Смекни!
smekni.com

Основные направления повышения эффективности труда персонала ООО Торэкс (стр. 10 из 14)

- Создание условий для карьерного роста сотрудников.

- Повышение уровня дисциплины.

- Разработка кадровых программ и подготовка соответствующего кадрово­го состава в соответствии с изменениями в направлении деятельности предприятия.

В качестве выводов можно отметить, что в ООО “Торэкс” необходим отбор персонала, который может осуществляться службой по управлению персоналом.

2.4. Анализ социально-психологического климата как фактора эффективности труда персонала

Для ООО «Торэкс» рассчитаем коэффициент психологического климата («Кл»), подвергшего опросу 5 человек (по методике профессора Ладанова И.Д.). Коэффициент психологического климата определяется путем анализа ответов служащих на следующие 6 вопросов, характеризующих сложившиеся отношения между членами коллектива, начальником коллектива и администрацией:

1) Каковы отношения между членами коллектива?

2) Каковы отношения членов коллектива с начальником?

3) Каковы отношения у членов коллектива с администрацией?

4) Считаете ли Вы, что члены коллектива могут откровенно высказывать свое мнение по всем вопросам жизни коллектив?

5) Считаются ли с Вашим мнением в коллективе?

6) Считается ли с мнением коллектива администрация?

После каждого вопроса приводятся 5 ответов и каждый вариант оценивается баллами от 1 (низшая оценка) до 5 (высшая оценка). Номер варианта ответа соответствует его балльной оценке.

Предлагаются следующие варианты ответов на 1,2,3 вопросы: 1) очень плохие; 2) плохие; 3) удовлетворительные; 4) хорошие; 5) очень хорошие.

При ответе на 4-ый вопрос варианты ответов следующие: 1) не могут; 2) скорее не могут, чем могут; 3) скорее могут, чем не могут; 4) чаще всего могут; 5) всегда могут.

При ответах на 5-ый и 6-ый вопросы: 1) не считаются; 2) большей частью не считаются; 3) иногда считаются; 4) чаще всего считаются; 5) всегда считаются.

Максимально возможная оценка отношений, данная сотрудникам, равна 30 баллам (6 ответов по 5 баллов). Коэффициент психологического климата («Кл») определяется как отношение фактической оценки к максимально возможной.

С точки зрения отдельного работника «Кл» определяется по формуле:

Кл¡= (N1+N2+N3+N4+N5+N6)/m=ΣN/6m (1);

где 1,2,3 и т.д. – номера выбранных ответов на каждый из шести вопросов анкеты;

m – максимально возможная оценка в баллах при ответе на каждый вопрос анкеты (т.е.m=5).

Коэффициент психологического климата («Клб») определяется как среднее арифметическое частных значений («Кл¡»), по формуле

Клб=Σ Кл¡/n (2);

где n – численность персонала.

Значения « Клб» могут быть от 0,2 (минимум) до 1 (максимум). Условно принять, что определенные значения коэффициента соответствует следующим отношениям:

Значения Клб Взаимоотношения

0,2 – 0,45 плохие

0,46 – 0,65 удовлетворительные

0,66 – 0,85 хорошие

0,86 – 1,0 очень хорошие

Таблица 2.8

Сводная анкета для определения психологического климата ООО «Торэкс»

№вопроса/№анкеты Номера ответов на вопросы (баллы)

Сумма баллов

Кл

1 4 3 4 2 3 2 18 18:30=0,60
2 4 3 4 4 4 3 22 22:30=0,73
3 4 3 4 4 4 3 22 22:30=0,73
4 4 4 4 4 4 4 24 24:30=0,80
5 5 4 4 4 3 3 23 23:30=0,77
Итого: 21 17 20 18 18 15 Клб=0,73

Отклонения фактических оценок к максимально возможным по сумме баллов при ответе на каждый из шести вопросов соответственно составили:

по - первому - 21:24=0,87;

по - второму – 17:24=0,71;

по – третьему – 20:24=0,83;

по – четвертому и пятому – 18:24=0,75;

по – шестому – 15:24=0,63.

Общий коэффициент психологического климата коллектива «Клб» составил:

Клб=(0,6+0,73+0,73+0,77+0,8):5=0,73

На основании полученного результата можно сделать вывод о том, что в коллективе царят довольно хорошие взаимоотношения между сотрудниками. В ходе работы сложились дружеские отношения.

Данный факт является положительным моментом, относительно выхода ООО “Торэкс” из кризиса. Никаких рекомендаций здесь давать не надо.

Чтобы выяснить насколько коллектив ООО «Торэкс» сплоченный, рассчитаем показатель сплоченности членов ООО.

Показатель сплоченности коллектива - это коэффициенты взаимности «G», конфликтности – «V», нейтральности – «N» - также определяются в результате ответов членов ООО по анкете.

Работникам предлагался следующий вопрос:

«В Вашей фирме работает «n» человек. Предположим, фирма формируется заново, и в ней будет работать такое же число рабочих. Укажите:

- со сколькими из них Вы хотели бы вместе работать;

- не хотели бы совместно работать;

- безразлично - работать или не работать вместе.

Таблица 2.9

Сводная анкета показателей сплоченности коллектива ООО «Торэкс»

№ анкеты Опрашиваемый хотел бы работать вместе (+) Опрашиваемый не хотел бы работать вместе (-) Опрашиваемому безразлично, работать или не работать вместе (0)
1.

28

8

7

2.

22

8

13

3.

28

7

8

4.

35

7

1

5.

43

-

-

Σ (+)

156

-

-

Σ (-)

-

30

-

Σ (0)

-

-

29

G= Σ(+) х К / n х (n-1)= 156 х 8,8 / 44 х (44-1)=0,73

V =Σ(-) х К / n х (n-1)= 30х 8,8 / 44 х (44-1)=0,139

N =Σ(0) х К / n х (n-1)= 29 х 8,8 / 44 х (44-1)= 0,135

где «К» - это поправочный коэффициент при этом рассчитывается по формуле: К= П / р, где «П» – это численность в ООО, а «р» – это охвачено опросом.

Полученные результаты показывают, что коэффициент сплоченности достаточно высок. Члены коллектива работают как единое целое, эффективно участвуют в ее усилиях. Каждый член коллектива выполняет индивидуальные задания, при этом ориентируются на достижение общей цели. Коллектив, где проводился опрос, не скрывают своего мнения, часто и откровенно общаются, делятся знаниями и информацией.

Основным критерием оценки эффективности труда являются результаты труда коллектива в целом и каждого члена в отдельности.

Они измеряются разными производственно-экономическими показателями, на которые влияют технические, экономические и организационные решения. Действия же этих решений наиболее эффективны тогда, когда они одновременно формируют положительные отношения работников к труду, развивают товарищескую взаимопомощь, сплоченность коллектива, повышают удовлетворенность трудом, улучшают социально-психологический климат.

Таким образом, можно сделать вывод, что благоприятное состояние психологического климата в ООО «Торэкс» является мотивирующим фактором и напрямую влияет на производительность труда персонала.

Выводы: Итак, на примере ООО «Торэкс» рассмотрены вопросы эффективности труда персонала, изучены такие вопросы как определение численности, подбор кадров, прием на работу, продвижение по службе и т.д.

Анализ основных технико-экономических показателей показал, что финансовое состояние исследуемого предприятия ухудшилось по сравнению с предыдущим годом, но, тем не менее, фирма закончила год с положительными результатами.

Уровень оплаты труда в ООО «Торэкс» значительно ниже того уровня заработных плат, которые выплачивают фирмы – конкуренты.

Наиболее ответственной задачей управления персоналом предприятия в настоящее время является подготовка кадрового управленческого резерва предприятия.

Анализ уровня качества трудовой жизни показал, что в ООО «Торэкс» недостаточно условий для карьерного роста.

Повышение эффективности труда персонала в ООО «Торэкс» следовало бы осуществлять по следующим направлениям: увеличение заработной платы работников, доработка системы поощрения сотрудников; создание условий для карьерного роста сотрудников; повышение уровня дисциплины; разработка кадровых программ и подготовка соответствующего кадрово­го состава в соответствии с изменениями в направлении деятельности предприятия. В качестве основного недостатка можно отметить, что в ООО “Торэкс” не развит процесс отбора персонала, который может осуществляться службой по управлению персоналом. Однако, в данной работе основное внимание, исходя из имеющихся данных и возможностей проектирования будет уделено следующим вопросам:

1) Мероприятиям по совершенствованию организационной структуры предприятия и эффективности труда персонала

2) Мероприятиям по улучшению условий труда персонала

3. Основные направления повышения эффективности труда персонала ООО «Торэкс»

3.1. Мероприятия по совершенствованию мотивации персонала

Мероприятия по совершенствованию оплаты труда

Исходя из того, что на первом месте у работников ООО «Торэкс» стоит материальное стимулирование, в работе предложено совершенствование системы оплаты труда на фирме и внедрить балльную систему, основанную на оценке характеристики труда (умственный или физический), степени ответственности, профессиональных навыков, опыта и образования работника. Для каждой должности устанавливается диапазон, где верхняя планка - это максимум, который может позволить себе работодатель. Повышает сотрудник квалификацию - растет его зарплата. Для оценки персонала в баллах предлагаются следующие критерии, повышающие оклад: опрятный внешний вид; порядок на рабочем месте; рационализаторские предложения; минимизация издержек; самоконтроль; бережное отношение к средствам труда и производства; оптимальное планирование рабочего дня; исполнительность; отзывы гостей (книга жалоб и предложений); коммуникабельность; выслуга лет