Смекни!
smekni.com

Эмансипация (стр. 2 из 11)

С признанием права наследования детей после смерти матери, состоявшей в браке sinemanu, невозможно было не оградить от притязаний со стороны патерфамилиас и имущество, унаследованное детьми от матери. В IV в. это имущество было объявлено принадлежащим детям с правом патерфамилиас на пожизненное пользование и управление им.

Такое положение завершилось принятием постановления, в котором патерфамилиас сохраняет лишь право собственности лишь на то состоящее в обладании детей имущество, которое либо приобретено на средства отца, либо получено от третьих лиц, желающих создать известную выгоду для патерфамилиас, а также на имущество, которое отец передавал подвластным, желая подарить его, но которое оставалось собственностью отца вследствие недействительности сделок между ними и подвластными детьми. Все остальные имущества, принадлежат подвластному, который вправе распорядиться ими при жизни и лишь не вправе завещать эти имущества, переходящие после смерти подвластного отцу, но уже iurehereditario, обременяя отца входившими в состав этого имущества обязанностями[6].

Отцовская власть была пожизненной и нормально прекращалась в следующих случаях:

1. смертью домовладыки (лица, состоящие под властью не непосредственно, например, внуки при живом отце, со смертью домовладыки поступают под власть того, кто стоял между домовладыкой и подвластным; в данном случае под властью отца),

2. смертью подвластного (достижение совершеннолетия не прекращало отцовской власти),

3. утратой свободы или гражданства домовладыки или подвластным,

4. лишением домовладыки прав отцовской власти (за то, что он оставил подвластного без помощи и т.п.),

5. приобретением подвластным некоторых почетных званий: сыном -flamenDialis (одна из высших жреческих должностей), консулаили епископа, дочерью – звания весталки[7].

Но патерфамилиас мог сам положить конец своей власти над сыном или над дочерью путем tmancipatio, т.е. освобождением подвластного из-под власти по воле домовладыки и с согласия самого подвластного.

Формой эмансипации служило использование правила Законов XII таблиц " если отец трижды продаст сына, то пусть сын будет свободен от власти отца[8]". Таким образом, патерфамилиас трижды манципировал подвластного доверенному лицу, которое трижды отпускало подвластного на волю. После первых двух раз подвластный возвращался по власть патерфамилиас, после третьего раза он становился personasuiiuris. Эта процедура могла применяться также к дочерям и потомкам последующей степени (внуки, правнуки), находившимся inpotestate, для которых было достаточно одной "продажи" с последующей manumission[9].

В праве юстиниановского времени эмансипация совершалась:

1. получением императорского рескрипта, заносившегося в протокол суда,

2. заявлением домовладыки, также заносившимся в протокол суда,

3. фактическим предоставлением в течение продолжительного времени самостоятельного положения подвластному.

После эмансипации отец сохранял право на пользование половиной имущества сына.

Также следует отметить, что в римском частном праве была предусмотрена возможность и отмены эмансипации. Эмансипация могла быть прекращена ввиду неблагодарности эмансипированного в отношении прежнего домовладыки, например, нанесения тяжких обид.

Таким образом, с помощью института эмансипации в римском частном праве дети и внуки освобождались из-под власти патерфамилиас (главы семьи). Их с помощью применения норм института эмансипации отпускали на волю, наделяя всеми признаками правоспособности.

ГЛАВА II

Институт эмансипации в Гражданском и Гражданском процессуальном кодексах Российской Федерации.

С принятием в 1994 году нового Гражданского кодекса Российской Федерации для российского гражданского права появилось новое понятие и новый правовой институт, такой как эмансипация.

Эмансипация является новым основанием для признания несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным.

Гражданская дееспособность гражданина, т. е способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности в полном объеме, возникает по общему правилу с наступлением совершеннолетия, а именно по достижении 18 лет.

С наступлением совершеннолетия предусмотренные законом права во всей сфере гражданско-правовой жизнедеятельности гражданина (гражданская правоспособность) могут самостоятельно им осуществляться в имущественных, трудовых, семейных и иных правоотношениях с физическими и юридическими лицами.

Независимо от возраста каждый гражданин обладает определенной законом правоспособностью, которая возникает в момент его рождения и прекращается со смертью.

По российскому гражданскому законодательству (ст. 18 ГК РФ) содержание правоспособности граждан объемно: они могут иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать его, заниматься предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельностью, создавать юридические лица самостоятельно и совместно с другими гражданами и юридическими лицами, совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах, избирать место жительства, иметь права авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности, иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Всеми этими правами гражданин может воспользоваться самостоятельно только при достижении им 18 лет. Однако это не означает, что принадлежащие несовершеннолетнему права остаются лишь его потенциальной возможностью и при необходимости не могут быть приведены в действие в его интересах.

В целях обеспечения защиты и реализации прав несовершеннолетних граждан закон вводит институт их законных представителей, которыми являются их родители, усыновители или попечители, а также по мере формирования личности, ее способности совершать разумные действия, осознавать их значение и отвечать за последствия российский законодатель снижает возрастной минимум, допуская ограниченную дееспособность, а в определенных случаях устанавливает их дееспособность в полном объеме.

Основные имущественные права несовершеннолетних права несовершеннолетних сформулированы в Семейном кодексе Российской Федерации и могут быть представлены в следующем виде:

- ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V СК РФ "Алиментные обязательства членов семьи". Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

- несовершеннолетний имеет право собственности на полученные им доходы, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства несовершеннолетнего, при этом права ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 ГК РФ (Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет) и ст. 28 ГК РФ (Дееспособность малолетних), т. е. в зависимости от объема его дееспособности.

При осуществлении родителями полномочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные ст. 37 ГК РФ (распоряжение имуществом подопечного), т. е. полученные доходы расходуются в интересах несовершеннолетнего лица. Например, полученные в наследство от деда, бабки, других лиц жилое помещение или автомашина, которые родители сдают в наем и извлекают при этом доходы, будет неправомерно, если в результате эти доходы никак не отражаются на улучшении благосостояния несовершеннолетнего собственника, хотя его нужда в этом очевидна.

Согласно п. 1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда.

Как уже отмечалось выше, институт эмансипации заимствован с некоторыми поправками из Французского гражданского кодекса. Формирование личности в эпоху индустрии проходит усиленными темпами, многие подростки уже к 16 годам осознают необходимость трудиться. Нельзя сказать, что такая тенденция относится к большинству молодых людей, но и игнорировать объективные факторы, которые складываются в обществе под воздействием социально-экономических реформ, невозможно. Российский законодатель в этом отношении сделал прорыв в законодательной практике, предоставив возможность совершать сделки от своего имени лицам, достигшим 14 лет.

Цель эмансипации – освобождение несовершеннолетнего от необходимости каждый раз получать от законных представителей согласие на совершение сделок.

Согласно п. 16 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 6/8 при рассмотрении гражданского дела, одной из сторон в котором является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со статьей 27 ГК РФ эмансипированным, необходимо учитывать, что такой несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например, статья 13 Закона Российской Федерации "Об оружии"[10], статья 19 Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе"[11]). Исходя из положений части третьей статьи 55 Конституции Российской Федерации, такое ограничение прав и свобод является допустимым[12]." Действительно, будучи полностью дееспособным, несовершеннолетний свободен в распоряжении свои имуществом, в том числе приобретенным за счет заработной платы и доходов от предпринимательской деятельности, и этим имуществом отвечает по своим обязательствам перед другими лицами. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего.

Таким образом, теперь в российском гражданском законодательстве по объему дееспособности в осуществлении своих гражданских и трудовых прав несовершеннолетние могут быть разделены на три категории: