Смекни!
smekni.com

Суд присяжных. Общие условия судебного разбирательства (стр. 6 из 7)

4. Напутственное слово председательствующего:

После передачи присяжным вопросного листа и перед удалением присяжных в совещательную комнату для вынесения вердикта председательствующий обращается к присяжным заседателям с напутственным словом.

В напутственном слове председательствующий напоминает при­сяжным, в чем конкретно подсудимый обвиняется государствен­ным обвинителем, и объясняет уголовный закон, предусматриваю­щий данное деяние в качестве преступления, и установленное за него наказание.

Разъяснение закона дается на понятном присяжным языке и в выражениях максимально приближенных к тем, которые содер­жатся в вопросном листе. Это нужно для того, чтобы присяжные поняли, что то, о чем их спрашивают, имеет непосредственное и существенное значение для признания подсудимого виновным в совершении данного преступления.

Затем председательствующий напоминает исследованные в суде доказательства, как уличающие, так и оправдывающие под­судимого, а также разъясняет основные правила оценки доказа­тельств. Здесь существенное значение имеет запрет закона в какой-либо форме выражать свое мнение по вопросам, поставлен­ным перед коллегией присяжных заседателей» (ч. 2 ст. 451 УПК).

Это означает, что председательствующий при анализе доказа­тельств не может сказать, что он считает тот или иной факт доказанным или недоказанным, и тем более что он считает подсу­димого виновным или невиновным. Это означает также, что председательствующий не имеет права высказываться относитель­но достоверности или недостоверности того или иного доказатель­ства, потому что такие свойства доказательств, как достоверность и достаточность, оцениваются только по внутреннему убеждению присяжных.

Напутственное слово должно быть объективным. Это означает, в частности, что председательствующий судья не имеет права напоминать присяжным только уличающие или только оправды­вающие подсудимого доказательства, исследованные в ходе судеб­ного разбирательства. Государственный обвинитель, а также по­терпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их пред­ставители, подсудимый и его защитник вправе заявить в судебном заседании возражения в связи с содержанием напутственного слова председательствующего по мотивам нарушения им принципа объективности. Если такие возражения не были своевременно заявлены сторонами в суде, они не вправе ссылаться в дальнейшем на содержание напутственного слова как на основание для пере­смотра этого дела вышестоящим судом. Исходя из этого, содержа­ние напутственного слова должно быть подробно изложено в протоколе судебного заседания. В протоколе также должно быть указано, заявлены или не заявлены сторонами возражения в связи с содержанием напутственного слова.[10; 296]

Председательствующий должен разъяснить присяжным основ­ные правила оценки доказательств (по внутреннему убеждению, в их совокупности, не предвзято и т.д.). Если подсудимый отказался давать в суде показания, то нужно объяснить присяжным, что это его право, которое не должно истолковываться против него.

После анализа доказательств, присяжным разъясняются прави­ла их совещания и вынесения вердикта (ст. 453, 454 УПК).

Завершается напутственное слово напоминанием присяжным содержания данной им присяги.

Напутственное слово имеет большое значение для присяжных, и судья должен очень строго следить за тем, чтобы быть макси­мально объективным и беспристрастным. После его произнесения стороны вправе заявить свои возражения по мотивам нарушения председательствующим принципа объективности. Однако если замечаний не последовало, то стороны уже не могут по этому основанию приносить жалобы или протесты.

2.3. Вердикт присяжных. Принятие и провозглашение вердикта

Вердиктом именуется решение коллегии присяжных заседателей по поставленным перед ней вопросам, включая основной вопрос о виновности подсудимого (ч. 1 ст. 454 УПК). Ответ на каждый вопрос, поставленный в вопросном листе и подлежащий разреше­нию, должен представлять собой утвердительное «да» или отри­цательное «нет» с обязательным пояснительным словом или сло­восочетанием, раскрывающим сущность ответа: «да, виновен», «нет, не виновен», «да, виновен, но без намерения лишить жизни», «нет, не доказано», «да, доказано», «да, заслуживает снисхожде­ния» и т.п. (ч. 3 ст. 454 УПК).

Совещанием присяжных заседателей руководит старшина, ко­торый последовательно ставит на обсуждение подлежащие разре­шению вопросы, проводит голосование по ответам и ведет подсчет голосов.

Присяжные заседатели при обсуждении поставленных перед ними вопросов должны стремиться к принятию единодушных ре­шений. Для принятия единодушного решения присяжным отводит­ся максимум три часа. В тех случаях, когда коллегия присяжных заседателей в течение трех часов не пришла к единодушному ре­шению по поставленным вопросам, присяжные заседатели могут приступить к формулированию в вопросном листе ответов, приня­тых большинством голосов в результате проведенного голосования.

Голосование проводится открыто. Никто из присяжных засе­дателей не вправе воздержаться при голосовании. Старшина по­дает свой голос последним (ст. 453 УПК).

Если коллегии присяжных заседателей не удалось достигнуть единодушного решения в установленный срок, то обвинительный приговор считается принятым, если за утвердительные ответы на каждый из поставленных трех основных вопросов проголосовало большинство присяжных заседателей (более шести). Оправдатель­ный вердикт считается принятым, если за отрицательный ответ на любой из поставленных в нем трех основных вопросов проголосо­вало не менее шести присяжных заседателей.

Если во время совещания у коллегии присяжных возникает необходимость в дополнительном исследовании доказательств, либо в уточнении формулировки поставленных перед ней вопро­сов, присяжные возвращаются в зал судебного заседания и обра­щаются к председательствующему с соответствующей просьбой.

В зависимости от просьбы председательствующий либо возоб­новит судебное следствие, либо внесет уточнения в вопросный лист.

Если судебное следствие будет возобновлено, то по его резуль­татам должно последовать их краткое обсуждение, т.е. краткие речи сторон и их реплики по вновь исследованным обстоятельст­вам, последнее слово подсудимого и напутственное слово предсе­дательствующего. Если возникнет необходимость, могут быть внесены и уточнения в поставленные вопросы.

После голосования и оформления вопросного листа присяжные возвращаются в зал судебного заседания, передают вопросный лист председательствующему, который должен его проверить на предмет ясности и непротиворечивости ответов присяжных.

При отсутствии замечаний вопросный лист передается старши­не, который провозглашает принятое присяжными решение.

Если председательствующий обнаружит неясность или проти­воречивость вердикта, он должен сообщать об этом присяжным и предложить вернуться в совещательную комнату для устранения замечаний.

2.4. Обсуждение последствий вердикта коллегии присяжных заседателей. Виды решений, принимаемых судьей

После провозглашения вердикта коллегия присяжных распускает­ся и юридические последствия вердикта обсуждаются без их участия, хотя присяжные при желании могут остаться в зале заседания.

Председательствующий предлагает сторонам исследовать дока­зательства, не подлежащие исследованию с участием присяжных заседателей. К таковым относятся доказательства, указывающие на прежние судимости, на то, что подсудимый является хроничес­ким алкоголиком или наркоманом. Потерпевший может предста­вить доказательства о расходах, связанных с лечением, похорона­ми, моральным ущербом.

Затем проводятся прения, в которых стороны высказываются по вопросам квалификации деяния, признанного присяжными доказанным, наказания, гражданского иска и другим чисто юри­дическим вопросам.

Сторонам запрещается ставить под сомнение правильность вынесенного присяжными вердикта.

При оправдательном вердикте находящийся под стражей под­судимый немедленно освобождается.

Обвинительный вердикт также обязателен для судьи и сторон. Вместе с тем по отношению к обвинительному вердикту закон проявил особую осторожность. Он позволил председательствую­щему поставить его под сомнение в случае, если профессиональ­ный судья придет к выводу, что не установлено событие преступ­ления или не доказано участие в нем подсудимого. В этом случае судья может вынести постановление о роспуске коллегии присяж­ных заседателей, вынесшей обвинительный вердикт, и о направ­лении дела на новое рассмотрение в ином составе суда со стадии предварительного слушания. Это решение судьи обжалованию или опротестованию не подлежит. Коль скоро закон сделал такое исключение для обвинительного вердикта, то очевидно, что долж­но быть сделано и исключение для запрета сторонам в своих речах ставить под сомнение правильность такого вердикта.[5;241]

Может случиться и так, что деяние, в котором подсудимый признан присяжными виновным, не содержит состава преступле­ния. Например, один подсудимый обвинялся в преступлении по ст. 102 УК РФ, а другой в силу ст. 189 УК РФ в укрывательстве. Присяжные признали и того и другого подсудимого виновными. Однако первого подсудимого (исполнителя) они признали винов­ным в менее тяжком преступлении (ст. 108 ч. 2 УК РФ), за укрывательство которого уголовная ответственность не предусмот­рена. В этом случае председательствующий судья должен в отно­шении лица, преданного суду за укрывательство, постановить оправдательный приговор за отсутствием в его действиях состава преступления (ст. 189 УК РФ).

Если присяжные признали, что подсудимый заслуживает снисхождения, то при назначении наказания судья должен руковод­ствоваться следующими правилами: а) он не может применить смертную казнь или пожизненное лишение свободы; б) при назна­чении наказания его срок или размер не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч. 1 ст. 65 УК РФ). Выше этого срока назначить наказание нельзя. Но назначить меньшее наказание можно.