Смекни!
smekni.com

Молодежь и рынок труда (стр. 3 из 3)

Неблагоприятное развитие условий функционирования рынка труда будет усугубляться под влиянием демографической ситуации.

Негативные тенденции в воспроизводстве населения отрицательно воз­действуют на его возрастную структуру. Со снижением численности населе­ния страны лиц в возрасте моложе трудоспособного, будет возрастать число лиц в трудоспособном возрасте за счет вхождения в этот возраст многочис­ленного поколения 80-х годов.

Для молодежи это несет дополнительные трудности, так как эта соци­ально-демографическая группа оказывается наиболее многочисленной на рынке труда, что обусловливает ужесточение конкурентной борьбы за рабо­чее место. Являясь менее защищенной группой населения, молодежь наибо­лее остро ощущает на себе материальные лишения и психологические пере­грузки от неудовлетворенных потребностей в работе, а значит в средствах для поддерживания жизнедеятельности.

Актуальность проблемы занятости будет сохраняться и в связи с суще­ствующей проблемой сокращения инвестиций для создания новых рабочих мест.

Исходя из сказанного, положение в сфере социально-трудовых отно­шений становится не только одним из источников социальной напряженно­сти, но и важным направлением действий по стабилизации общественных отношений.

Складывающаяся неблагоприятная для молодежи ситуация на рынке труда требует принятия ряда компенсационных мер со стороны государства. Прежде всего, эти меры должны проявляться в проводимой государственной молодежной политике. Она должна быть направлена на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации молодого человека. Развитие молодых инициатив, что будет способствовать поддержанию социального согласия в обществе и направленности на дости­жение отдельных целей экономики, политики, нравственного и культурного развития молодежи.

Следует расширить практику перераспределения рабочих мест между большим числом работников на основе сокращения продолжительности ра­бочего дня, создания условий для добровольного ухода на пенсию лиц пред­пенсионного возраста.

Особенно тесно политика занятости молодежи должна совмещаться с образовательной политикой государства. Потому, что качество рабочей силы – это определенный показатель конкурентоспособности на рынке труда, нужно создать необходимые условия для увеличения численности обучае­мых, в первую очередь в системе профессионального образования всех уров­ней.

Последовательное выполнение перечисленных методов по регу­лированию процессов на рынке труда дает возможность создать условия для его нормального функционирования и развития, позволит разрешить часть проблем, снизить социальную напряженность в обществе путем целенаправ­ленного воздействия на настроения молодых незанятых, создавая благопри­ятные условия для осуществления их намерений в области социально-трудо­вых отношений.

Список использованной литературы:

1. Батяева Т., Гарсия-Исер М., Касаткина А., Кутепова Н. Безработица среди специалистов - российский феномен // Человек и труд. - 1993. - № 11

2. Бородянский Э., Кузьмин В. Реальный путь противодействия безработице // Человек и труд. - 1996. №9

3. Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Безработные: особенность российского бытия // Социологическое исследование. - 2001. - №5