, что их снижение говорит о снижении эффективности ценовой и финансовой политики предприятия. Значения всех показателей рентабельности свидетельствуют о кризисном положении предприятия и необходимости совершенствования финансовой политики, ужесточения ценовой политики предприятия.

Анализ всех показателей предприятия показал, что значения практически всех показателей оборачиваемости возросло, но при этом значения оборачиваемости материальных запасов очень низко, что свидетельствует о неудовлетворительной системе управления запасами. Кроме того, необходимо отметить, что недостаточно эффективная ценовая и финансовая политика предприятия снижает эффект от улучшения показателей деловой активности.

Таким образом, можно сделать вывод, что полученный результат анализа показателей свидетельствует о том, что степень вероятности банкротства высокая. Поэтому для исправления существующей ситуации необходимо принятие управленческих экономических решений в целях снижения вероятности банкротства и повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, характеристика которых будет приведена автором во втором пункте.

2. Разработка мероприятий по расширению эффективности ООО «Санфлор»

Руководству организации может быть предложено два варианта управленческих решения, из которых необходимо провести выбор, какой именно проект поможет повысить эффективность ООО «Санфлор».

Вариант 1. Организация на территории предприятия ремонтного цеха.

Проект посвящен разработке и экономическому обоснованию осуществления инвестиционного проекта ремонтного цеха.

Ремонтный бизнес – наиболее удачное решение для машиностроительного предприятия, так как оно уже обладает опытными кадрами, желает начать доходное дело. Кроме того, уже известны технологии и правила работы с таким оборудованием. Учитывая степень изношенности оборудования российских заводов, данные услуги будут пользоваться необходимым спросом. Целью разрабатываемого проекта является обоснование привлечения инвестиций для производства услуг создаваемого предприятия.

Ремонтный комплекс на территории ООО «Санфлор» создаётся для обслуживания клиентов, для нанесения рисунков на зеркала как серийные, так и индивидуальные.

С этой целью нужно осуществить закупку нового оборудования, арендовать дополнительное приемлемое для предприятия помещение (большое, хорошо вентилируемое и рядом с мастерской ООО «Санфлор»). Данный комплекс располагается рядом с основным производством, что позволяет сократить время транспортировки из цеха в цех, и снизить затраты на транспортировку.

В целом по результатам маркетингового исследования должна быть выработана маркетинговая стратегия, которая определяла бы как ценовую стратегию (снижение цен с увеличением объемов продаж), так и стратегию в области качества (повышение качества предоставляемых услуг путем обращения внимания на нужды потребителей и ориентация на постоянных клиентов).

Миссия предприяти: «Быстрое обслуживание клиентов, высокое качество оказываемых услуг».

Описание услуги:

ООО «Санфлор» собирается ремонтировать оборудование российских заводов на современном итальянском автоматическом оборудовании. Уникальная технология основывается на неподвижности стекла в процессе обработки и возможности использования многоразовых шаблонов. Ряд конструктивных решений защищен европейскими патентами. Оригинальная компоновка машины и компьютерный контроль рабочих параметров обеспечивают:

· высокую производительность при отличном качестве

· равномерность обработки

· возможность обработки заготовок практически любых форм и размеров

· отсутствие повреждений

Потребителями услуг пескоструйного комплекса являются заводы и фабрики, занимающиеся производством на оборудовании, степень износа которого не позволяет списать его, но требует постоянного ремонта и модернизации. В виду того, что пескоструйный комплекс находится на территории завода это очень удобно для клиентов. При большом желании клиента, он может посмотреть, как идет процесс выполнения, и для более точного исполнения присутствие клиента желательно.

В комплекс войдут 2 помещения, в одном будет происходить ремонт, во втором будет производиться смазка и наладка оборудования.

Важной составляющей комплекса должно быть постоянное присутствие мастера, который посоветует возможное решение в каждой ситуации, так как в данном случае может быть любая степень сложности поломки или повреждения оборудования.

Клиенты будут обслуживаться в течение 3 рабочих дней, или сразу же в момент обращения (если нет загрузки оборудования). На услугу устанавливается цена, сумму которой клиент (перед оказанием услуги) обязан уплатить в кассу.

Основным конкурентным преимуществом ООО «Санфлор» должна стать высокая производительность труда (наличие оборудования высокой производительности). Это снижает вероятность задержки исполнения заказа. Даже если образовался большой поток клиентов - существует запас производственной мощности.

Так же одним из основных конкурентных преимуществ можно назвать высокое качество оказываемых услуг в результате использования высокоэффективного оборудования итальянского производства.

Вариант 2. Расширение производства за счет обновления оборудования и повышения его производительности и фондоотдачи.

а) Необходимо приобретение оборудования для обновления в цехах.

б) Необходимо внедрение новых технологий

в) Новое помещение не требуется

г) Автоматизация мест управления должна быть на качественно новом уровне.

В результате реализации данного проекта предприятие достигнет следующего:

- увеличение объема производства на 10%;

- повышение производительности труда на отдельных участках;

- улучшение качества продукции, что повлечет за собой рост спроса на продукцию предприятия;

- совершенствование технологии производства.

Выхода на новый рынок не требуется, поэтому анализ рынка проводить здесь не представляется необходимым. Состояние рынка дает возможность увеличить долю предприятия на рынке.

Проанализировав оба подхода руководство компании ООО «Санфлор» выявило, что вариант №2 оказался более эффективным. Такой результат получен благодаря следующим более лучшим характеристикам: срок внедрения мероприятий более короткий; уровень риска более низкий; срок использования более длительный; приведенная величина общей прибыли более высокая. При этом необходимо отметить, что вариант №2 требует больших первоначальных затрат, поэтому возможно придется первоначально реализовать проект по варианту №1 с тем, чтобы улучшить финансовое состояние предприятия и улучшить его показатели в глазах кредиторов.

В целях совершенствования методологии отбора проектов в данном ООО предлагается широкое использование автоматизированных средств разработки и управления проектами.


Заключение

В заключение данной работы необходимо сделать некоторые выводы и обобщения.

Управление производством ­- это часть организационной структуры предприятия, отвечающая за планирование и координацию использования ресурсов предприятия в процессе преобразования вложений в конечный продукт.

Производственные управленческие решения включают в себя решения по разработке и решения по эксплуатации системы. Вопро­сы разработки охватывают планирование производственных мощностей, дизайн про­дукта, разработку рабочего процесса, размещение оборудования, определение места под производство. Вопросы эксплуатации включают гарантию качества, составление рабочего графика, управление ресурсами и запасами производства, руководство про­ектом.

Принятие решения -­ неотъемлемая составная часть управления производством. При­нятие правильного решения - это­ процесс, состоящий из нескольких этапов. Самый важный из них - ­тщательное определение сути проблемы.

Теория решений ­- это общий подход к созданию решения, полезный во многих аспектах производственного управления. Теория решений дает общую основу и ин­струменты для анализа решения. Теория решений включает в себя ряд различных при­емов, которые можно классифицировать в соответствии со степенью определенности и уверенности, связанной с решаемой проблемой.

Правильная разработка и реализация управленческого решения составляет основу существования и функционирования производства. Поэтому менеджеры, принимающие решения, помогут не только избежать банкротства на предприятии, но и обогнать конкурентов и занять высокое положение на рынке.

Список литературы

1. Вильям Дж. Стивенсон. Управление производством / Пер. с англ. –М.: ООО «Издательство «Лаборатория Базовых Знаний», 3АО Издательство «БИНОМ», 1998. ­ 928 с.: ил.

2. Разработка управленческого решения. Прогнозирование – планирование. Теория проектирования экспериментов. В.В. Глущенко, И.И. Глущенко. г. Железнодорожный, 1997.

3. Эффективность управленческих решений. Голованев Ю.К. – М.: 1990.

4. Управление проектами. Практическое руководство. М.: Юркнига, 2007