Смекни!
smekni.com

Проблемы института возмещения морального вреда (стр. 2 из 2)

Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству. Если гражданин, предъявивший требование о взыскании компенсации морального вреда, умер до вынесения судом решения, производство по делу подлежит прекращению.

В том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.

Таким образом, институт возмещения морального вреда пока еще сталкивается со многими проблемами. Ключевым звеном, определяющим плодотворность функционирования норм института возмещения морального вреда, является вопрос определения критериев размера компенсации за причинение морального вреда. Большую роль в развитии института возмещения морального вреда должна сыграть судебная практика.

Литература:

1.Гражданский кодекс РФ

2.Основы гражданского законодательства СССР

3.Болдинов В.М. Ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности. - СПб.: Юридический центр «Пресс», 2002.

4.Эрделевский А.М. Моральный вред и компенсация за страдания. - М., 1998.

5.Шичанин А.В. Проблемы становления и перспективы развития института возмещения морального вреда. - М., 1995.

6.Вестник ТИСБИ, выпуск №3, 2003год, научная работа Г.А. Хайрутдиновой