Смекни!
smekni.com

Общие представления о риторике как науке. Важнейшие характеристики риторики как искусства (стр. 9 из 18)

Общий топос, к которому приводится высказывание, определяет характер операций с топосом аргумента, поскольку он включен в определенную иерархическую систему. Реальное место топоса в иерархии устанавливает риторическую правильность аргументации.

Иерархию топосов можно представить в следующем виде:

1.Наука.

а. Математика и логика.

б. Гуманитарная наука: философия, история, правоведение, искусствоведение, география, социология, психология и т.д.

в. Естественная наука: физика, астрономия, химия, биология, геология.

г. Прикладная наука: педагогика, медицина, технология, экономика, политология, экология, военная наука.

2. Право.

а. Принципы права.

б. Действующее законодательство.

в. Судебная практика.

г. Юридический обычай.

3. Исторический опыт.

а. Месторазвитие общества: задачи национально-государственного строительства.

б. Образование и профессиональная подготовка населения.

в. Состояние цивилизации.

г. Нормы социальной организации общества.

д. Природные ресурсы и окружающая среда.

е. Прецеденты решений.

4. Искусство.

а. Логические искусства: метрология, гармония, перспектива, элоквенция, поэтика, информатика.

б. Мусические искусства: музыка, литература, живопись, ваяние, танец.

в. Практические искусства: зодчество, дизайн, техника, военное дело, домоводство, администрация, политика, маркетинг.

5. Личный авторитет.

а. Семейное воспитание.

б. Образование.

в. Моральный уровень.

г. Творческие способности.

д. Карьера и практический опыт.

6. Государственные институции.

а. Персональная суверенная власть.

б. Органы судебной власти.

в. Органы законодательной власти.

г. Органы центральной исполнительной власти.

д. Местные органы власти.

7. Общественная мораль.

а. Национальная честь и достоинство.

б. Общественное благо.

в. Профессиональная этика.

г. Семейные установления.

д. Обычаи - общепринятые нормы поведения.

8. Политическая система.

а. Политические принципы.

б. Политический опыт.

в. Политические партии и программы.

9. Общественное мнение.

Опыт публичной аргументации показывает, что нарушение принципа риторической правильности высказывания приводит к общественным конфликтам (в частности - ситуация открытого судебного заседания может вызвать в таком случае волну нежелательных эмоций).

Судебная риторика

Схема и редукция

В зависимости от намерения ритора обоснование может быть развернуто с различной степенью полноты. Развертывание может состоять в разработке каждого довода и в увеличении состава доводов. Такое развертывание элементов аргумента называется амплификацией: расширительной, когда разрабатывается отдельное положение, и умножительной, когда увеличивается состав доводов.

Доводы аргумента всегда связаны между собой по смыслу, но связь эта может быть различной - логической, квазилогической и семантической. При любом виде связи доводов к ним предъявляется общее требование совместимости.

Совместимость - такое соотношение доводов и положения, при котором они по смыслу не исключают друг друга, то есть остается возможной их совместная истинность или правильность.

Суждения, которые бывают сущностными и нормативными, содержат термы и связки. Термы - переменные элементы суждения, обладающие индивидуальным значением. Связки - строевые элементы суждения, обозначающие отношения термов.

Логическим является такое построение аргументов и, соответственно, такая связь доводов в аргументах, при которой заранее определены значения связок и термов и поэтому положение (вывод) аргумента обязательно или в точно заданном смысле вытекает из доводов (посылок). Подробнее эта тема рассматривается в курсе формальной логики, весьма подробно изучаемом на юридическом факультете, поэтому не рассматриваем её особо.

Квазилогической является такая связь доводов, при которой значения связок заданы, а границы значений термов не определены. В квазилогической аргументации поэтому, во-первых, не очевидно, что вывод следует из посылок, во-вторых, используются избыточные с точки зрения логики доводы, которые уточняют значение термов или подкрепляют связь доводов с положением или между собой. Но при этом сохраняется общий ход рассуждения и выделяются посылки и вывод, которые могут быть амплифицированы.

Семантической (в узком смысле, так как любая связь доводов - разновидность семантической) называется такая связь доводов, при которой не определены значения ни термов, ни связок, а положения только совместимы.

Логические схемы. Логическая связь основана на включении термов с более узким значением в термы с более широким значением. На основании включения термы полностью или частично отождествляются. Существуют логические умозаключения: дедукция и индукция (подробнее - в курсе логики).

Существует несколько правил отбора аргументов и их расположения:

- сила аргумента определяется не тем, что считает доказательным или правильным ритор, а тем, что убедительно и приемлемо для аудитории;

- чем меньше доводов, тем убедительнее положение, ибо любой довод спорен сам по себе. Поэтому доводы тщательно отбирают;

- чем лаконичнее и яснее сформулирован довод, тем большее впечатление он производит;

- в любой речи запоминается и анализируется в основном то, что сказано в начале и особенно в конце.

Наиболее сильные доводы следует обособлять и выражать максимально ясно и кратко, а более слабые - соединять вместе и амплифицировать. Рекомендуется избегать нисходящей последовательности доводов, так как завершающий довод более всего подвержен критике.

В свою очередь, предложение должно удовлетворять следующим требованиям:

- быть грамматически связным, полным, с выраженными подлежащим, сказуемым и уместными второстепенными членами;

- содержать минимально необходимые, но достаточные для развертывания термы, значение и соотношение которых соответствует предмету речи;

- быть ясным и обозримым;

- содержать проблему и способ ее решения;

- быть спорным, то есть открывать возможность обсуждения и соотноситься по смыслу с иными существующими или возможными предложениями относительно данного предмета;

- быть продуктивным - допускать смысловое развертывание отдельных термов, их смысловых группировок и высказывания в целом.

Чтобы добиться формулировки предложения, удовлетворяющей перечисленным требованиям, необходимо предварительное обдумывание темы, которое и обозначается как создание замысла.

Оно включает прежде всего анализ аудитории - ее персонального состава, возможностей, представленных позиций и членения на группы. В изучение аудитории входит и анализ аргументативной ситуации. Поскольку аргументация разворачивается циклически, важно уяснить состояние эпидейктической аргументации - сложившиеся ценностные ориентации аудитории и уровень ее внутреннего согласия; затем рассматривается состав и состояние фактов, принимаемых аудиторией, которые могут быть использованы в качестве прецедентов; существенны и выдвинутые совещательные предложения и доводы, дающие представление об уровне и способах дискуссии.

Анализ аудитории и аргументативной ситуации позволяет приступить к определению предмета речи - проблемы и способа ее решения. Предмет речи - выделенное в замысле конкретное содержание высказываний - то, о чем ритор считает нужным сказать. Определить предмет означает ограничить содержание высказывания.

Представление об аргументативной ситуации в отношении к предмету речи помогает поставить задачу, то есть ответить на вопрос: «Какой реальный результат в смысле согласия аудитории может и должен быть достигнут данным высказыванием?» При этом ритор трезво оценивает собственные возможности, которые всегда ограничены.

Судебная риторика

Риторическое построение

Риторическим построением называется метод создания завершенного высказывания. Высказывание является частью аргументации, и поэтому замысел высказывания подчинен общим задачам аргументации.

Изобретение

Изобретение - создание высказывания на уровне замысла. В процессе изобретения автор называет для себя проблему, определяет предмет мысли, открывает идею высказывания как ход решения проблемы.

Изобретение: эпидейктические аргументы

Эпидейктический ритор не сообщает ничего нового, но утверждает лишь то, что должно и может быть очевидно каждому из собственного опыта устной и письменной речи.

Аргумент к смыслу

Осмыслить предмет значит включить его в более широкую область содержания как часть, вид, метод, средство; сравнить или сопоставить; определить пространственные, временные или иерархические рамки и тем самым установить ценность. Но равным образом придание смысла может означать представление предмета в совокупности его частей, видов - как содержательно более широкого, чем опыт, который в него включается.

Аргумент к смыслу часто открывает эпидейктическую аргументацию, так как с его помощью определяется предмет и вводятся основные топосы, с которыми ритор впоследствии будет работать.

Аргумент к авторитету

Эпидейктическая аргументация предполагает право ритора на роль учителя, пророка, проповедника, обличителя, которое должно быть утверждено и удостоверено авторитетной инстанцией и признано самой аудиторией.

Авторитетная инстанция, к которой апеллирует ритор, может быть:

- внешней инстанцией, принятие свидетельства которой обязательно для аудитории;

- эмпирической очевидностью, которая дается аудитории в связи с самим фактом аргументации, например, чудом, знамениями, природными или социальными явлениями, особыми качествами ритора;