Смекни!
smekni.com

Закон Российской Федерации о защите прав потребителей (стр. 3 из 4)

Гарантийные сроки и сроки службы исчисляются со дня продажи потребителю. Если день продажи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления.

Для сезонных товаров эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, определяемого исходя из климатических условий места потребителя.

Сроки, указанные в настоящей статье, доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой ему в соответствии со статьей 8.

Потребитель вправе предъявить изготовителю требование о безвозмездном устранении недостатков товара по истечении гарантийных сроков. Указанное требование может быть предъявлено в течении установленного срока службы, а если срок службы не установлен - в течение 10 лет, если в товаре были выявлены существенные недостатки, допущенные по вине изготовителя. Если данное требование не удовлетворено в сроки, предусмотренные статьей 19, потребитель вправе по своему выбору предъявить изготовителю иные требования, установленные статьей 17.

Требования потребителя, установленные статьей 17 должны быть предъявлены продавцу, изготовителю (предприятию, выполняющему их функции) не позднее десяти дней по истечении сроков, предусмотренных этой статьей.

Статья 19. Устранение недостатков товара.

Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем в течение 20 дней с момента предъявления соответствующего требования потребителя.

По товарам длительного пользования продавец, изготовитель обязаны по предъявлении требования потребителя немедленно безвозмездно предоставить ему на время ремонта аналогичный товар с доставкой за свой счет.

В случае устранения недостатков в товаре гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не использовался.

Статья 20. Форма и порядок оплаты приобретаемых товаров.

Форма оплаты приобретаемых товаров (наличными, безналичными) определяется по соглашению между потребителем и продавцом.

Продажа товаров в кредит осуществляется в порядке, устанавливаемом правилами продажи товаров в кредит, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

РАЗДЕЛ III. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ И ОКАЗАНИИ УСЛУГ

Статья 26. Обязанность исполнителя заключить договор на выполнение работ и оказание услуг.

Исполнитель обязан заключить с потребителем договор, на выполнение работ или оказание услуг, за исключением случаев, если он докажет, что их выполнение (оказание) выходит за рамки его уставной деятельности или производственных возможностей. При этом он должен организовывать свою производственную или иную хозяйственную деятельность так, чтобы потребности граждан удовлетворялись надлежащим образом и бесперебойно. Исполнитель обязан возместить потребителю убытки, причиненные в случае необоснованного отказа в заключении договора на выполнение работ или оказание услуг.

Статья 27. Правила бытового и иных видов обслуживания.

Правила бытового и иных видов обслуживания (выполнения отдельных видов работ, оказания отдельных видов услуг) утверждаются Правительством РФ.

Статья 28. Сроки выполнения работ и оказания услуг.

Исполнитель обязан выполнить работу в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ или договором.

Срок исполнения работы может определяться датой, к которой работа должна быть выполнена, а также датой, когда исполнитель должен приступить к ее выполнению. В случае если работа выполняется по частям в течение срока действия договора, должны предусматриваться частные сроки выполнения работ.

Статья 29. Последствия нарушения сроков выполнения работ и оказания услуг.

Если исполнитель своевременно не приступил к выполнению работы или если во время ее исполнения станет очевидным, что она не будет выполнена в срок, а также в случае просрочки выполнения работы потребитель вправе по своему выбору: назначить исполнителю новый срок, в течение которого он должен приступить к выполнению работы и ее выполнить; поручить выполнение работы другому лицу за счет исполнителя; потребовать уменьшения вознаграждения за работу; расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

Новые сроки исполнения указываются в договоре. В случае просрочки назначенных новых сроков свыше одного месяца потребитель вправе предъявить иные требования.

При расторжении договора в случае, если исполнитель своевременно не приступил к выполнению или выполняет ее настолько медленно, что исполнение ее к сроку становится невозможным, исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также платы за уже выполненную работу.

В случае нарушения установленных сроков начала и окончания выполнения работы, а также назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку в размере 3% от стоимости работы, а если стоимость работы отдельно в договоре не определена - общей стоимости заказа, вплоть до начала исполнения работы или предъявления потребителем иных требований.

Требование потребителей возмещения убытка не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что просрочка выполнения работы произошла вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Статья 30. Права потребителя при обнаружении недостатков в выполненной работе (оказанной услуге) .

Потребитель при обнаружении недостатков в выполненной работе вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков в выполненной работе; соответствующего уменьшения вознаграждения за выполненную работу; безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы (стирки, химической чистки) , или возмещение понесенных им расходов по исправлению недостатков своими средствами или третьим лицом.

Потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков, если в установленный срок если недостатки в выполненной работе не были устранены исполнителем. Потребитель также вправе расторгнуть договор, если им обнаружены существенные отступления от условий договора.

Эти требования могут быть предъявлены в случае обнаружения недостатков при принятии работы или в ходе ее выполнения, а в случае невозможности обнаружения недостатков при принятии работы в течение гарантийного срока, а при его отсутствии - в течение 6 месяцев со дня принятия работы. Требования по поводу недостатков в строении или ином недвижимом имуществе, которые невозможно было обнаружить при принятии работы, могут быть предъявлены при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока, а при его отсутствии - в течение 2 лет со дня принятия работы.

Потребитель вправе предъявить требование о безвозмездном устранении недостатков работы по истечении гарантийных сроков. Потребитель может предъявить указанное требование, если в течение установленного срока службы (а если срок службы не установлен - в течение 10 лет с момента принятия работы) будут выявлены существенные недостатки, допущенные по вине исполнителя. Если данное требование не удовлетворено в сроки, установленные статьей 31, потребитель по своему выбору вправе требовать: соответствующего уменьшения вознаграждения за работу; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков своими средствами либо третьим лицом; расторжения договора и возмещения убытков.

Статья 31. Сроки устранения недостатков работы (услуги) .

Недостатки выполненной работы должны быть устранены в течение 20 дней, если более короткий срок не установлен договором при принятии работы или правилами о выполнении отдельных видов работ.

Назначенный потребителем или согласованный сторонами срок устранения недостатков фиксируется в договоре либо ином документе, подписываемом сторонами.

За нарушение предусмотренных сроков устранения недостатков исполнитель обязан уплатить неустойку в размере, установленном правилами о выполнении отдельных видов работ или договором.

Статья 32. Право потребителя на расторжение договора о выполнение работы.

Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы во всякое время, уплатив исполнителю вознаграждение за выполненную работу и возместив ему прямые убытки, причиненные расторжением договора.

Статья 33. Смета на выполняемые работы.

На выполнение работ, предусмотренных договором, может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Исполнитель не вправе требовать оплаты работ, не включенных в твердую смету, если потребитель не дал согласие на их производство или не поручил исполнителю выполнение таких работ.

Если возникла необходимость превысить приблизительную смету, исполнитель обязан немедленно предупредить об этом потребителя. В этом случае потребитель вправе отказаться от договора и возместить исполнителю понесенные им расходы. Если исполнитель не предупредил потребителя о превышении приблизительной сметы, он обязан выполнить работу, не требуя возмещения сверхсметных расходов.

Статья 34. Выполнение работы из материалов исполнителя.

Исполнитель обязан выполнить работу, определенную договором, из своего материала и своими средствами, если потребитель не требует выполнения работы из своего материала. Если исполнитель выполняет работу из своего материала, то он несет ответственность за его надлежащее качество. Материал оплачивается потребителем при заключении договора полностью или в размере, указанном в правилах о выполнении отдельных видов работ или договоре с окончательным расчетом при получении потребителем выполненной исполнителем работы, если иной порядок расчетов не включен в договор. Материал может быть также предоставлен в кредит. Последующее изменение цены предоставленного в кредит материала не влечет за собой перерасчета. Материалы исполнителя и необходимые для выполнения работы технические средства, инструменты и прочее доставляются к месту выполнения работы исполнителем.