Смекни!
smekni.com

Классификация и общая характеристика банковских операций (стр. 4 из 5)

Инвестиционная политика банка. Формирования портфеля ЦБ.

Инвестиционная политика банка- комплекс мероприятий обеспечивающих выгодное вложение собственных заемных и других средств в инвестиции с целью обеспечения финансовой устойчивости организаций в ближайшей и дальнейшей перспективе. Инвестиционная политика банка должна вытекать из стратегических целей ее бизнес плана. При разработке инвестиционной политики КО необходимо придерживаться след принципов:

· Нацеленность ИП на достижение стратегических планов КО и ее финансовую устойчивость

· Учет инфляции и фактора риска

· Экономическое обоснование инвестиций

· Формирование оптимальной структуры И портфеля

· Оценка проектов и инвестиций по их актуальности и прогнозируемой эффективности

· Выбор надежных и более дешевых источников и методов финансирования инвестиций.

Немаловажное значение для осуществления наиболее эффективных и надежных инвестиционных вложений имеет прогнозирование инвестиционных операций. Это прогнозирование связано с анализом состояния и оценкой перспектив развития РЦБ. Цель прогнозирования РЦБ- исследования вариантов развития и определение возможных перспектив с учетом факторов объективного и субъективного характера.

Формирования портфеля ЦБ. Портфель ЦБ- определенный набор различных видов ЦБ, имеющих неодинаковые параметры составленный для улучшения условий инвестирования. Структура портфеля- соотношение конкретных видов ЦБ в портфеле. Различают портфели ЦБ:

· Сбалансированные полностью соответствующие инвестиционной стратегии КО

· Несбалансированные.

Цели формирования портфеля ЦБ: получение дохода; сохранение капитала; обеспечение прироста капитала при повышении курса ЦБ. Характер портфеля может быть: консервативный, агрессивный, бессистемный. Консервативный- формируется из хорошо известных ЦБ с четко определенными положительными характеристиками и наименьшей степенью риска, гарантирующими возврат средств хотя и приносящими умеренный доход. Агрессивный – формируется из наиболее рисковых но и самых доходных ЦБ. Бессистемный- формируется случайно без определенной системы. Портфели ЦБ могут быть фиксированные(сохраняют свою структуру в течение установленного срока, продолжительность которого определяется сроком погашения входящих в него ЦБ) и меняющиеся(имеют изменчивую структуру ЦБ, состав которых постоянно обновляется с целью получения максимального экономического эффекта). ПЦБ бывают отраслевые и территориальные, краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Активный стиль управления состоит в прогнозировании размера возможных доходов инвестированных средств. Этот стиль предполагает тщательное отслеживание и быстрое приобретение ЦБ, соответствующих инвестиционным целям формирования портфеля и максимально быстрое избавление от активов которые перестали удовлетворять предъявленным требованиям. Пассивный стиль управления. Основной принцип пассивного стиля управления портфелем заключается в следующем купить и держать. Пассивное управление основано на представлении что рынок достаточно эффективен для достижения успеха в выборе ЦБ или в учете времени и предполагает создание хорошо диверсифицированного портфеля с определенными на длительную перспективу показателями ожидаемого дохода и риска; изменения структуры портфеля редки и незначительны.

Управление инвестиционными рисками. Инвестиционный мониторинг.

Риски инвестиционного портфеля:

· Капитальный- связанный с общим ухудшением качества ИП, который показывает возможность потерь при вложении в инвестиции по сравнению с другими видами активов.

· Селективный- связанный с неверной оценкой инвестиционных качеств определенного объекта инвестирования при подборе ИП

· Риск несбалансированности- возникает в связи с нарушением соответствия между инвестиционными вложениями и источниками их финансирования по объему и структурным показателям доходности риска и ликвидности

· Риск излишней концентрации определяемый кА опасность потерь связанных с узким спектром инвестиционных объектов, низкой степенью диверсификации инвестиционных активов и источников их финансирования что приводит к необоснованной зависимости инвестора от одной отрасли или сектора экономики региона или страны от одного направления инвестиционной деятельности.

Риски объектов инвестирования:

· Страновой- возможность потерь вызванных размещением средств и ведением инвестиционной деятельности в стране с неустойчивом социальным и экономическом положением.

· Отраслевой- связанный с неблагоприятным изменением ситуации в определенной отрасли

· Региональный- риск потерь в связи с неустойчивым состоянием экономики определенного региона

· Временной- возможность потерь вследствие неправильного определения времени осуществления вложений в инвестиционные объекты и времени их реализации сезонных и циклических колебаний

· Риск ликвидности- риск потерь при реализации инвестиционного объекта вследствие изменения оценки его инвестиционного качества

· Кредитный риск-риск потери средств или потери инвестиционным объектом первоначального качества и стоимости из за несоблюдения обязательств со стороны эмитента заемщика или его поручителя

· Валютный риск- риск потерь в связи с неблагоприятным изменением валютных курсов или из за введения валютных ограничений

· Операционный риск-риск потерь возникающих в результате того что в деятельности субъекта осуществляющего инвестиции имеются нарушения в технологии инвестиционных операций неполадки в компьютерных системах обработки информации.

Оценка и управление рисками. С точки зрения своевременности принятия решения по предупреждению возможных потерь различают след формы управления рисками: активную, адаптивную, пассивную. Активная форма означает максимальное использование имеющейся информации и средств управления для минимизации рисков. Адаптивная форма строится по принципу выбора меньшего из зол по принципу адаптации к сложившейся обстановке. В этом случае предотвращается лишь часть ущерба. Пассивная форма означает управление с некоторым запаздыванием то есть рисковое событие уже наступило ущерб от него неотвратим и принимается хозяйствующим субъектом.

Операции КО на РГЦБ.

ГЦБ- ЦБ РФ и ее субъектов. Выпуск в обращение ГЦБ используется для решения след основных задач: финансирование дефицита гос бюджета на неинфляционной основе, финансирование целевых гос программ, регулирование экономической активности. Рынок ГЦБ в РФ представлен след ЦБ: гос краткосрочными бескупонными облигациями(ГКО), облигациями фед займа(ОФЗ), гос фед облигациями(ГФО). Сделки с ГЦБ заключаются и исполняются через организации уполномоченные на осуществление депозитарной, брокерской или дилерской деятельности с ГЦБ. ГКО выпускаются в бездокументарной форме. По срокам обращения являются краткосрочными. Документом удостоверяющим права является глобальный сертификат который хранится в депозитарии. Право собственности удостоверяет запись по счету депо. Владельцы не имеют права требовать выдачи их на руки. При погашении выпуска облигаций владелец имеет право на получение номинальной стоимости. ОФЗ выпускаются в бездокументарной форме. Документом удостоверяющим права является глобальный сертификат. Право собственности удостоверяет запись по счету депо которые по срокам бывают среднесрочными или долгосрочными. Владельцы имеют право на получение при их погашении номинальной стоимости и дохода в виде процента начисляемого на номинальную стоимость облигации. ГФО выпускаются в документарной форме на предъявителя без обязательного централизованного хранения в виде сертификатов удостоверяющих право на количество облигаций которое указано в них. Владельцы имеют право на получение при погашении выпуска номинальной стоимости и дохода в виде процента. Облигации выданные на руки владельцам могут передаваться в депозитарий на условиях учета или хранения. Участники РО: эмитент, генеральный агент эмитента.

Операции по торговле с валютой.

Банки и НКО осуществляют свою деятельность на валютном рынке путем проведения валютных операций. Большинство банков осуществляют торговлю ин валютой в пределах национального валютного денежного рынка и лишь ряд крупнейших банков осуществляют сделки на международном рынке. К валютным операциям на международных рынках относятся конверсионные операции совершаемые с КО- нерезидентами и международными финансовыми организациями.

Название сделки Краткое определение сделки Дата валютирования по сделке Цель сделки
Кассовые операции
«Спот» (at spot) Соглашение совершить обмен на месте по согласованной цене 2ой рабочий день после заключения сделки Урегулирование валютных позиций. Для внешнеторговых расчетов. Уменьшение возможных потерь из за изменения курса
Туморроу (tomorrow) Соглашение совершить обмен на месте по согласованной цене След раб день после заключения сделки Урегулирование валютных позиций. Извлечение спекулятивных арбитражных прибылей.
Day-to-day Соглашение совершить обмен на месте по согласованной цене День заключения сделки Урегулирование валютных позиций. Извлечение спекулятивных арбитражных прибылей.
Срочные операции
Forward Соглашение о поставке валюты на определенную дату в будущем по оговоренной цене Стандартные сроки(1,2,3,6,12 мес) Получение спекулятивной прибыли. Страхование валютных рисков.
фьючерс Биржевой контракт на покупку или продажу в будущем ин валюты стандартными объемами по согласованному курсу Опред даты Получение спекулятивной прибыли. Страхование валютных рисков.
опцион Контракты дающие их держателям право купить или продать опред количество валюты по согласованной цене Оговоренный период-американский опцион. Оговоренный день- европейский опцион. Получение спекулятивной прибыли. Страхование валютных рисков.
Swap Одновременная покупка и продажа ин валюты на один сумму с разными датами поставки Спот/форвард Получение спекулятивной прибыли. Страхование валютных рисков.

Валютные кредиты.