Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование рекламной деятельности 2 (стр. 7 из 7)

В случае если рекламодатель является посредником при за­ключении договоров ренты, в том числе договора пожизненного содержания с иждивением, реклама услуг по заключению таких договоров должна содержать указание на то, что плательщиком ренты по таким договорам будет другое лицо.

4. САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ В СФЕРЕ РЕКЛАМЫ

В новом Законе впервые дано определение саморегулируе­мой организации в сфере рекламы, ей признается объединение рекламодателей, рекламопроизводителей, рекламораспространителей и иных лиц, созданное в форме ассоциации, союза или некоммерческого партнерства в целях представительства и за­щиты интересов своих членов, выработки требований соблюде­ния этических норм в рекламе и обеспечения контроля за их вы­полнением.

Закон существенно расширил полномочия саморегулируе­мых организаций по взаимодействию с антимонопольными орга­нами и обжалованию действий и решений последних.

5. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В СФЕРЕ РЕКЛАМЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РЕКЛАМЕ.

Самыми существенными изменениями в области государст­венного контроля в сфере рекламы явились:

1)наделение антимонопольного органа полномочиями вы­давать федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, орга­нам местного самоуправления обязательные для исполнения предписания об отмене или изменении актов, изданных ими и противоречащих законодательству Российской Федерации
о рекламе;

2)наделение антимонопольного органа полномочиями об­ращаться в арбитражный суд с заявлениями о признании недей­ствительными полностью или в части противоречащих законо­дательству Российской Федерации о рекламе ненормативных актов федеральных органов исполнительной власти, ненорма­тивных актов органов исполнительной власти субъектов Россий­ской Федерации, ненормативных актов органов местного само­управления;

3)наделение антимонопольного органа полномочиями обра­щаться в арбитражный суд с заявлениями о признании недейст­вующими полностью или в части противоречащих законодатель­ству Российской Федерации о рекламе нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, норматив­ных правовых актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

На рекламодателя возлагается обязанность за свой счет раз­местить публичное опровержение недостоверной рекламы (контррекламу).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В наше время реклама превратилась в сложную систему, увеличилось число используемых рекламой средств воздействия на человека: радио, телевидение, компьютерные сети и т.д. Но, как и в старые добрые времена, человечество по-прежнему делится на продавцов и покупателей. И, как вы сами догадались, в рекламе прежде всего кровно заинтересован продавец. Другая сторона - хочет она того или нет, вынуждена ежедневно потреблять рекламную продукцию в неограниченном количестве. В связи с возросшим влиянием рекламы на современного человека, изготовители, а также распространители рекламы должны осознавать свою степень социальной ответственности перед потребителем.

Реклама помимо всего этого, на мой взгляд, увеличивает и преступность, так как более бедные слои населения стремятся к более обеспеченной жизни, и тем самым они переступают границу закона, она действует как лозунг в преступной среде. Поэтому, закон «О рекламе» должен развиваться вместе с развитием рекламных технологий.

Мне действительно было интересно рассмотреть тему: «Правовое регулирование рекламной деятельности», я сделал для себя определенные выводы в границе законодательства и простого потребителя рекламы.

Применение нового закона мы ощущаем ежедневно, например: исчезла в дневное время реклама алкогольной и табачной продукции, исчезла с центральных каналов реклама в дни траура.

Будем надеяться, что закон «О рекламе» будет и в дальнейшем совершенствоваться , чтобы оградить потребителей от негативного воздействия рекламы, в том числе и на неокрепшую психику подрастающего поколения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон «О рекламе» №38-Ф3 от 13 марта 2006 года.

2. Федеральный закон «О рекламе» N 108-ФЗот 18 июля 1995 года.

3. Комментарий к новому закону «О рекламе» / В.Р. Дворецкий -

Гросс-Медиа 2006.

4. Рекламные технологии Урала. / А.В. Обухов. Издательство «АМГ». Екатеринбург 2007

5. Медиа - Мастер № 9 Рекламный бизнес справочник. Екатеринбург 2006