Смекни!
smekni.com

Основы административного права 2 (стр. 4 из 5)

Существуют и специфические основания для возникновения административных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Для въезда в Республику и выезда из нее иностранные граждане и лица без гражданства кроме документов, удостоверяющих их личность, должны иметь визу, выдаваемую консульскими учреждениями, а там, где их нет дипломатическими представительствами Республики Узбекистан. Иностранные граждане, прибывшие в Узбекистан, обязаны зарегистрироваться в органах внутренних дел Республики.

Формы и методы государственного управления.

Эффективность государственного управления в основном зависит от форм и методов, которые субъекты исполнительной власти используют в процессе реализации своих функций и задач по управлению государством.

Под формой управления понимается внешнее выражение деятельности субъекта исполнительной власти, осуществляемой в рамках его компетенции и вызывающей определенные последствия. Когда эти последствия носят юридический характер, формы управления именуются административно - правовыми.

Основными административно-правовыми формами управленческой деятельности субъектов исполнительной власти являются, правотворческая деятельность, т.е. издание правовых актов нормативного или индивидуального характера; заключение и выполнение административных договоров, рассмотрение жалоб и заявлений граждан, реагирование на них.

Под методом управления понимается способ практического осуществления субъектами исполнительной власти своих функций и задач по управлению государством.

К административно-правовым методам управления государством относятся, наблюдение, контроль, административное и экономическое регулирование, общее руководство, непосредственное управление, стимулирование, принуждение.

Наблюдение – это пассивный метод государственного управления. Контроль, деятельность по проверке выполнение законов, указов, решений и предписаний государственных органов, выполнение участниками административно-правовых отношений возложенных на них обязанностей.

Административное регулирование – это способ воздействия на деятельность объектов управления путем установления их обязанностей с использованием полномочий и системы подчиненности.

Экономическое регулирование – это также способ воздействия, но с помощью экономических рычагов.

Стимулирование – это побуждение к выполнению возложенных обязанностей с помощью специальных форм положительной оценки и одобрения достигнутых результатов в работе и поведении. Такими формами положительной оценки являются государственные награды, присвоение почетных званий, премирование, награждение ценными подарками и другие меры морального и материального поощрения.

Принуждение – это властное воздействие на объект управления с тем, чтобы побудить его действовать в соответствии с требованиями законодательства или законными предписаниями органов государственной власти.

К принудительным мерам обеспечения законности, правопорядка и дисциплины относятся меры дисциплинарного и административного принуждения. Дисциплинарное принуждение применяется, как правило, в порядке служебного подчинения и только определенным кругом субъектов дисциплинарной власти. Существует три вида дисциплинарной ответственности, в порядке подчиненности, в порядке, установленном о дисциплине и в порядке, установленном правилами внутреннего трудового распорядка.

В отличие от мер дисциплинарного принуждения меры административного принуждения применяются лишь специально на то уполномоченными органами государственного управления, а в некоторых случаях только судом.

Меры административного принуждения подразделяются на административно - предупредительные меры административного пресечения и административные взыскания. Первый вид обеспечивает предотвращение правонарушений, второй используется как средство принудительного пересечения правонарушений, третий представляет собой вид юридической ответственности, которая именуется административной.

Административная ответственность.

Административная ответственность - это разновидность юридической ответственности. К ней привлекаются лица, виновные в совершении административного правонарушения (проступка).

Существует большое число норм, правил, соблюдение которых необходимо для поддержания общественного порядка, порядка управления, создания благоприятных условий для труда и отдыха людей. Нарушение этих правил, если они представляет большую опасность, могут рассматриваться как преступления. Многие из этих нарушении не столь существенны и как уголовные преступления рассматриваться не могут, такие правонарушения рассматриваются как административные правонарушения, и применяется к ним административная ответственность.

Основным законодательным актом административной ответственности является Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности. Он принят 22 сентября 1994 года законодательным органом Республики Узбекистан. Согласно статье 10 этого кодекса административным правонарушением признается посягающее на личность, права и свободы граждан, собственность, общественный порядок, природную среду, противоправное, виновное действие или бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившие, знало о возможности наступления вредных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывало их предотвратить, либо не предвидело возможности таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

К умышленным административным правонарушениям относятся мелкое хулиганство, охота запрещенным способом. К неосторожным – нарушениям правил пожарной безопасности, охраны труда.

Административные правонарушения нередко граничат с уголовными преступлениями и, чтобы отличить их, часто бывает необходимо учитывать обстоятельства, при которых они были совершены, размер ущерба, наличие или отсутствие тяжелых последствий.

Объектом административного посягательства является общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, установленный порядок управления.

Субъектами административного правонарушения могут быть достигшие 16-летнего возраста граждане Республики Узбекистан, лица без гражданства, иностранные граждане, не обладающие дипломатическим иммунитетом.

За отдельные административные правонарушения, ответственность наступает только с 18 лет, например, нарушение правил воинского учета.

К лицам, в возрасте от 16 до 18 лет, совершившим административные правонарушения, применяются меры, предусмотренные положением о комиссиях по делам несовершеннолетних.

В случае нарушения несовершеннолетними ниже перечисленных правонарущении:

·правил, связанных с использованием транспортных средств;

· сроков регистрации и порядка хранения перевозки и постановки на учет огнестрельного оружия, стрельбы из него с нарушением установленного порядка;

· изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественному порядку и безопасности граждан;

· незаконное изготовление и распространение продукции средств массовой информации;

· совершение мелкого хищения или хулиганства;

· нарушения правил движения пешеходами;

· невыполнения законных требований работника милиции они подлежат административной ответственности на общих основаниях.

В отдельных случаях эти дела могут передаваться на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних

К органам и должностным лицам, которым дано право рассматривать дела об административных правонарушениях относятся;

·судьи по административным делам, рассматривающие дела о наиболее серьезных правонарушениях, посягающих на права и свободы граждан, их здоровье, собственность, в области охраны природной среды и природопользования, посягающие на порядок управления и д. р.;

·административные комиссии, образуемые при органах самоуправления граждан отдаленных поселков, кишлаков, аулов;

·районные, городские комиссии по делам несовершеннолетних;

·органы внутренних дел (милиция), которые рассматривают некоторые дела о правонарушениях в транспорте, в области дорожного хозяйства и связи, посягающих на установленный порядок управления;

·органы государственного пожарного надзора, которым подведомственны, дела о нарушениях требований пожарной безопасности;

·органы железнодорожного, воздушного, пассажирского, городского, междугороднего и электротраспорта, министерства, обороны, охраны природы,таможенные, государственные налоговые и другие органы уполномоченные на то законодательством Республики.

Виды административных правонарушений. Административные правонарушения подразделяются:

·посягающие на права и свободы граждан;

·правонарушения в области охраны здоровья;

·посягающие на собственность;

·правонарушения в области охраны природной среды и природопользования;

·правонарушения в промышленности строительстве и в области использования тепловой и электрической энергии;

·правонарушения в сельском хозяйстве, нарушения ветеринарно- санитарных правил;

·правонарушения на транспорте, в области дорожного хозяйства и связи;

·правонарушения в области жилищных прав граждан, коммунального обслуживания и благоустройства;

·правонарушения в области торговли, предпринимательством и финансов;

·посягающие на правосудие, общественный порядок и установленный порядок управления.

Виды административных взысканий. В зависимотси от характера и степени общественной опасности административного правонарушения закон устанавливает виды административных взысканий, являющихся мерой отвественности и применяющихся в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение в духе соблюдения и уважения законов, а также предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.