Смекни!
smekni.com

Суд присяжных. Общие условия судебного разбирательства (стр. 7 из 7)

Если присяжные признали, что подсудимый заслуживает осо­бого снисхождения, то судья обязан назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступле­ние, или перейти к другому, более мягкому наказанию в соответ­ствии со ст. 64 УК РФ.

Если присяжные признали, что подсудимый не заслуживает никакого снисхождения, то это не означает, что судья должен назначить максимально строгое наказание. В данном случае судья с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого вправе назначить любое наказание в пределах сан­кции закона и даже с применением ст. 64 УК РФ.

Итак, согласно ст. 461 УПК разбирательство дела в суде присяжных председательствующий судья заканчивает одним из следующих решений, а именно:

1. Постановлением о прекращении дела, если прокурор в процессе судебного разбирательства отказался от обвинения и потерпевший против этого не возражал (ч. 2 ст. 430 УПК), а также, если обнаружатся обстоятельства, предусмотренные п. 5, 8-10 ч. 1 ст. 5 УПК (ст. 436 УПК).

2. Оправдательным приговором в случае, когда коллегия при­сяжных дала отрицательный ответ хотя бы на один из трех основных вопросов, указанных в ч. 1 ст. 449 УПК, либо, когда председательствующий судья признал отсутствие в деянии, признанием присяжными доказанным, состава преступления.

3. Обвинительным приговором без назначения наказания в случаях, предусмотренных условием п. 3 и 4 ч. 1 ст. 5 и ст. 6 УПК, (при истечении срока давности, вследствие акта амнистии, если к моменту рассмотрения дела в суде деяние потеряло общественную опасность или лицо, его совершившее, перестало быть обществен­но опасным).

4. Обвинительным приговором с назначением наказания в случаях, когда подсудимый признан виновным в совершении преступления вердиктом коллегии присяжных заседателей и от­сутствуют основания, указанные в п. 2 и 3 ст. 461 УПК.

5. Постановлением о роспуске коллегии присяжных заседате­лей и о направлении дела на новое рассмотрение в ином составе суда в случае, когда, по мнению председательствующего судьи, имеются предусмотренные законом основания для вынесения оправдательного приговора, несмотря на обвинительный вердикт присяжных заседателей.

В данном случае имеется в виду ситуация, предусмотренная ч. 3 ст. 459 УПК, когда председательствующий приходит к выво­ду, что либо событие преступления, либо участие в нем подсуди­мого не доказано.

Приговор постановляется председательствующим судьей еди­нолично в совещательной комнате.

Порядок составления и провозглашения обвинительных и оп­равдательных приговоров суда присяжных должен отвечать тре­бованиям ст. 312-318 УПК со следующими особенностями.

Во вводной части приговора председательствующий судья не указывает фамилий присяжных заседателей.

Приговор в описательной части мотивируется председательст­вующим ссылками на вердикт коллегии присяжных заседателей либо отказ государственного обвинителя от обвинения и требует приведения доказательств, в свое подтверждение лишь в части, не вытекающей из вынесенного коллегией присяжных заседателей вердикта. В описательной части обвинительного приговора долж­ны содержаться описание преступного деяния, которое коллегия присяжных заседателей признала совершенным, квалификация содеянного, мотивы назначения наказания и обоснования решения суда в отношении гражданского иска или возмещения материаль­ного ущерба, причиненного преступлением. В описательной части оправдательного приговора излагается сущность обвинения, по поводу которого коллегией присяжных заседателей был вынесен оправдательный вердикт (ст. 462 УПК).

Говоря, что в описательной части приговора доказательства должны приводиться только в той части, которая не вытекает из вынесенного присяжными вердикта, законодатель имел в виду доказательства, которые исследовались на втором этапе судебного следствия без участия присяжных заседателей и которые присяж­ные не имели в виду при вынесении вердикта. Речь идет преиму­щественно о доказательствах, подтверждающих прошлые судимос­ти, факты, на основании которых подсудимый может быть при­знан хроническим алкоголиком либо наркоманом, в связи с чем, к нему могут быть применены принудительные меры медицинского характера. Сюда же относятся и доказательства, подтверждающие размер гражданского иска.

В резолютивной части приговора, постановленного судом при­сяжных, должно содержаться указание на порядок и срок обжа­лования и опротестования приговора в кассационную палату вышестоящего суда.

Статистика свидетельствует о том, что привлекательность суда присяжных для обвиняемых постоянно возрастает. Если, в первые годы функционирования этого вида правосудия ходатайства о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей заявляли не более 5% обвиняемых, имеющих на то право, то в 1997 г. этот процент составил около 30. Присяжные почти по каждому пятому уголовному делу выносят оправдательные вердикты. К сожалению, процент отмены приговоров, постановленных с участием присяжных заседателей, значительно выше, нежели приговоров, постановленных в обычном порядке (приблизительно 22% против 8%). Отменяется практически каждый второй оправдательный приговор ввиду существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных при рассмотрении дела. Это можно объяснить существенной новизной процессуальной процедуры рассмотрения дел с участием присяжных заседателей и недоста­точно быстрой адаптацией к ней судей.[9;237]

Заключение

Рассмотрев тему «Производство в суде присяжных» и делая выводы можно отметить следующее, что к явившимся присяжным заседателям судья обращается с кратким вступительным словом, в котором сообщает о том, какое дело подлежит рассмотрению, а также о задачах присяжных заседателей и условиях их участия в рассмотрении этого дела в соответствии с законом. Судья должен сообщить присяжным, что в связи с отводом им будут заданы вопросы, на которые они обязаны отвечать правдиво, а также должны по его просьбе представлять необходимую инфор­мацию о себе и об отношениях с другими лицами, участвующими в деле. Председательствующий должен сообщить присяжным об ответственности, предусмотренной законом за нарушение указан­ной обязанности. Каждый из явившихся присяжных заседателей имеет право указать на уважительные причины, препятствующие ему исполнить обязанности присяжного заседателя, а также за­явить самоотвод.

Стороны могут воспользоваться или не воспользоваться своим правом на немотиви­рованные отводы или отвести меньшее количество, нежели это позволяет закон. Первым производит немотивированный отвод государственный обвинитель и если он не воспользовался своим правом отвести двух кандидатов в присяжные заседатели или отвел только одного, то подсудимый получает право на немотиви­рованный отвод четырех или, соответственно, трех кандидатов в присяжные. Защитнику подсудимого не принадлежит самостоятельное право немотивированного отвода присяжных, а потому он получает таковое только тогда, когда подсудимый поручает ему немотивированный отвод, о чем он должен сообщить суду.

Судебное следствие в суде присяжных проходит по общим прави­лам непосредственного исследования доказательств и установле­ния фактических обстоятельств дела со следующими особен­ностями.

Судебное разбира­тельство в суде присяжных делится на два этапа, что предопреде­лено разграничением компетенции между присяжными заседате­лями и профессиональным судьей. Соответственно этому и судеб­ное следствие делится на два этапа. На первом этапе устанавлива­ются те фактические обстоятельства, доказанность которых отнесена к компетенции присяжных заседателей.

По общим правилам УПК первым допрашивает суд (судья), а затем к допросу приступают стороны, то в суде присяж­ных наоборот: вначале ведут допрос стороны, а затем задают вопросы судья и присяжные заседатели. Начинает допрос сторона обвинения, а затем к допросу приступает сторона защиты.

Основной функцией коллегии присяжных заседателей является вынесение вердикта по делу. При обсуждении вопросов присяжные заседатели должны стремиться к принятию единодушных решений в течении трех часов. По истечению этого срока они должны приступить к формулированию ответов, принятых большинством голосов.

Обвинительный вердикт считается принятым, если за него проголосовало большинство присяжных заседателей.

Оправдательный вердикт считается принятым, если за отрицательный ответ на любой из трех вопросов проголосовало не менее шести присяжных заседателей.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. М.: Инфра-М, 2003

2. Уголовный кодекс Российской Федерации. Принят Государственной думой 24 мая 1996 г. (ред. От 28.12.2004г.)// Справочная правовая система «Консультант: Высшая школа»

3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ 18.12.2001 г. // Справочная правовая система «Консультант: Высшая школа»

4. Уголовно-исполнительный кодекс от 08.01.1997 г. (с изм. От 19.06.2001г.) // Справочная правовая система «Консультант: Высшая школа»

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 9.//ВВС РФ. 1995.

6. Вандышева В.В. Уголовный процесс. Учебное пособие. М., 2007.

7. Кони А.Ф. Судебная реформа и суд присяжных. Соч. М., 1997.Т. 4. С. 201-223

8. Пашин С.А. Судебная реформа и суд присяжных.

9. Радутная Н.В. Зачем нужен суд присяжных. М., 1995

10. Смирнов А.В., Калиновский К.Б., Уголовный процесс. Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2006.

11. Уголовный процесс. Учебное пособие// Под ред. В.И, Радченко. М., 2006