Смекни!
smekni.com

Виды отпусков 3 (стр. 2 из 7)

2 Защита права на отпуск

При написании курсовой работы у меня возник вопрос, что же указывать в данном параграфе: порядок обращения граждан за защитой нарушенного права или же раскрывать интересующие людей вопросы непосредственно связанные с защитой права на отпуск – продолжительность отпуска, порядок и очередность его предоставления, право на дополнительный отпуск. Поскольку работа включает в себя все виды отпусков, я решил указать только порядок обращения за защитой нарушенного права, т.к. в отдельных главах (параграфах) настоящей курсовой работы будут указаны проблемные вопросы и по возможности порядок их разрешения.

На практике встречаются случаи нарушения права на отпуск. Возникают трудовые споры по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов о труде, коллективного договора и других соглашений о труде, а также условий трудового договора.

Очередность предоставления отпусков отнесена к исключительной компетенции администрации с учетом мнения соответствующего выборного профсоюзного органа предприятия, учреждения, организации (ст. 123 ТК РФ). Поэтому работник должен обратиться к тем, кто составлял график с просьбой изменить время использования его отпуска. В случае отказа он вправе обратиться в соответствующие органы, которые рассматривают трудовые споры.

Комиссия по трудовым спорам, суды вправе рассматривать споры о непредоставлении отпуска в срок, указанный в графике.

Трудовой спор подлежит рассмотрению в комиссии по трудовым спорам, если работник самостоятельно или с участием представляющей его интересы профсоюзной организации не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с администрацией (ст. 385 ТК РФ). Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 386 ТК РФ). Комиссия рассматривает спор в десятидневный срок со дня подачи заявления (ст. 387 ТК РФ). Но если комиссия не рассмотрела в десятидневный срок трудовой спор, кроме случая неявки работника, то заинтересованный работник вправе перенести его рассмотрение в районный (городской) народный суд. Также в суде может быть обжаловано решение комиссии (ст. 390 ТК РФ).

Всем работникам и служащим ежегодные отпуска предоставляются с сохранением места работы и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Но работник в праве, находясь в отпуске, подать заявление об увольнении по собственному желанию. В таком случае, если срок предупреждения истекает во время отпуска, должен быть издан приказ о расторжении трудового договора. Также в период отпуска может быть прекращен срочный трудовой договор в связи с истечением его срока.

Средний заработок выплачивается на все рабочие дни по календарю, приходящиеся на период отпуска. При возникновении споров между работником и администрацией о праве на получение компенсации за неиспользованный отпуск спор рассматривается по заявлению трудящегося в общем порядке в комиссии по трудовым спорам предприятия и в суде.

ГЛАВА 2 ВИДЫ ОТПУСКОВ

1 Трудовые отпуска

Отпуск представляет собой свободное от работы время, предоставляемое работникам для отдыха или других целей, в течение которого за ним сохраняется место работы или должность, а также средний заработок в установленных законом случаях.

Отпуска бывают основными и дополнительными. Право на основной оплачиваемый отпуск имеют все работники предприятия. Что же касается дополнительного отпуска, то на него может рассчитывать каждый упомянутый в статье 116 Трудового кодекса РФ. В частности, там сказано, что организация обязана ежегодно предоставлять дополнительные дни отдыха сотрудникам:

-занятым на работах с вредными или опасными условиями труда;

-работающим в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях;

-с ненормированным рабочим днем;

-для которых они предусмотрены федеральными законами Российской Федерации (как правило, за стаж работы в определенных организациях).

В законодательстве об отпусках, предоставляемых работникам, используются такие термины, как «ежегодный отпуск», «ежегодный оплачиваемый отпуск», «ежегодный основной отпуск», «дополнительный отпуск», «очередной отпуск». В связи с этим возникает вопрос об их идентичности.

Ежегодный отпуск - общее понятие, которое включает все виды оплачиваемых отпусков для отдыха, на которые имеет право работник в течение года.

Следует отметить, что предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска гарантируется только гражданам, работающим по трудовому договору (ст. 37 Конституции РФ и ст. 114 ТК РФ). Например, если гражданин является индивидуальным предпринимателем или работает по договору подряда, то ему ежегодный отпуск не предоставляется.[3]

2.1.1 Основной отпуск

Итак, выше мы дали определение понятия отпуск: свободное от работы время, предоставляемое работникам для отдыха или других целей, в течение которого за ним сохраняется место работы или должность, а также средний заработок в установленных законом случаях.

Важным, для предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, является вопрос, имеется ли у этого сотрудника стаж работы, дающий право на отпуск. В статье 121 ТК РФ указано, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

Þ время фактической работы;

Þ время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

Þ время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

Þ другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

В то же время в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

Þ время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 ТК РФ;

Þ время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (имеется в виду время отпуска по уходу за ребенком, когда работник фактически не работал);

Þ время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

Отпуск за первый год работы предоставляется работнику по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации (ст.122 ТК РФ).

Статьей 122 ТК РФ предусмотрено, что отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев непрерывной работы. Иначе говоря – авансом. Но при этом он должен быть полным, то есть установленной законодательством продолжительности, и оплачиваться должен также полностью. Такой отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

-женщинам - перед отпуском по беременности и родам или сразу после него;

-работникам в возрасте до 18 лет; - работнику, усыновившему детей в возрасте до трех месяцев;

-в других случаях, предусмотренных законом.

Кроме того, по соглашению между работодателем и работником отпуск авансом может быть предоставлен любому работнику и в любое время.

Статья 122 ТК РФ определяет, что отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

При составлении графика отпусков администрация и соответствующий выборный профсоюзный орган должны учитывать, что в соответствии с действующим законодательством некоторые категории работников имеют преимущественное право использовать свой отпуск в летнее или удобное для них время.

К таким категориям, в частности, относятся:

- работники моложе 18 лет;

- женщины, имеющие двоих и более детей в возрасте до 12 лет, а также мужчины, воспитывающие таких детей без матери;

- участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

- ветераны труда;

- лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, участники ликвидации последствий катастрофы, инвалиды чернобыльской катастрофы и некоторые другие лица, подвергшиеся радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Коллективными договорами могут быть установлены преимущества и другим категориям работников.

График отпусков должен быть установлен не позднее, чем за две недели до наступления нового календарного года. При этом учитывается мнение выборного профсоюзного органа данной организации (если он есть).

В соответствии с этим графиком отпуска могут предоставляться в любое время в течение всего года без нарушения нормального хода работы предприятия.

Утвержденный график отпусков - это локальный нормативный акт, обязательный для исполнения, как работодателем, так и работниками. Если сотрудника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить администрацию и профсоюзный орган изменить его. Это же правило относится и к администрации в случаях несогласия со временем начала отпуска конкретного работника. Отступить от времени использования отпуска, указанного в графике, можно только по договоренности сторон.

Утвержденный график отпусков должен вывешиваться в подразделениях для сведения всех работников либо объявляться работникам под расписку.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен работодателем не позднее, чем за две недели до его начала.

Трудовым законодательством установлена возможность продления или перенесения основного отпуска. В соответствии со статьей 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях: