Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ практики применения НДС в РФ и странах Европейского сообщества (стр. 3 из 6)

Налог на добавленную стоимость имеет французское происхождение. Фраза “налог на добавленную стоимость” (Taxe sur la Valeur Ajoutée - «TVA») впервые была сформулирована в 1954 году французским экономистом Морисом Лоре. Впервые в бюджете Франции НДС появился в 1958 г.

В отличие от большинства западных стран, где ведущее место в доходах бюджета принадлежит подоходному налогу с физических лиц, во Франции, как и в России, сегодня ведущим звеном бюджетной системы выступает НДС. Его доля в доходах бюджета превышает 40%.

Операции, связанные с внешним рынком (экспорт), от НДС освобождены. Лица, совершившие операции, относящиеся к экспортным, и уплатившие НДС, могут воспользоваться правом на возмещение. Что касается импортных операций, то они подлежат налогообложению согласно внутреннему праву.

Уплата НДС определяется характером совершаемой сделки и не принимает в расчет финансовое состояние налогоплательщика. Ставка налога едина независимо от цены товара, к которому она применяется. Объектом налогообложения является продажная цена товара или услуги. Кроме розничной цены, сюда включаются все сборы и пошлины, исключая НДС. Из общей суммы вычитается размер налога, уплаченного поставщикам сырья и полуфабрикатов. При продаже товара предприятие полностью компенсирует все свои затраты по уплате НДС и добавляет налог на вновь созданную на предприятии стоимость. Именно эта часть НДС, включаемая в продажную цену, перечисляется в бюджет. Вся тяжесть налога ложится не на предприятие, а на конечного потребителя данной продукции.

Действуют 4 вида ставок:

19,6% - основная ставка на все виды товаров и услуг;

22% - повышенная (предельная) ставка применительно к некоторым видам товаров: автомобилям, кино- и фототоварам, алкоголю, табачным изделиям, парфюмерии, отдельным предметам роскоши, например ценным мехам;

5,5 - пониженная ставка на товары культурного обихода (в это понятие входят книги), большинство продуктов питания, кроме шоколада и алкогольных напитков, продукция сельского хозяйства, жилье, транспорт, туристические и гостиничные услуги, грузовые и пассажирские перевозки, зрелищные мероприятия, обеды для работников предприятий;

2,1 - самая низкая ставка - на товары и услуги первой необходимости: медикаменты.

По НДС имеются значительные льготы. Прежде всего, льготируется малый бизнес.

Кроме этого, от НДС освобождаются:

- деятельность государственных учреждений, направленная на осуществление административных, социальных, культурных и спортивных функций;

- медицина и образование;

- деятельность людей некоторых свободных профессий; частных преподавателей, частнопрактикующих врачей, людей, занимающихся духовным творчеством.

Есть виды деятельности, где возможно освобождение от НДС. Точнее говоря, налогоплательщику предоставляется возможность выбора: платить НДС или подоходный налог. Сюда относятся сдача в аренду помещений для экономической деятельности; финансовое и банковское дело; литературная, артистическая, спортивная деятельность; муниципальное хозяйство.

§2.2 Налог на добавленную стоимость в налоговой системе Германии

Применяемая в налоговой практике Германии схема исчисления НДС проста и реально доступна каждому налогоплательщику. Пожалуй, это самый удобный вариант исчисления НДС, действующий в ЕС. НДС взимается по единой форме и построен таким образом, что все товары и услуги при одинаковой налоговой ставке, попа­дая к конечному потребителю, оказываются обремененными в одинаковом размере. Размер налога соответствует налоговой ставке, распространяющейся на товар или услугу. При этом неважно, сколько ступеней экономического развития проходит товар или услуга на пути к потребителю - налоговая кумуляция (взимание налога с налога) принципиально исключена, так как применяется практика предварительного вычета налога. Предварительный вычет дает предпринимателю право уменьшить свой НДС на суммы НДС, которые выставлены ему в счет другими предпринимателями за их налогооблагаемые обороты. В качестве предварительного налога предприниматель может вычитать НДС на товары, приобретенные внутри ЕС, а также с ввозимых товаров, уплаченный предпринимателем таможенному правлению при ввозе товара из стран, не являющихся членами ЕС.

В Германии удельный вес НДС в доходах бюджета равен примерно 28% — второе место после подоходного налога. Общая ставка налога в настоящее время составляет 19%. При этом основные продовольственные товары, а также книжно-журнальная продукция облагаются по уменьшенной ставке 7%. Эта ставка не распространяется на обороты кафе и ресторанов. Следует отметить, что НДС имеет некоторую тенденцию к росту. Так, ранее основная ставка составляла 14%. Затем основная ставка была повышена до 15, в дальнейшем до 16%. Эти изменения происходили в последние 15 лет прошлого века.

Предприятия сельского и лесного хозяйства освобождены от уплаты НДС. Освобождены и товары, идущие на экспорт. Проводится политика поощрения малого предпринимательства, стимулирования начала процесса предпринимательской деятельности. Однако эти же предприниматели лишены права на вычет выставленных им в счетах предварительных налогов. Им самим также запрещено выставлять счета с отраженным налогом. Из-за такого отказа от предварительного вычета налогов данная ситуация может иметь для мелких предпринимателей как положительные, так и отри­цательные последствия. Резонно поэтому, что закон дает им право выбора: либо использовать возможность реализации своего права на неуплату НДС, либо отказаться от такого решения и выбрать путь налогообложения по общим правилам.

§2.3 Налог на добавленную стоимость в налоговой системе Великобритании

Среди налогов на потребление все большую роль в налоговых доходах бюджета Великобритаеии играет налог на добавленную стоимость. Он занимает по доле в доходах второе место после подоходного налога и формирует примерно 17% бюджета страны. В Великобритании НДС был введен с 1 апреля 1973 г. В том же году страна вступила в ЕЭС.

Все принимаемые законодательные документы в отношении данного налога были сведены в единый законодательный Акт о налоге на добавленную стоимость, принятый в 1983 г. Впоследствии утверждались дополнительные документы, касающиеся в основном техники функционирования данного налога. Закон распространяется на территории Англии, Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса, включая остров Мэн.

Налог на добавленную стоимость входит в компетенцию Управления таможенных пошлин и акцизов министерства финансов.

В случае обычного подсчета налога на добавленную стоимость с объема продаж за основу берутся сами поставки за рассматриваемый период, а не кассовые поступления от клиентов. При этом основанием служат счета-фактуры. Таким образом, может возникнуть такая ситуация, когда предприниматель вынужден уплатить налог управлению, еще не получив оплату за свои поставки. Поэтому государство предусматривает правила, разрешающие в подобных ситуациях производить расчет налога на базе уже поступивших от клиентов сумм.

В настоящее время в стране действуют ставка налога на добавленную стоимость – 20%. Сниженная ставка 5% применяется для домашнего топлива и энергии и для установки энергосберегающих материалов в хозяйствах с низким уровнем дохода согласно государственной программе. По нулевой ставке облагаются: продовольственные товары, книги, лекарства, импортные и экспортные товары, топливо и энергия для домашнего пользования, плата за воду и канализацию, строительство жилых домов, транспортные услуги, детская одежда, а также почтовые и финансовые услуги, страхование, ритуальные услуги.

Широкое исключение из сферы налогообложения товаров и услуг является причиной одного из самых низких уровня поступлений этого налога по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП) среди стран – членов Общего рынка. Вместе с тем этот налог занимает солидное место среди налоговых поступлений в бюджете страны.

§2.4 Налог на добавленную стоимость в налоговой системе Италии

НДС был введен в Италии с 1 января 1973 года в порядке реализации решений стран-участниц ЕЭС по сближению своих финансовых систем, на три года позже, чем это было сделано другими странами. НДС значительно упростил косвенное налогообложение, заменив собой существовавший ранее налог с оборота и более 20 акцизов. В настоящее время этот налог составляет 67 % в общей сумме косвенных налогов.

НДС взимается с покупателя подавляющего большинства товаров и услуг на каждой стадии их производства и продвижения к конечному потребителю. При этом сумма налога, прибавляемая к стоимости товара, определяется исходя из его рыночной цены и установленной ставки налога. Общая стоимость изделий, включая налог, оплачивается потребителями на следующей стадии производства продукции и входит в ее себестоимость (формально счета-фактуры, предъявляемые продавцами к оплате, показывают покупателю отдельно цену товара и величину налога). В то же время налог уплачиваемый предприятиями в бюджет представляет собой разницу между налогом, включаемым в стоимость товара (полученных с потребителя) и налогов, возмещенным изготовителям за поставку материалов и комплектующих изделий. Таким образом, налог рассчитывается пропорционально стоимости, добавленной на соответствующей стадии обработки.

В качестве промежуточных плательщиков НДС выступают промышленники, торговцы, ремесленники, а также различные организации, в том числе государственные, которые поставляют обществу товары и услуги в ходе их нормальной деятельности.

Малочисленные исключения, при которых НДС не взимается, касаются операций, которые не ведут к возрастанию национального дохода, а всего лишь перераспределяют его. Сюда относятся купля-продажа акций, облигаций, земель, действующих предприятий, сделки по слиянию предприятий. Фактически освобожден от обложения этим налогом экспорт товаров. Но экспортеры не освобождены от документального оформления своих операций для налоговых органов.