Смекни!
smekni.com

Суд присяжных. Общие условия судебного разбирательства (стр. 2 из 7)

В отличие от формулировки ст. 245 УПК, которая говорит лишь о равенстве сторон в представлении доказательств, участию в их исследовании и заявлении ходатайств, новая формулировка подчеркивает различия в предназначении и полномочиях суда и сторон в процессе установления истины по делу, перенеся центр тяжести в установлении фактических обстоятельств на деятель­ность сторон. Вместе с тем фиксируется и прерогатива суда, его особые полномочия - решать уголовное дело и все возникающие в процессе разрешения дела юридические вопросы. Стремясь «очистить» функцию суда от элементов обвинения или защиты, законодатель сделал и следующие шаги в развитии принципа состязательности:

во-первых, запретил возбуждение судом уголов­ного дела по новому обвинению или в отношении нового лица;

во-вторых, разрешил возвращать уголовные дела на дополнитель­ное расследование ввиду его неполноты только тогда, когда об этом ходатайствуют стороны;

в-третьих, при отказе прокурора от обвинения и согласия на то потерпевшего предписал прекращать уголовное дело;

в-четвертых, при признании обвиняемым своей вины, т.е. отсутствии спора с обвинителем, разрешил суду не проводить дальнейшего исследования доказательств;

в-пятых, су­щественно ограничил ревизионное (активное) начало при кассаци­онном производстве, разрешая отменять приговор ввиду не исследованности обстоятельств дела, только тогда, когда суд необосно­ванно отказал стороне в исследовании доказательств, которые могут иметь существенное значение для дела, т.е. тогда, когда суд не создал сторонам необходимых условий для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела (ст. 424, 430, 446, 465 УПК).

Вместе с тем и при состязательном судебном разбирательстве судья не может быть пассивным наблюдателем судебного след­ствия. Он не только должен создавать сторонам условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела (на­пример, по ходатайству сторон вызывать необходимого свиде­теля, запрашивать те или иные документы, назначать экспер­тизу), но и при необходимости задавать вопросы допрашиваемым в суде лицам и др.[10; 123]

Принцип состязательности предполагает активность и самосто­ятельность профессионального судьи в выяснении и решении юридических вопросов уголовного дела. Поэтому судья может, например, по собственной инициативе обнаруживать допущенные нарушения закона и предпринимать меры по их исправлению либо признать юридически ничтожными действия, совершенные с на­рушением закона. Судья вправе направлять уголовное дело по результатам предварительного слушания на дополнительное рас­следование, для устранения допущенных существенных наруше­ний уголовно-процессуального закона, признавать доказательства, полученные с нарушением закона юридически ничтожными, разъ­яснять участникам процесса и присяжным заседателям их права и обязанности, разъяснять присяжным уголовный закон, подлежащий применению и т.д.).

1.3. Особенности назначения судебного заседания при наличии ходатайства о рассмотрении дела судом присяжных

1) Предварительное слушание

Предварительное слушание является специфической для суда присяжных стадией уголовного процесса, где решаются вопросы назначения судебного заседания и подготовки дела к судебному разбирательству. Подготовка дела к рассмотрению его в суде присяжных требует решения ряда вопросов при обязательном участии сторон (прокурора, подсудимого и его защитника). Поэтому предварительное слушание всегда проходит в форме судебного заседания (ч. 1 ст. 432 УПК).

Повышение требования к назначению судебного заседания по рассмотрению уголовных дел с участием присяжных заседателей обусловлено, в частности, тем, что закон существенно ограничил возможности возвращения уголовных дел на дополнительное расследование со стадии судебного разбирательства, посчитав, что все дефекты предварительного расследования должны быть устране­ны судом своевременно, для чего и предусмотрел стадию предва­рительного слушания с обязательным участием сторон.

Особое значение закон придает выявлению нарушений процес­суальной процедуры получения и закрепления доказательств и признанию таких доказательств недопустимыми. Обнаружение таких нарушений закона, которые делают доказательства юриди­чески ничтожными, в ходе судебного разбирательства в присутст­вии присяжных заседателей крайне нежелательно, поскольку про­стым гражданам сложно не принимать во внимание при вынесении ими вердикта те доказательства, которые они слышат в суде, но которые вместе с тем судья признает недопус­тимыми. Присяжные не должны знать о наличии в деле доказа­тельств, которые недопустимо использовать при ответах на постав­ленные перед ними вопросы. Поэтому центр тяжести по устране­нию из дела недопустимых доказательств ложится на стадию предварительного слушания.

Кроме того, в предварительном слушании судья должен убе­диться, что обвиняемый действительно хочет быть судимым судом присяжных. Это должно быть выяснено своевременно, т.е. до того, как присяжные будут вызваны в суд для участия в рассмот­рении его дела. Поэтому присутствие обвиняемого на предвари­тельном слушании обязательно. Если обвиняемых несколько, то все обвиняемые должны присутствовать на предварительном слу­шании. Обвиняемый может отказаться присутствовать на предва­рительном слушании, но для этого он должен подать письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. В этом же ходатайстве обвиняемый должен подтвердить свой выбор суда присяжных либо заявить об отказе от такового. В дальнейшем обвиняемый уже не может изменить свой выбор состава суда (ч. 9 ст. 432 УПК).

В силу специфики вопросов, решаемых в ходе предваритель­ного слушания, возможность проведения его в отсутствие проку­рора или защитника не предусмотрена. Поэтому если защитник не явился, то необходимо либо отложить предварительное слушание до явки защитника, либо принять меры к замене защитника.

В предварительном слушании вправе участвовать потерпевший, который должен быть своевременно извещен о дне слушания дела. Неявка потерпевшего не препятствует проведению слушания. Несмотря на то что закон не предусмотрел необходимость вручения обвиняемому копии обвинительного заключения до начала предварительного слушания, практика в силу особенностей этой стадии пошла по такому пути и его правильность была подтверждена Пленумом Верховного Суда РФ. Кроме того, Пленум в п. 3 своего постановления указал, что предварительное слушание не может быть начато ранее трех суток с момента вручения обвиняемому копии обвинительного заключения.[9;64]

2) Порядок предварительного слушания

В начале заседания судья объявляет, какое дело подлежит рас­смотрению, представляется явившимся на заседание лицам, сооб­щает, кто является государственным обвинителем, защитником, секретарем, выясняет личность обвиняемого, разрешает заявлен­ные отводы. Затем государственный обвинитель оглашает резолю­тивную часть обвинительного заключения, где в сжатом и четком виде должно быть сформулировано предъявленное обвинение. Судья выясняет, понятно ли обвиняемому, в чем конкретно его обвиняют. Если обвиняемый скажет, что ему не все понятно или судья сам усомнится в том, что обвиняемый хорошо себе представ­ляет, какие именно деяния ему вменяются в вину, он должен разъяснить обвиняемому сущность предъявленного обвинения. После этого судья выясняет у обвиняемого, подтверждает ли он свое ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. Если окажется, что обвиняемый передумал и хочет, чтобы его дело было рассмотрено судьей и двумя народными заседателями либо тремя профессиональными судьями, то предварительное слушание на этом заканчивается и вся последующая подготовка к судебному разбирательству должна осуществляться в общем порядке, преду­смотренном гл. 20 УПК. В этом случае судья объявляет явившимся на предварительное слушание сторонам, что если у них имеются ходатайства, то они вправе остаться и заявить такие ходатайства, которые будут рассмотрены и разрешены по правилам и в пределах полномочий, предоставленных гл. 20 УПК. Если обвиняемый подтвердил свое согласие на суд присяжных, судья переходит к разрешению имеющихся у сторон ходатайств.

В предварительном слушании могут быть заявлены и разре­шаться любые ходатайства. Особенностью предварительного слу­шания является разрешение ходатайств, связанных с признанием тех или иных доказательств недопустимыми.

Ходатайство о признании доказательства недопустимым свя­зано с проверкой соблюдения процедуры получения или закрепления такого доказательства. Для проверки допустимости доказательства закон разрешает оглашать приобщенные к делу документы. Далеко не все нарушения процессуального закона могут быть обнаружены путем ознакомления с приобщенными к делу документами. Однако некоторые виды нарушений уста­новить по документам вполне возможно. Особенно это касается соблюдения при допросе правил о разъяснении обвиняемому (подозреваемому) права иметь защитника, права не свидетель­ствовать против самого себя, разъяснения близким родственни­кам обвиняемого права не давать показания и др. Из документов можно усмотреть, что допрос без необходимости проводился в ночное время, был слишком длительным и другие нарушения, которые приводят к выводу о получении доказательства с на­рушением закона.

Исключение из дела недопустимых доказательств может при­вести не только к ходатайству прокурора о возвращении дела на дополнительное расследование, но и к изменению обвинения на более мягкое или вообще к полному либо частичному отказу прокурора от обвинения. Ходатайство о направлении дела на дополнительное расследование может быть заявлено и защитой. Но кем бы ни было заявлено такое ходатайство, удовлетворение его зависит от судьи. Что же касается изменения обвинения прокурором в благоприятную для обвиняемого сторону либо пол­ного или частичного его отказа от обвинения, то оно обязательно для судьи. Это объясняется принципом состязательности, согласно которому обвинитель является выразителем обвинения и судья не может принимать на себя функцию обвинения. Поэтому в случаях отказа обвинителя от обвинения дело должно быть прекращено полностью или частично.