Смекни!
smekni.com

Шпоргалки по конституционному праву (стр. 14 из 27)

право доступа к такой информации с целью ее проверки, получе­ния необходимых справок; право знать об использовании этой информации в соответствую­щих целях и соответствующими пользователями систем; право на гражданский код (обозначение гражданина в соответст­вующей информационной системе); право на достоверную информацию о состоянии окружающей природной среды; право на достоверную финансовую и потребительскую инфор­мацию и др. Право на информацию — своего рода право-гарантия, ибо установ­ление и реальное претворение его в жизнь будет означать существенное достижение в повышении правовой защищенности личности вообще. Ведь без полноценной информации практически нельзя эффективно реализовать ни право собственности, ни право на участие в управлении делами общества и государства, ни права потребителя и т.п. Все пользователи обладают равными правами на доступ к государст­венным информационным ресурсам и не обязаны обосновывать перед владельцем этих ресурсов необходимость получения запрашиваемой информации. Государственные информационные ресурсы являются открытыми и общедоступными, за исключением документированной информации, отнесенной законом к категории ограниченного доступа, выступающей либо в виде государственной тайны, либо в конфиденци­альной форме.

54. КП граждан на объединение

Право на объединение выступает важнейшим условием осуществле­ния политической свободы и обеспечения подлинной демократии в об­ществе. Оно получило закрепление в ст. 30 Конституции РФ, в феде­ральных законах «Об общественных объединениях» от 14 апреля 1995 г., «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 8 декабря 1995 г., «О политических партиях» от 11 июля 2001 г., в кото­рых учтены соответствующие международные стандарты.

Именно данное право лежит в основе свободного образования пар­тий, многопартийности, выступает формой проявления политическо­го плюрализма.

КП граждан на объединение включает в себя следующие правомочия:

право создавать на добровольной основе общественные объеди­нения для защиты общих интересов и достижения общих целей;

право вступать в существующие общественные объединения;

право воздерживаться от вступления в них;

право беспрепятственно выходить из общественных объединений.

Часть 5 ст. 13 Конституции РФ и ст. 16 Федерального закона «Об об­щественных объединениях» устанавливают запрет на создание и дея­тельность таких общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв без­опасности государства, создание вооруженных формирований, разжи­гание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Закон об общественных объединениях предусматривает следующие виды общественных объединений: политические партии, профессио­нальные союзы, общественные движения, общественные фонды, орга­ны самодеятельности и иные общественные объединения, устанавлива­ет возможность для конкретных видов общественных объединений иметь дополнительные права, которые могут быть введены соответству­ющими законами. Вмешательство органов государственной власти в деятельность общественных объединений не допускается. Все обще­ственные объединения независимо от их организационно-правовых форм равны перед законом (ст. 13 Конституции РФ).

Для создания общественного объединения не требуется согласия ка­кого-либо государственного органа, для этого достаточно решения самих граждан-учредителей, принятого в установленном законом порядке. Если же общественное объединение желает получить права юридическо­го лица, оно подлежит государственной регистрации в органах юстиции. Учредителями, членами и участниками общественных объединений, включая и политические партии, могут быть граждане, достигшие 18 лет. Членами и участниками молодежных общественных объединений можно стать с 14 лет, а детских — с 10 лет. Членство в политической партии явля­ется добровольным и индивидуальным. Не вправе быть членами партии иностранные граждане и лица без гражданства, а также российские граж­дане, признанные судом недееспособными.

Ликвидация общественного объединения производится только по решению суда в строго определенных законом случаях:

при нарушении ст. 16 Федерального закона «Об общественных объединениях»;

при виновном нарушении своими действиями прав и свобод граждан;

при неоднократных или грубых нарушениях закона или иных пра­вовых актов либо при систематическом осуществлении общественным объединением деятельности, противоречащей его уставным целям.

55. Конституционные обязанности

Создание и поддержание гармоничных отношений в обществе тре­буют не только уважения государства к правам человека, но и выпол­нения гражданином определенных обязанностей, а в случае необходимости и его отказа от осуществления своих прав. Права человека и гражданина становятся реальностью лишь в том случае, если они не­разрывно связаны с обязанностями.

Между тем чрезмерное выпячивание прав и отрицание человеком своих обязанностей ведет к тому, что он стремится осуществить свои желания или предположения о якобы принадлежащих ему правах лю­бой ценой. А это зачастую влечет за собой нарушение прав других лиц, совершение преступлений.

Существовавший в нашей стране долгое время принцип единства прав и обязанностей был обусловлен правильным тезисом о взаимной ответственности государства и гражданина, общества и личности. «Нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав» — это утверждение выражает необходимость осознания каждым человеком и граждани­ном своей ответственности перед государством и другими людьми при осуществлении своих прав.

Целесообразно различать обязанности человека и обязанности гражданина. Обязанности человека связаны с самим фактом обще­ственного бытия. Будучи официально признанными в государстве, они выступают в качестве обязанностей гражданина. Основные обя­занности закреплены Конституцией РФ.

Признаки конституционных обязанностей:

1) они служат охране, защите и развитию важнейших социальных

ценностей;

2) способствуют реализации как личных, так и общественных ин­тересов;

3) имеют высшую юридическую силу.
Конституционные обязанности можно подразделить на общие и

конкретные.

К первой группе относятся следующие обязанности российских граждан:

— соблюдать Конституцию РФ и федеральные законы (ч. 2 ст. 15), уважать права и свободы других, нести иные установленные законом обязанности;

— сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58);

— заботиться о сохранении исторического и культурного насле­дия, беречь памятники истории, культуры, природы (ст. 44).

Эти обязанности распространяются на все без исключения катего­рии населения страны. Выполнение их обеспечивается мерами воспи­тательного воздействия, а в случае их недостаточности — средствами административного и уголовного права.

Вторая группа обязанностей, предусмотренная Конституцией Рос­сии, включает в себя:

родительские обязанности (ст. 38);

обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57);

воинскую обязанность (ст. 59).

Данный круг обязанностей адресован к конкретным категориям на­селения: родителям, налогоплательщикам, военнообязанным.

56. Государственная защита прав и свобод граждан

Признание прав и свобод человека высшей ценностью, а их защиту обязанностью государства непосредственно вытекает из зафиксиро­ванного в Конституции положения о России как о демократическом правовом государстве. Конечная цель деятельности последнего состо­ит в обеспечении прав и свобод человека и гражданина. Достижение этой цели неразрывно связано с обязанностью государства создавать систему защиты прав и свобод, а также устанавливать четкие юриди­ческие процедуры такой деятельности.

Государственная защита прав и свобод понимается как деятель­ность управомоченных государственных органов и должностных лиц по соблюдению, обеспечению и охране конституционных прав и свобод.