Смекни!
smekni.com

Виды отпусков 3 (стр. 5 из 7)

Учебные отпуска студентам предусмотрены статьями 173-176 ТК РФ. Они могут быть с сохранением среднего заработка и за свой счет. Целевое назначение учебного отпуска - выделить сотруднику-студенту свободное время для успешной подготовки и сдачи экзаменационных сессий, дипломных проектов, государственных экзаменов.

Рассмотрим, кому и какие отпуска должны предоставляться.

1. Отпуска с сохранением среднего заработка для заочников и вечерников, обучающихся в вузах и учреждениях среднего профессионального образования:

-для прохождения промежуточной аттестации (сдачи сессий):

в вузах – на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней)

среднее профессиональное образование – на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

-для подготовки и защиты дипломной работы (проекта) и сдачи итоговых государственных экзаменов:

в вузах – 4 месяца

среднее профессиональное образование – 2 месяца;

-для сдачи итоговых государственных экзаменов – 1 месяц.

2. Отпуска с сохранением среднего заработка для учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования независимо от формы обучения – для сдачи переводных и выпускных экзаменов – 30 календарных дней в течении одного года.

3. Отпуска с сохранением среднего заработка для студентов вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений – для сдачи выпускных экзаменов – 22 календарных дня.

Для студентов вузов и средних учебных заведений, которые обучаются по заочной и вечерней формам обучения, устанавливается рабочая неделя, сокращенная на семь часов. Но только по их желанию и только на десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта или сдачи государственных экзаменов. Рабочее время может сокращаться путем выделения сотруднику одного свободного дня в неделю или уменьшения рабочего дня в течение недели. За время освобождения от труда выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера зарплаты.

Сотрудникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, в период учебного года устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на один день или на соответствующее ему количество рабочих часов. За время освобождения от работы также выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы.

Оплата проезда к месту учебного заведения и обратно полностью или частично возмещает затраты работника, связанные с поездкой к месту учебного заведения и обратно.

Для студентов-заочников вузов один раз в учебном году полностью оплачивается проезд к местонахождению учебного заведения и обратно. А работникам, обучающимся заочно в средних образовательных учреждениях, оплачивается 50 процентов стоимости проезда.

Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в образовательных учреждениях без государственной аккредитации, могут устанавливаться коллективным или трудовым договором.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173-176 ТК РФ, по соглашению сторон могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска (ст.177 ТК РФ).

Размер этой компенсации определяется по соглашению между работодателем и работником, но он не может быть меньше минимальной стоимости проезда до места учебы и обратно.[17]

3 Специальные отпуска

На практике часто происходят случаи, когда работнику необходимо предоставить оплачиваемый отпуск, который не относится к ежегодным отпускам (основному и дополнительному) и не является учебным отпуском. Такие отпуска принято называть специальными отпусками и к ним относят:

♦ отпуска по временной нетрудоспособности,

♦ по беременности и родам,

♦ по семейным обстоятельствам

♦ некоторые другие отпуска.

2.3.1 Отпуск по временной нетрудоспособности

В КЗоТ 1971 года отпуск по временной нетрудоспособности регулировался в ст. 70 «Невключение отпусков по временной нетрудоспособности или по беременности и родам в счет ежегодных отпусков». В новом Трудовом Кодексе РФ такая статья исключена, хотя положение о невключении в ежегодный отпуск больничного осталось, только теперь разбросано по статьям Кодекса. Так, например, данное положение прослеживается в статьях раздела «Гарантии и компенсации», а также «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников».

Таким образом, временная нетрудоспособность является дополнительными днями отдыха, не включающимися в ежегодные отпуска. Предоставляются работодателем при предъявлении листка нетрудоспособности на срок, указанный в этом листке. Листок нетрудоспособности выдается медицинским учреждением.

2.3.2 Отпуск по беременности и родам

Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет:

при нормальных родах - 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов;

при осложненных родах - 70 календарных дней до родов и 86 календарных дней после родов;

при рождении двух и более детей - 84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов.

Отпуск также предоставляется, если работник организации усыновил ребенка. Продолжительность отпуска в этом случае составляет 70 календарных дней с момента рождения ребенка. Если после усыновления ребенка прошло более 70 календарных дней с момента его рождения, то отпуск не предоставляется. При усыновлении двух детей отпуск предоставляется на 110 календарных дней с момента их рождения.[18]

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно. Другими словами, если дородовой отпуск был использован не полностью, он прибавляется к послеродовому отпуску.

Продолжительность отпуска по беременности и родам для отдельных категорий женщин может быть увеличена. Так, например, женщинам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, а также женщинам, постоянно проживающим в зоне отселения до их переселения в другие районы, дородовой отпуск предоставляется продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.[19]

Продолжительность отпуска по беременности и родам может быть увеличена также в соответствии с законодательными актами субъектов РФ

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании больничного листка, выданного соответствующим мед. учреждением.

Отпуск по беременности и родам засчитывается в общий и непрерывный стаж работы, в том числе дающий право на ежегодный отпуск.

2.3.3 Отпуск по уходу за ребенком

Работникам организации по их желанию может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком.

В такой отпуск могут уйти работники, которые фактически осуществляют уход за ребенком (мать, отец, бабушка, дедушка, опекун).

Как и ранее, отпуск по уходу за ребенком состоит из двух частей; первая часть отпуска - период до достижения ребенком возраста полутора лет, когда женщина или другой член семьи, использующий данный отпуск, получают пособие по уходу за ребенком за счет средств Фонда социального страхования, ежемесячное пособие на ребенка (при определенных условиях) и компенсационную выплату; во вторую половину отпуска на ребенка может выплачиваться ежемесячное пособие, а матери - компенсационная выплата по месту работы.

Для оформления отпуска по уходу за ребенком лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком вместо матери, необходимо представить по месту работы (службы, учебы) справку с места работы (службы, учебы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком.

Если мать частично использовала отпуск, в справке должна быть указана дата прекращения выплаты ей пособия по уходу за ребенком. За один и тот же период может выдаваться только одна справка на имя лица, которое будет осуществлять фактический уход за ребенком.

Если тот родственник, что ухаживал за ребенком, решил выйти на работу и передать эстафету по уходу за ребенком другому члену семьи, отпуск должен быть переоформлен. По месту работы (учебы) матери предоставляется справка, что данный родственник вышел на работу, указывается использованный срок обеспечения пособием. Администрация организации, где трудится мать, выдает новую справку для оформления отпуска по уходу за ребенком другому родственнику.

Родственники ребенка могут использовать также дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В случае, когда у женщины, находящейся в отпуске по уходу за малолетним ребенком, возникает право на получение учебного отпуска в связи с учебой на заочном или вечернем отделении высшего или среднего специального учебного заведения, по ее желанию отпуск по уходу за ребенком прерывается и предоставляется оплачиваемый учебный отпуск. После окончания учебного отпуска женщина вправе вновь оформить отпуск по уходу за ребенком, если к тому времени ребенку еще не исполнилось трех лет.

Работник может выйти из отпуска по уходу за ребенком раньше, но предварительно написав работодателю об этом заявление.

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. На время отпуска за женщиной сохраняется место работы и должность.

4 Отпуск без сохранения заработной платы

Помимо ежегодных оплачиваемых отпусков работникам в силу ст. 128 ТК мо­гут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы.