Смекни!
smekni.com

Шпоргалки по конституционному праву (стр. 7 из 27)

25. Экономические основы конституционного строя. Экономические основы представляют собой базис конституцион­ного строя и складываются из отношений собственности, обмена, рас­пределения и потребления материальных и духовных благ. Экономические отношения, как правило, возникают и развивают­ся объективно, но общество и государство, используя законодательст­во и социальные нормы, могут оказывать на них существенное влия­ние. Известны две возможные модели экономической системы: ры­ночная и планово-регулируемая. Составляющими элементами экономических основ конституци­онного строя являются: отношения собственности (существуют две основные формы собственности — частная и публичная, все остальные формы производны от них); производство материальных благ, в основе которого лежит со­зидательный труд человека. Публичная собственность является в отличие от частной неделимой. Субъектами права публичной собственности могут являться государство в целом, его составные части (в федерации — субъекты, в унитарном госу­дарстве — административно-территориальные единицы), самоуправляю­щиеся местные территориальные общности или их органы. От имени РФ и ее субъектов права собствен­ника осуществляют органы и лица, указанные в ст. 125 Гражданского кодекса РФ (см. также ч. 3 ст. 214 этого Кодекса). Следует подчеркнуть, по мнению ряда исследователей и полити­ков, что Гражданский кодекс РФ — второй по значению после Консти­туции РФ законодательный акт, поскольку, в частности, он содержит важнейшие институты и правила, необходимые, для регулирования основных экономических отношений. Ныне действуют первая, вторая и третья части ГК РФ. Право частной собственности охраняется законом, это специально подчеркивается в ч. 1 ст. 35 Конституции. Субъектами права частной собственности признаются граждане и юридические лица. Возможен переход из частной собственности в публичную — на­ционализация, а также из публичной в частную — приватизация. Российское государство признает и защищает равным образом ча­стную, государственную, муниципальную и иные формы собственно­сти. При этом земля, другие природные ресурсы также могут находить­ся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собст­венности (ч. 2 ст. 9 Конституции). Другим важным элементом экономической основы конституцион­ного строя является материальное производство. Ни одно общество не способно существовать, ничего не производя, поэтому оно заинтере­совано в создании благоприятных условий для труда человека. Право граждан свободно распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду является основой трудовых отношений. Большое значение придается также предприниматель­ской деятельности, свобода которой гарантируется государством. В РФ обеспечивается единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств, поощряется добросовестная конкуренция.

26. Понятие и содержание права собственности. Формы собственности. Термин «право собственности» понимается в двух значениях: право собственности в объективном смысле и право собственности в субъективном смысле. Право собственности в объективном смысле — совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственнос­ти. Право собственности в субъективном смысле — юридически обес­печенная возможность лица осуществлять правомочия владения, пользования и распоряжения принадлежащей им вещью. Содержание права собственности — совокупность входящих в него правомочий. Эта совокупность включает три правомочия: вла­дения, пользования и распоряжения. Право владения — право фак­тически обладать вещью, содержать ее в собственном хозяйстве. Поскольку такое владение основывается на законном основании (титуле) его называют титульным. Право пользования — право из­влекать из вещи ее полезные свойства, удовлетворять свои потреб­ности, получать выгоду. Правомочие пользования вещью собствен­ник может передать другому лицу на основании заключенного до­говора. Право распоряжения — право определять юридическую и фактическую судьбу вещи. Оно включает в себя прежде всего воз­можность отчуждать вещь в собственность другим лицам, переда­вать правомочия владения и пользования другим лицам, отдавать вещь в залог и т.д. В соот с ч. 2 ст. 8 Конституции РФ и ст. 212 ГК в РФ существуют три основные формы собственности: частная, государственная и муниципальная. Этот перечень не являет­ся исчерпывающим и некоторые юристы выделяют такую форму соб­ственности, как собственность общественных объединений. В составе частной собственности выделяют собственность граждан и собственность юридических лиц. В составе государственной — соб­ственность РФ в целом и собственность субъек­тов РФ. Если один объект принадлежит несколь­ким субъектам, то независимо от того, какую форму собственности они представляют, возникает общая собственность.

27. Понятие, сущность и принципы российского гражданства. В юридической науке понятие «гражданство» имеет различные значения: субъективное право гражданина принадлежать к определенно­му государству; правоотношение, содержание которого составляют взаимные права и обязанности государства и гражданина; правовой институт, нормы которого закрепляют отношения гражданства. Гражданство — устойчивая правовая связь человека с государст­вом, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных Прав и свобод человека. Основные принципы российского гражданства закреплены в Кон­ституции РФ и Федеральном законе «О гражданстве РФ». При этом они не могут содержать положения, ограничиваю­щие права граждан по признаку социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Гражданство РФ приобретается и прекращается в соот с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Это означает, что все лица, имеющие рос­сийское гражданство, обладают одинаковым конституционно-право­вым статусом независимо от времени и способов его приобретения.

?ы гражданства относятся к исключительному ведению РФ, что гарантирует единство российского граждан­ства. Российское гражданство — гражданство открытое и не зависит от расы, языка, национальности и других обстоятельств. Приобретение или утрата российского гражданства связаны с волеизъявлением граж­данина, а не с политической обстановкой в стране или желания долж­ностных лиц государственных органов. Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его (ч. 3 ст. 6 Конституции РФ). Закрепление в конституци­онных нормах принципа политического и идеологического многооб­разия (ст. 13) исключило возможность высылки по политическим мо­тивам, так как граждане России вправе придерживаться той или иной идеологии, принимать активные меры к ее пропаганде и реализации. Гражданин не может быть выслан за пределы страны или выдан другому государству (ст. 61 Конституции РФ). РФ гарантирует своим гражданам защиту и по­кровительство за ее пределами. Это одно из главных преимуществ гражданина государства перед лицом без гражданства: государство за­ботится о своих гражданах, оказывает им всяческую помощь как внут­ри страны, так и за ее пределами. Кроме того, поощряется приобрете­ние гражданства РФ лицами без гражданства, проживающими на тер­ритории России. После долгих лет отрицания в России признается двойное граж­данство, означающее, что гражданин РФ одновре­менно может иметь гражданство другого государства. Все вышеперечисленные конституционные принципы российско­го гражданства являются основой для .всего законодательства о граж­данстве.

28. ФЗ о гражданстве состоит из 9 глав и 45 статей. В настоящем ФЗ содержатся принципы гражданства РФ и правила, регулирующие отношения, связанные с гражданством РФ, определены основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства РФ (ст 1). ?ы гражданства Российской Федерации регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, а также принимаемыми в соот с ними другими нормативными правовыми актами РФ (ст 2). Гражданство РФ - устойчивая правовая связь, лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их, взаимных прав и обязанностей (ст 3). В ст 4 закреплено, что принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие ?ы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. ФЗ включает статьи как: приобретение гражданства, прекращение, гражданство детей и др.

29. Приобретение российского гражданства. Российское гражданство приобретается следующими способами :по рождению; в результате приема в гражданство; восстановлением в гражданстве; выбором гражданства (оптацией) при изменении государствен­ной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмот­ренным международными договорами РФ; 5)по иным основаниям, предусмотренным законом. Приобретение гражданства по рождению называется филиацией. Гражданство приобретается на основе принципов «права крови» или «права почвы». В первом случае ребенок приобретает гражданство роди­телей независимо от места рождения, а во втором — ребенок становится гражданином того государства, на территории которого родился, вне за­висимости от гражданства родителей. В законодательстве большинства современных государств предусматривается смешанная система, при которой преобладающее значение «права крови» сочетается с извест­ным влиянием «права почвы». К таким государствам относится и РФ. Ребенок приобретает гражданство по рождению: если оба родителя являются российскими гражданами, незави­симо от места его рождения; когда один родитель — гражданин РФ, а другой — лицо без граж­данства, независимо от места его рождения; когда один родитель — гражданин РФ, а другой — иностранец, а ребенок родился на территории России, в ином случае он станет ли­цом без гражданства; оба родителя, проживающие на территории России, являются иностранцами или лицами без гражданства, ребенок родился на терри­тории России, а иностранное государство не предоставляет ему свое гражданство. Ребенок, который находится на территории России и родители его неизвестны, также будет считаться гражданином РФ, если его родите­ли не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения. Широко распространенным во всем мире способом приобретения гражданства является прием в гражданство. Прием в гражданство России производится как в общем, так и в упрощенном порядке. В общем порядке допускается прием в гражданство иностранцев и лиц без гражданства, достигших 18 лет. Это называется натурализа­цией. Натурализация осуществляется на основе личного ходатайства лица о предоставлении ему гражданства. В России такое ходатайство подается на имя Президента РФ и прием в гражданство оформляется в каждом отдельном случае актом главы государства. Условиями приема в гражданство являются: проживание на территории России на законных основаниях в течение пяти лет непрерывно; обязательство соблюдать Конституцию РФ и законодательство; обладание законными средствами к существованию; отказ от прежнего гражданства иностранного государства; владение русским языком. Сроки проживания лица, ходатайствующего о приеме в гражданст­во, при определенных условиях могут быть сокращены. В упрощенном порядке допускается прием в гражданство тех лиц, которые имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя — гражда­нина России, а также если они имели гражданство Союза ССР, прожи­вали или проживают в тех государствах, которые входили в состав Со­ветского Союза и не получили гражданства этих государств. Кроме того, упрощенный порядок применяется в отношении детей, если хотя бы один из родителей имеет российское гражданство и ходатайствует о приобретении его ребенком. Одним из способов приобретения российского гражданства явля­ется восстановление в гражданстве лица, которое его имело, но по ка­ким-то причинам утратило, при этом срок проживания на территории России сокращается до трех лет.