Смекни!
smekni.com

Система корпоративной культуры в международном бизнесе (стр. 8 из 9)

Стараясь соответствовать высоким ожиданиям персонала, авиакомпания открывает для своих сотрудников привлекательные возможности:

· Карьерный рост и повышение квалификации;

· Работа в безопасных условиях, отвечающих российским и международным стандартам отрасли;

· Достойная оплата труда и социальные гарантии;

· Профессиональный и дружный коллектив.

Авиакомпания заботится о том, чтобы коллектив был стабильным, а сотрудники развивались и росли вместе с авиакомпанией, особенно после ряда забастовок сотрудников.

Дополнительным стимулом для персонала является не только конкурентоспособный уровень оплаты труда, но и развернутый социальный пакет, включающий различные выплаты и компенсации социального характера:

· Медицинское обеспечение и страхование персонала;

· Льготные авиабилеты;

· Мобильная связь;

· Обеспечение форменной и спецодеждой[27].

3.2.5 Политика компании в области управления персоналом.

Люди – ключевая ценность любой авиакомпании и источник ее конкурентного преимущества. Это главный принцип, лежащий в основе системы управления персоналом авиакомпания «AirFrance». Реализация этого принципа осуществляется через укрепление и развитие потенциала каждого работника, формирование ответственного и высокопроизводительного сплоченного коллектива, способного обеспечить качественную реализацию и развитие всех направлений деятельности.

Приоритетные задачи управления персоналом:

· поиск и привлечение профессионалов, лучших в своей области,

· профессиональное развитие и мотивация работников,

· улучшение эффективности работы и процесса управления персоналом.

Отбор персонала.

Кадровая политика «AirFrance» направлена не только на привлечение квалифицированного персонала, но и прежде всего на подготовку и дальнейшее развитие собственных сотрудников. Это утверждение естественно и обусловлено спецификой работы в данной области, а, следовательно, нехваткой высококвалифицированных специалистов. Для решения этой задачи в компании постоянно разрабатывается и совершенствуется гибкая система обучения, направленная на профессиональный и личностный рост.

Существует несколько этапов отбора, в каждом из которых проверяется компетентность кандидата в техническом плане, стрессоустойчивость, умение общения с людьми и т.д.[28]

Планирование и распределение персонала[29]

В компании существует принцип последовательного и своевременного распределения сотрудников нужной квалификации по соответствующим должностям. Используя при этом решения SAP[30], это помогает повысить рентабельность использования персонала, своевременно выделять ресурсы для повышения квалификации летного и вспомогательного персонала, заранее планировать вакансии в связи с отпусками, сезонным вводом дополнительных рейсов и вводом новых маршрутов, а также с учетом выхода сотрудников на пенсию.

3.3. Выводы к третьей главе.

В этой главе была рассмотрена корпоративная культура двух авиакомпаний: российской «Аэрофлот – российские авиалинии» и французской «AirFrance». Так как эти компании занимаются одной и той же деятельностью, то корпоративные культуры у них довольно-таки похожи. У них поставлены одинаковые цели, миссия и философия. На первом месте у каждой авиакомпании стоит клиент, безопасность авиаперевозок и развитие персонала. И чтобы оставаться конкурентно-способными на рынке данных услуг, каждая из компаний старается развивать и укреплять свои позиции.

В тоже время, можно заметить, что методы, которыми каждая из компаний пользуются, немного отличаются друг от друга. Это можно определить по внутрикорпоративному устройству авиакомпаний.

Заключение.

Организационная культура представляет набор наиболее важных предположений, ценностей и символов, разделяемых членами организации.

Организационная культура состоит из преобладающей культуры, субкультур групп и контркультур, усиливающих или ослабляющих культуру организации в целом. Сила культуры зависит от масштабов и разделяемости основных ее атрибутов членами организации, а также от ясности ее приоритетов. Развитие организационной культуры предполагает ее формирование, поддержание и изменение. Формирование культуры происходит в условиях решения организацией двух важных проблем: внешней адаптации и внутренней интеграции. На формирование культуры в организации оказывает влияние культура общества/народа, внутри которого данная организация функционирует. Соблюдение ритуалов, обрядов и традиций также способствует поддержанию организационной культуры. На этих базовых предположениях основывается вся деятельность сотрудников фирмы. Специалисты в области менеджмента подчеркивают, что, говоря об организационной культуре фирмы, прежде всего речь идет о психологических ценностях и ориентациях членов коллектива, которые внешне выражаются в соответствующей символике рабочего процесса.

Важность организационной культуры для успешного функционирования фирмы является общепризнанной во всем цивилизованном мире. Все преуспевающие компании без исключения создали и поддерживают у себя ярко выраженные организационные культуры, наиболее соответствующие целям и ценностям компании и четко отличающие одну фирму от другой.

Организационную культуру нельзя рассматривать отдельно от социально-культурной системы того общества, в котором находится данное предприятие. Культуру общества можно представить как систему, состоящую из нескольких уровней. Одним из уровней является национальная культура. У каждой национальности есть свои характерные черты, которые определяются, в том числе и географическим положением, и историческим развитием. Ценности и нормы этих культур прошли жёсткий отбор. Влияние национальной культуры на организационную культуру особенно остро проявляется при работе организации в различных странах. Следовательно, для сотрудничества компаний, находящимся в разных странах и занимающихся одной и той же деятельностью, необходимо знать специфику национальной культуры.

Список литературы.

1. Басовский Л.Е., Протасьев В.Б. Управление качеством: Учебник. – М.: Инфра-М, 2000.

2. Веснин В.Р. Основы менеджмента. – М.: Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 1999. – 480 с.

3. Газета «Мой Аэрофлот» №4, 2010 г.

4. Грибов В.Д. менеджмент в малом бизнесе: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 1999.

5. Журнал «Корпоративная культура», № 03 (21) 2008.

6. Журнал «Управление персоналом», 2006, N 24.

7. Журнал AFL, №6, ноябрь-декабрь 2009 г.

8. Журнал «Theantidote», Управление — это не только результат, но и путь его достижения, 2001.

9. Журнал «Geo»: журнал для топ-менеджеров, № 12 (24) Декабрь 2009.

10. Журнал«Air France»: «Paris-Londres la voie royale», № 150, Paris.

11. Интервьюс Jae Yeun Park и Seon-Kyeong Seo, le magazine de la direction de l’international & Pays-Bas, № 10, июнь 2009.

12. Кибанов А. Я. Управление персоналом организации. Учебник. – М.: ИНФРА-М, 1997.

13. «Книга сотрудника компании», 2005 г.

14. «Корпоративный стиль «Аэрофлота» (информация с корпоративного сайта).

15. Мягкий или жесткий подход. О развитии человеческих ресурсов в ОАО «Аэрофлот» – http://123-job.ru/articles.php?id=235

16. Положение о корпоративной информационной политике в ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», утв. правлением ОАО 04.02.2004г.

17. Резник С.Д. Организационное поведение. – М.: ИНФРА-М, 2006.

18. Соломандина Т.О. Организационная культура компании: Учебное пособие. – 2-е издание, переработанное и дополненное. – М.: ИНФРА, 2007.

19. Спивак В.А. Корпоративная культура: теория и практика. – СПб.: Питер, 2001.

20. Стеклова О. Е. Организационная культура: учебное пособие / О. Е. Стеклова. – Ульяновск: УлГТУ, 2007.

21. Тихомирова О.Г. Организационная культура: формирование, развитие и оценка. - СПб: СПб ГУ ИТМО, 2008.

22. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия: Учеб.-практ. пособие. — 4-е изд. — М.: Дело, 2002.

23. Управление персоналом организации Учебник/ Под ред. А.Я. Кибанова. — 3-е изд., доп. и перераб. — М.: ИНФРА-М, 2005.

24. Устав ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» (редакция № 5) г. Москва, 2003г.

25. Управление персоналом: Учебник для вузов /Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М: ЮНИТИ, 2002.

26. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. Учебно-практическое пособие. Изд. 5-е, перераб. и доп. (Серии "Библиотека журнала Управление персоналом") — М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2002.

27. http://www.aeroflot.ru – официальный сайт авиакомпании «Аэрофлот – российские авиалинии».

28. http://www.aviaport.ru/digest/2003/01/21/43959.html - наиболее полный, оперативный и достоверный источник бизнес информации об авиации в сети Интернет.

29. http://corporate.airfrance.com/fr/la-compagnie/historique/ – корпоративный сайт авиакомпании AirFrance.

30. http://www.devenirnavigantairfrance.com/metier.asp– официальный сайт авиакомпании AirFrance.

31. http://www.aviaport.ru/digest/2002/12/03/41113.html – Кристиан Лакруа (Christian Lacroix) будет создавать новую форменную одежду для Air France».


[1] Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. Учебно-практическое пособие. Изд. 5-е, перераб. и доп. (Серии "Библиотека журнала 'Управление персоналом") — М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2002.

[2]Стеклова О. Е. Организационная культура: учебное пособие / О. Е. Стеклова. – Ульяновск: УлГТУ, 2007.

[3]Стеклова О. Е. Организационная культура: учебное пособие / О. Е. Стеклова. – Ульяновск: УлГТУ, 2007.

[4]Тихомирова О.Г. Организационная культура: формирование, развитие и оценка. - СПб: СПб ГУ ИТМО, 2008.

[5]Управление персоналом организации Учебник/Под ред. А.Я. Кибанова. — 3-е изд., доп. и перераб. — М.: ИНФРА-М, 2005

[6] Веснин В.Р. Основы менеджмента. – М.: Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 1999. – 480 с.